Икра кабачковая

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Нед 17 липня, 2016 05:33

Это рецепты не из интернета, давали знакомые свои домашние рецепты. Некоторые попробовали и больше не делаем, не понравились.
Синие как грибы слышала, а вот кабачки впервые.
А можно по потробнее рецепт "кабачки как грузди"

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 17 липня, 2016 22:44

Да, вот рецепт. Текст полностью из и-нета и комментарий к нему:
"Очень простой в приготовлении рецепт. Интересный грибной вкус. Хороша закусочка под холодную водочку да с горячей картошечкой. Закуска для тех, кто живёт в районах, где о лесных грибах можно только мечтать… А здесь взяла и сделал грибную закусь из того, чего много и дёшево, т. е. из кабачков. Такой вкуснятиной угостила меня в прошлом году подруга. Я у неё рецептик списала, но закрывать на зиму не стала – мои не очень кабачки едят, а для себя лень, честно говоря, делать. А в этом году сделала на пробу баночку, а вот до зимы не достояла она – буквально на третий день смолотили. Вкусно. Теперь придётся закрывать на зиму хотя бы 6-7 баночек. А там время покажет…
Ингредиенты:
Кабачки — 1,5 кг (можно использовать цуккини)
Соль — 1 ст.л.
Перец чёрный (молотый) -0,5 ст.л.
Сахар – 2 — 3 ст.л.
Масло растит. – 0,5 стакана
Укроп -1 пучок
Уксус – 0,5 стакана (9%)
Чеснок – 4-5 зубчиков.
Кабачки почистить, порезать ломтиками довольно крупно, чтобы кусочки напоминали порезанные грибы. Если сердцевина у кабачков рыхлая, то её нужно вырезать, иначе эффекта груздей не получится.
Укроп порезать, чеснок почистить и порубить ножом. Всё смешать и оставить часа на 3 мариноваться при комнатной температуре.
Затем разложить в стерильные банки, накрыть стерильными крышками и поставить их в большую кастрюлю с тёплой водой (если поставить в кипящую воду, то банки могут треснуть). Вода должна доходить до плечиков банки.
Стерилизуете 5-7 минут с момента закипания воды.
Закатать, перевернуть вниз горлышком, не укутывать. Оставить в таком состоянии до остывания. Затем поставить в прохладное место до зимы.

- С патиссонами еще вкуснее. Лучше брать маленькие, разрезать на 4 части и вид как у груздей. Я еще добавила 2 горошины душистого перца и 1 шт. гвоздики"

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 17 липня, 2016 22:47

фото в предыдущем посте не прошло. Попробую еще разок.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » Нед 31 липня, 2016 23:11

Я такой же салатик тоже на пробу 6 баночек приготовила. А еще из новенького вот такой: Кабачки жаренные.
Кабачки, желательно молоденькие, режем в длину на 4 части. А если кабачки немного переросли, тогда нужно будет удалить мягкую часть с семенами. Обрезаем полоски кабачков по высоте 1 литровых банок. На сковороду наливаем немного растительного масла и слегка обжариваем кабачки до золотистого цвета. Я жарила сразу на 2-х широких сковородах, чтобы быстрее все пережарить. Жарим и длинные полоски, и обрезки покороче. Поджаренные кабачки складываем в миску. Осторожно, при жарке кабачки брызгаются и стреляют горячим соком!
В 1 л банки на дно положить по лавровому листу, несколько горошин перца, 3-4 зубка чеснока, порезанного пластинками или пополам. Добавить в каждую банку 1 столовую с горкой ложку сахара, 1 чайную ложку соли и 40-50 мл 9% уксуса. Вилочкой подцепляем прижаренные кабачки и стоймя плотно, один к одному, укладываем в банки. В одну банку помещается очень много полосок, банки с кабачками тяжелые! Разложив таким образом по всем банкам кабачки, доливаем соком, который остался в миске, накрываем простерилизованными крышками и ставим стерилизовать на 25 минут, после чего закатываем, переворачиваем и укутываем одеялом. На следующий день убираем на хранение. Заметьте, воды совсем не надо добавлять в маринад!
Зимой, говорят, такие кабачки и так, прям с банки, вкусные, а можно порезать крупным кубиком, выдавить пару зубков чеснока, заправить растительным маслом и перемешать. Вкус, якобы, напоминает грибы. Как говорят в Одессе, будем посмотреть... :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 01 серпня, 2016 13:41

Вот что мне надо сделать! Такие кабачки жареные!!! Спасибо Альстремерия за рецепт!
Все время хочется повторить что понравилось с прошлого года и сделать что-то новенькое )))

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 05 лютого, 2017 12:27

Осенью 2016 сделала новый для себя рецепт "САЛАТ СО СВЕКЛОЙ И КАБАЧКАМИ"

Сделала мало, 2 нормы по этому рецепту. И мы быстро съели, при чем я думала, что это не будет вкусно и пойдет в борщи. До борщей салат не дожил, оказалась такая вкусняшка на мой вкус, что все съели так (с картошкой, с запаренной гречкой, а иногда просто без всего).
Ингредиенты:
● 3 кг свеклы, ● 3кг кабачков (и то и другое сырыми нашинковать на терке). ● 1,5кг лука (порезать кольцами). ● 3 ст. ложки соли, ● 300г сахара, ● 100г уксуса 9%, ● 0,5 стакана подсолн. масла.
Приготовление:
Перемешать и оставить на 30 мин. Затем тушить 40 мин. Разложить в стерилизованные банки и на ночь под одеяло. Свеклу предварительно не надо отваривать, а натереть в сыром виде.

