Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Калатея

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 08:33    Заголовок сообщения: Калатея Ответить с цитатой

Помогите, погибает калатея. Листья по краям покрылись коричневыми пятнами, листья сохнут. Что делать?
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4038
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4055
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 10:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Трудно установить диагноз не видя растение, но можно предположить следующее:

- в квартире стало жарко, сухой горячий воздух сушит листики, учитывая, что калатея очень требовательна к высокой влажности воздуха. Возможно, что и почва быстро и сильно пересыхает. Необходимо частое опрыскивание листьев комнатной водой, а еще лучше - уложить вокруг нее мох сфагнум, он будет поддерживать влагу или поставить ее на широкий поддон с галькой или керамзитом, в который налить воды.

- резкий спад температуры или сквозняки могли тоже стать причиной усыхания листьев, во время проветривания калатея не должна находиться под потоком холодного воздуха.

- если пятна влажные - может быть бактериальное или грибное заболевание корневой системы, тогда необходима дезинфекция корней - протравливание фунгицидами и пересадка в свежий грунт.

- также возможно наоборот - в почве застой излишней влаги, плохой дренаж, плохой механический состав грунта - почва сильно мокрая и жирная, не выпускает влагу из себя, а корни страдают.

Вот, может быть еще полезная информация про калатеи

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4055
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 16:48    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вообще, конечно, тщательно обследовать на предмет "кровососов", а затем установив точную причину принимать решение - опрыскивать чисто водой, или стимулятором каким (эпин, циркон), или вообще фунгицидом надо, или инсектицидом, если там паразиты.
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 1415
голоса: 1 наград: 4 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 18:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, калатеи очень прихотливые растюхи. При малейшей сухости воздуха они начинают капризничать. Начинают коричневеть и сохнуть листики. Умные люди говорят, что хорошо горячий душ помогает.
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 489
голоса: 12 наград: 8 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 2) За справедливость! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2009 13:16    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Горячий душ очень хорошо, только для тех видов, у кого листики не пушистые.
Валькирия
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 15
голоса: 1 наград: 1 (Подробнее...)
За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек, 2009 12:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

татьяна0909 писал(а):
Горячий душ очень хорошо, только для тех видов, у кого листики не пушистые.

И для пушистых подходит, если вода не жесткая.
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2864
голоса: 7 наград: 7 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучший вопрос месяца! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв, 2010 14:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки, приобрела я калатею, но так как у нас в квартире было холодно -она поскручивала листья, а со временем они стали желтеть. Мне посоветовали обрезать листья - я так и сделала. И вот стоит у меня горшок 2 месяца, вроде и тепло уже и влажность воздуха нормальная, а никакого намёка на новые листья нет Расстроен Кто дружит с калатеями, есть ли надежда на то что она ещё очухается?
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2714
голоса: 11 наград: 9 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв, 2010 22:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, девочки, калатея - это такая привередливая растюха Истерика . Выращивала, намучалась Плачу Чтобы хорошо росла и имела шикарный вид нужно тепло(23-26град.) и влажность(70-85%). Для них у меня был спец. стеллаж с подсветкой, передняя сторона которого закрывалась п\э пленкой для поддержания влажности и температуры. В обычных квартирных условиях растет с постоянным подсыханием листьев, даже опрыскивание не помогает.
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3252
голоса: 4 наград: 7 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 2) За лучшую тему! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв, 2010 12:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Иришка7408 писал(а):
Да, калатеи очень прихотливые растюхи. При малейшей сухости воздуха они начинают капризничать. Начинают коричневеть и сохнуть листики. Умные люди говорят, что хорошо горячий душ помогает.

Душ горячий возможен и полезен только здоровым растениям! Если, просто сухо - можно, а если, что-то с корневой? или гниль какая? А пятна, по моему, как раз и показывают на болячку! Если сухо, калатейки или листья сворачивают, ну или как у всех подсушиваются края...

Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв, 2014 14:33    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

у меня та же проблема.
забрала у мамы калатею для реанимации.2 другие у не растут прекрасно.а эта была куплена по уценке больной.вот уже 3 года мучается растение.а сейчас все листья засушила.я их срезала.Пересадила в новый грунт,с корневой все нормально. Обработала в растворе фундазола. Может надо было ещё чем-то противобактериальным? а если сейчас поливать? то как и чем? марганца раствор подойдет?
Фото на сегодня:наметилось 6 новых листов,один из которых уже распускается,а на верхушке ОПЯТЬ КОРИЧНЕВОЕ ПЯТНО,распространяющееся по площади!!!Полив редкий,только после полного просыхания грунта,чтоб корни не загнивали,потому что почву нашла только с торфом(срочно надо было пересадить),влажность воздуха стараюсь контролировать опрыскиванием
SOS

.jpg
Размер файла: 115.06 KB Просмотрено 7755 раз(а)
.jpg
Размер файла: 32.35 KB Просмотрено 7756 раз(а)
владимир БП
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 394
наград: Нет
СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев, 2014 15:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Добрый день Ольга ! Это от сухость воздуха . Не заболевание так что не ничем обрабатывать ,можете пролить радифармом после пересадки для корневой . Повышайте влажность воздуха.
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев, 2014 17:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо! значит можно исключить болезни. С чем-то одним(сухость воздуха)справляться легче
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Агрохимия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: