Растения для водоема

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

dasinok » П'ят 31 серпня, 2012 16:05

Приветствую всех форумчан. Я тут впервые, посидел почитал, очень понравился форум, захотелось задать вопрос, мы на даче по весне всем семейством сделали мини-пруд, участие принимали все подряд и стар и мал - хотя работал один бульдозерист (шутка конечно - сам землю рыл, скерепя всем чем можно ) :-D

Все получилось гарно, оно но - в этом году он так и остался совсем пустым, не было ни времени ни сил, этот вопрос решить, хотя естественно хочется его чем нибудь засадить этаким экзотическим...

В принципе конечно же, я могу уже сам без помощников, в будущую весну в близлежащем пруду что-нибудь выкопать и посадить в свой прудик, но стоит ли это делать.... не зарастет ли он? Какие вообще растения для водоема нужны ? что можно сажать в искусственном мини пруду, а что нет? с другой сторон, если не сделать этого вообще - то 100 процентов зарастет камышом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 31 серпня, 2012 21:32

Здравствуйте, dasinok! К сведению всех, кто собирается завести мини-водоем или мини-пруд на своем участке, все так и делают - идут в ближайший водоем, там выкапывают водные растения и приносят домой, высаживают.

Кстати говоря, если у вас (не знаю, где вы живете), еще не слишком холодно, то как раз самое время для посадки-пересадки растений для водоемов. Сейчас в реках можно найти кувшинки желтые и белые лилии, а также стрелолист. Эти растения встречаются в реках со слабым течением, у самых берегов. Надеть болотники - длинные резиновые сапоги - взять вилы или лопату и попробовать откопать белых водяных лилий. Такие растения как стрелолист, лилии и кувшинки для мини-водоема вполне подходят - они не агрессивные, прудик за зарастет. А вот камыш как раз не надо садить. Хотя кому нравится - можно немного и посадить, если пруд небольшой - несколько квадратных метриков - то вырвать лишнюю поросль особого труда не доставит.

Про лилии читала, что именно осенью лучше их из пруда в пруд пересаживать, в сентябре-октябре.

Можно, конечно, и купить в специальных растениеводческих питомниках или по каталогам (сейчас не сезон, их обычно рано весной предлагают). У нас в Харькове в питомнике я видела в продаже в пластиковых прозрачных ведерках сортовые водяные лилии разных цветов, и красные, и белые, и розовые, и желтые. И в интернете можно нарыть магазины, которые продают корневища водяных лилий.

Кое-какие растения для водоемов я описывала в этом разделе сайта - http://lepestok.kharkov.ua/vodoem.htm, там есть еще распространенное в нашей природе растение вахта трехлистная, можно фото посмотреть и поискать у себя в водоемах.

У нас вот - в августе сделала фото - растет в природе на реке белая лилия и стрелолист, как раз оба эти растения в цвету в этот период были, сделали фото:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 31 серпня, 2012 21:34

Кстати говоря, периодически тут тоже появлялись вопросы про водные растения для водоема или пруда, если интересно - можете вот эти две темы почитать:

Водяные лилии в продаже
Как высаживают лилии в пруду

Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

dasinok » Суб 01 вересня, 2012 14:37

пшеничка - спасибо, если честно то даже и не ожидал причитать такой вот развернутый ответ, специальных растениеводческих питомников у нас наверное то и нет, хотя это надо уточнить, может в ботаническом саду можно чего прикупить у них шикарный пруд в центре с разными экзотическим штуками растущими в нем, там и лили и проч. А живу я в средней азии, город ташкент - а вот в ближайших водоемах тоже не пойми что растет смотрел на днях, мне самое главное что бы наш прудик не стал вот таким спустя какое то время

Зображення
Востаннє редагувалось dasinok в Суб 01 вересня, 2012 14:39, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

dasinok » Суб 01 вересня, 2012 14:38

ой, что то у меня два раза сообщение ушло, не знал как удалить повторное свое, извиняюсь )

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 вересня, 2012 17:42

То ряска затянула речку под осень ))) Она и в ваш пруд попадет когда-нибудь, не пойми-разбери откуда. А чистить пруд все-равно придется, раз в год или два, особенно, если рядом есть листопадные деревья. Да и просто так заиливается дно - ветер дует, песок несет. С маленьким, конечно, проще управиться - вод вычерпал, грязь на компост. А с большим специальная техника нужны, помпы, сливная канализация и т.п.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 вересня, 2012 18:50

dasinok написав:пшеничка ..........А живу я в средней азии, город ташкент....