На следующую зиму сделаю больше!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » Нед 05 лютого, 2017 22:03

Смолянка, нам всем очень понравилась кабачковая икра по Вашему рецепту (вернее, кабачковая аджика). Сотрудницы все переписали себе рецепт. Спасибо. Может в будущем "закаточном" сезоне попробую и этот Ваш салат со свеклой. У нас многие готовят на зиму борщевую заправку из свеклы, сладкого перца, помидор и лука. Она тоже вкусненькая получается как самостоятельный салатик. Но я такого не делаю - люблю борщ со свежей свеклой.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 05 лютого, 2017 23:08

Альстремерия
нам с Вами много чего нравится одинаковое, поэтому этот салат сделайте обязательно. Хотя бы 1 норму, чтобы попробовать. Я тоже скептически отнеслась к нему, но люблю свеклу в любом виде, а кабачки надо было переработать, у меня они уродились как никогда раньше, ну очень много. А потом, как открыли первую баночку, так понравился!

Борщи тоже варю со свежими овощами. Думала, что попробую в этом году варить из этого салата и заготовленной в банках капусты, но не стала портить борщи.
А капусту тоже заготовила впервые в банках (в томатном соке из своих помидор). Просто нашинковала и быстро проварила в соке, наверное минут 5 как закипит, без соли, сахара. Рецепт из интернета. Оказалась, она отлично стоит, можно открыть банку, потушить на сковороде, она как свежая.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 серпня, 2019 10:09

Делала икру из патиссонов по рецепту произвольному, все на глаз, кроме патиссонов, их взвесила, оказалось 2,2 кг. Патиссоны порезать пластинками толщиной около 0,5 см (если они старые, то почистить от кожуры и семечек), пожарить в растительном масле. Отдельно почистить луе, морковь, сладкий перец и пожарить все вместе (если позволяет объем сковородки) или порциями. Все жареные овощи пропустить через мясорубку, посолить по вкусу, добавить сахар тоже по вкусу, выжать сок половины лимона, перемешать. Разложить по 0,5 литровым баночкам и стерилизовать на водяной бане минут 20 с момента закипания воды. Вышло у меня 4 баночки вкусной икры. Одно замечание: в банки накладывать икру на 1,5 см ниже горлышка, так как в процессе стерилизации икра нагревается и вылазит из банки, поднимая крышки. У меня на 1 см крышки поднялись на икре, пришлось выдавливать, чтобы их потом закрутить.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 11 серпня, 2019 17:22

Вот тут http://www.lepestok.kharkov.ua/forum/vi ... 7625#67625 рецепт патиссонов или кабачков с острым кетчупом закуску делала, а тут фото покажу, что у меня получилось, и еще несколько рецептов записать, по которым закрывала патиссоны в этом году.

Патиссоны (кабачки) по-корейски:

(Я делала половину нормы - на 1,5 кг патиссонов и у меня вышло кажись 5 поллитрушек, но привожу пропорции на целую)

На 3 кг патиссонов (уже очищенных и нарезанных)
морковь - 0,5 кг
лук - 0,5 кг
перец сладкий - 5-6 шт
чеснок - 3 головки
соль 2 ст. ложки
сахар 1 стакан
уксус 1 стакан
перец черный 1 ст.л.
приправа для моркови по-корейски - 1 пакет (я брала острую, можно и неострую, на ваш вкус),
и еще зелень петрушки и укропа, но я зелень не добавляла, на фото видно - они беленькие, без зелени.

Все порезать, все смешать, в банки разложить, стерелизовать на водяной бане 5-7 минут.

Выход - 5 шт поллитрушичек.

Патиссоны со вкусом грибов (патиссоны как грузди):

1,5 кг уже нарезанных и очищенных от мякоти патиссонов,
2 шт. сладких перца,
5 зубков чеснока,
0,5 ч.л. черного молотого перца,
1 ст.л. соли
3 ст.л. сахара,
семена зеленых зонтиков укропа (можно зелень укропа, если есть, вместо семян),
0,5 стакана растительного масла,
0,5 стакана уксуса.

Чеснок измельчить, патиссоны очистить от кожуры и семян, перец очистить, все порезать тонкими пластинками и смешать с молотым перцем, солью, сахаром, уксусом и маслом, и оставить на пару часов, периодически помешивая. Разложить по стерильным банкам, стерилизовать на водяной бане 5-7 минут.

Выход - 4 поллитрушки баночки.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » Нед 11 серпня, 2019 19:53

Теперь бы всё переесть за зиму, правда?😉 А я борюсь с урожаем огурцов. Посеяно всего 3 ряда по 4 м, растут на шпалере из сетки, собираю каждый день и они есть и есть. Правда, погода последних дней загнала огурцы в болезни.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 11 серпня, 2019 20:50

И у меня одна огуречная грядка (из двух) уже накрылась медным тазом - листва пожухла и повяла, обнажив внезапно все невыбранные кабаны :-D Я мешками отдаю сотруднице огурцы, кабачки и патиссоны. Правда, патиссоны уже отошли, наверное, вчера заглядывала - всего пару штук выбрала. кабачки кабаны повырастали, снова зову ее - у нее хозяйство, пусть ест на здоровье. А она меня своими помидорами угощает, у нее какие-то крупносортные желтые и розовые "сердечки". От такой от бартер :-D Я по многу не консервирую - салаты всего по 4 поллитровочки или по 5 разных. А вот с помидорами залет, чернеют и гниют, пришлось на томат перекрутить и сварить.

Відповісти