Калатея

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Зоя

Зоя » Чет 19 листопада, 2009 07:33

Помогите, погибает калатея. Листья по краям покрылись коричневыми пятнами, листья сохнут. Что делать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 листопада, 2009 09:22

Трудно установить диагноз не видя растение, но можно предположить следующее:

- в квартире стало жарко, сухой горячий воздух сушит листики, учитывая, что калатея очень требовательна к высокой влажности воздуха. Возможно, что и почва быстро и сильно пересыхает. Необходимо частое опрыскивание листьев комнатной водой, а еще лучше - уложить вокруг нее мох сфагнум, он будет поддерживать влагу или поставить ее на широкий поддон с галькой или керамзитом, в который налить воды.

- резкий спад температуры или сквозняки могли тоже стать причиной усыхания листьев, во время проветривания калатея не должна находиться под потоком холодного воздуха.

- если пятна влажные - может быть бактериальное или грибное заболевание корневой системы, тогда необходима дезинфекция корней - протравливание фунгицидами и пересадка в свежий грунт.

- также возможно наоборот - в почве застой излишней влаги, плохой дренаж, плохой механический состав грунта - почва сильно мокрая и жирная, не выпускает влагу из себя, а корни страдают.

Вот, может быть еще полезная информация про калатеи

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 листопада, 2009 15:48

Вообще, конечно, тщательно обследовать на предмет "кровососов", а затем установив точную причину принимать решение - опрыскивать чисто водой, или стимулятором каким (эпин, циркон), или вообще фунгицидом надо, или инсектицидом, если там паразиты.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Чет 19 листопада, 2009 17:05

Да, калатеи очень прихотливые растюхи. При малейшей сухости воздуха они начинают капризничать. Начинают коричневеть и сохнуть листики. Умные люди говорят, что хорошо горячий душ помогает.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 20 листопада, 2009 12:16

Горячий душ очень хорошо, только для тех видов, у кого листики не пушистые.

Аватар користувача
Валькирия
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Нед 27 грудня, 2009 11:14

Валькирия » Нед 27 грудня, 2009 11:58

татьяна0909 написав:Горячий душ очень хорошо, только для тех видов, у кого листики не пушистые.


И для пушистых подходит, если вода не жесткая.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Сер 20 січня, 2010 13:47

Девочки, приобрела я калатею, но так как у нас в квартире было холодно -она поскручивала листья, а со временем они стали желтеть. Мне посоветовали обрезать листья - я так и сделала. И вот стоит у меня горшок 2 месяца, вроде и тепло уже и влажность воздуха нормальная, а никакого намёка на новые листья нет :-( Кто дружит с калатеями, есть ли надежда на то что она ещё очухается?

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 20 січня, 2010 21:51

Да, девочки, калатея - это такая привередливая растюха :GIRL_CRAY: . Выращивала, намучалась :'( Чтобы хорошо росла и имела шикарный вид нужно тепло(23-26град.) и влажность(70-85%). Для них у меня был спец. стеллаж с подсветкой, передняя сторона которого закрывалась п\э пленкой для поддержания влажности и температуры. В обычных квартирных условиях растет с постоянным подсыханием листьев, даже опрыскивание не помогает.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 22 січня, 2010 11:07

Иришка7408 написав:Да, калатеи очень прихотливые растюхи. При малейшей сухости воздуха они начинают капризничать. Начинают коричневеть и сохнуть листики. Умные люди говорят, что хорошо горячий душ помогает.


Душ горячий возможен и полезен только здоровым растениям! Если, просто сухо - можно, а если, что-то с корневой? или гниль какая? А пятна, по моему, как раз и показывают на болячку! Если сухо, калатейки или листья сворачивают, ну или как у всех подсушиваются края...

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 20 січня, 2014 13:33

у меня та же проблема.
забрала у мамы калатею для реанимации.2 другие у не растут прекрасно.а эта была куплена по уценке больной.вот уже 3 года мучается растение.а сейчас все листья засушила.я их срезала.Пересадила в новый грунт,с корневой все нормально. Обработала в растворе фундазола. Может надо было ещё чем-то противобактериальным? а если сейчас поливать? то как и чем? марганца раствор подойдет?
Фото на сегодня:наметилось 6 новых листов,один из которых уже распускается,а на верхушке ОПЯТЬ КОРИЧНЕВОЕ ПЯТНО,распространяющееся по площади!!!Полив редкий,только после полного просыхания грунта,чтоб корни не загнивали,потому что почву нашла только с торфом(срочно надо было пересадить),влажность воздуха стараюсь контролировать опрыскиванием
:HELP:
Приєднані файли

владимир БП
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Вів 04 лютого, 2014 08:54

владимир БП » Сер 05 лютого, 2014 14:58

Добрый день Ольга ! Это от сухость воздуха . Не заболевание так что не ничем обрабатывать ,можете пролить радифармом после пересадки для корневой . Повышайте влажность воздуха.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 05 лютого, 2014 16:04

Спасибо! значит можно исключить болезни. С чем-то одним(сухость воздуха)справляться легче

Відповісти