Офигеть! Это ж далеко-то как! А вы кто, простите, по национальности будете и как вас туда занесло? Вы там родились? Так может поделитесь каким-нибудь традиционным рецептом блюда? У нас есть тут раздел кулинарный на форуме! Очень интересно, что там у вас необычное для нас едят ))

Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

dasinok » Нед 02 вересня, 2012 00:46

пшеничка написав:Офигеть! Это ж далеко-то как! А вы кто, простите, по национальности будете и как вас туда занесло? Вы там родились? Так может поделитесь каким-нибудь традиционным рецептом блюда? У нас есть тут раздел кулинарный на форуме! Очень интересно, что там у вас необычное для нас едят ))


Русский ))) Я родился в очень красивом и древнем городе Самарканде, а прожил почти всю жизнь в Ташкенте, не считаю части детства и юности прошедшей в Москве. Отец был военным служил в Узбекистане,вот так я тут и оказался))) Конечно поделюсь - и рецептом плова, и шашлыка, и самсы )))

Едят: плов, лагман, самаса, шурпа, кавардак, чучвара (это местные пельмени) ханум, пигоди, лепешки, чай, кола и проч - это обычная в городе еда, на обед - так что бы перекусить.

За кабаки и рестораны не говорю там блюда очень разнообразные, исключая разве, что только морские деликатесы, но и те есть, хотя и привезенные.

Ну, а дома все, что можно придумать и приготовить и курицы вареные и запеченные, голубцы и фаршированный перец, жаренные баклажаны, борщи и пельмени, окрошка летом очень популярна, ну и конечно же фрукты и овощи в жару они основа рациона,так как есть что то жирное и тяжелое не хочется, вот и перебиваешься дыньками, арбузами, помидорчиками )))

Марийка

Мох зелёный всюду пробьётся…

Марийка » Пон 13 травня, 2013 11:39

Уже несколько веков тому назад японцы знали: использование мхов в ландшафтном дизайне придает саду удивительное чувство покоя и бесконечной красоты.
Моховидные растут на всех почвах и рельефах (за исключением солончаков и сильно эродированных участков) и могут даже заселять оползни, пожарища однолетними эфемерами. Способность мхов накапливать влагу приносит пользу местности, в которой они поселились, снабжая землю этой самой влагой.
Учитывая все эти свойства, а также интересный вид и разнообразие оттенков, мох как элемент декора активно используется в ландшафтном дизайне. Он прекрасно подходит и в качестве укрытия «лысых» участков земли, и в виде украшения статуй, камней и различных керамических изделий.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 травня, 2013 14:04

Сегодня зашла в свой любимый цветочный магазин и увидела там... Просто отпад - какие-то импортные (голландские наверно) растения для водоемов и аквариумов! Жалею, что не было фотоаппарата с собой. И продаются в красивых прозрачных пластиковых горшках с водой прямо, в них налитой. Горшки как буд-то стеклянные на вид, сверху еще и закруглены, как аквариумы шаровидные бывают. Названия растений не запомнила, но они внутри плавали на воде. Одно похоже на эхеверию только с более плоскими листьями, типа качанного салата, но листья более плотные как у суккулентов. А во втором вазоне что-то мелколистное, похожее на ряску, но крупнее. И листики не совсем круглые, а более вытянутые, яйцевидной формы. А по фактуре очень рифленые, жатые, типа плиссированные. Как у пеперомии сморщенной.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 09 грудня, 2013 00:17

Я уже показывала наш мини-прудик из старой чугунной ванны, но вот нашла Темку по теме :-) , покажу те растишки, которые я высаживаю, вернее, выставляю в горшках и вёдрах в свой прудик.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік