Варенье из айвы

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 листопада, 2017 12:18

Вчера сварила варенье из айвы, очень быстрое, почти пятиминутка. Айву очистить от косточек, шкурку не снимать, хорошо помыть только. Потом порезать на пластинки (она такая тверда, что пока я перерезала чуть больше килограмма, то на пальце от ножа выскочила водянка!). Залить айву стаканом воды, довести до кипения, бланшировать 5 минут. Пока айва варится, такой аромат стоит, просто супер! Потом айву откинуть на дуршлаг, отвар собрать, добавить в него 1 килограмм сахара, сварить сироп - варить до полного растворения сахара, кипятить сироп около 5 минут на слабом огне. В сироп выложить бланшированную айву, снова довести до кипения и варить еще минут 5 или 7, не сильно мешая, чтобы кусочки айвы не распались на пюре. Дальше как обычно - разлить в стерильные банки, закатать. А я еще в варенье добавила лимон, чтобы аромат был более сильный, и я люблю варенье с цукатами в виде кусочков цитрусовых с кожурой. Пошаговый рецепт варенья из айвы с лимоном здесь увидите

Также отмечу, что варенье из айвы можно варить с добавлением молотой корицы (кто любит), гвоздики, аниса или кардамона - в разных рецептах рекомендуется добавлять эти специи, но я добавила только лимон. Айвы изначало было около 1,2 кг, очищенной стало 1 кг. Сахара брала 1 кг, воды 1 стакан. Вышло 3 баночки по 0,5 л варенья из айвы и еще около стакана.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Суб 04 листопада, 2017 13:34

На вид очень красивое варенье получилось. Я в этом году варила варенье из груш сорта Лимонка с добавлением лимона. Очень вкусное получилось. Лимончик такую пикантность придает!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 жовтня, 2018 10:32

В этом году я тоже сварила варенье из зеленых летних груш с добавлением лимона, получилось, как и мечтала - в прозрачном сиропе целые кусочки. На удивление - такое сладкое получилось, и аромат приятный! Уже банку слопали.

Но сейчас про яблочное варенье: муж на выходных приволок мне яблок из сада - падалица, зимние, со вкусом "шо-попало" :-D Ну, он-то их там не пробовал, просто увидел - валяются красивые очень, ярко-желтые с красным бочком, на ощупь - очень твердые, зимние. А вокруг тоже зайцы бегают. Ну, он набрал мне сумочку - хотел только чтобы попугаям были, но увлекся и приволок мне N-сколько килограммов :-D :-D :-D Кстати говоря, покупные яблоки сорта "Гала" мне очень нравятся, но мне от них очень плохо. И попугаям их давали - они своим клювом, как электронным детектором - воткнут в мякоть - след оставят, а яблоки не едят. Вот что бы это значило? А с улицы, поднятые во дворе зимние твердые никакушные яблоки точат с удовольствием, как термиты - вся кухня осыпана, с тряпкой лажу по полу семь раз на день, чтобы крошки яблочные собрать. А эту вот красную и блестящую "Галу" вообще не признают. Муж им по пол яблока "домашнего" приспособился вставлять - они стачиваю за полдня. =-O

И решила я сварить из яблок варенье. Хотя к яблочному варенью имела предвзятое отношение - никогда его вкусным не считала. А ту нагуглила рецепт - яблочное варенье кусочками с апельсином. Получилось просто бомба! Очень по вкусу похоже на айвовое, что в самом первом посте этой темы излагала. А по консистенции получилось крутое - я почему-то ожидала, что оно будет в жидком прозрачном сиропе, как груши, но вышли кусочки яблок в собственном соку пюре. Сделала вывод, что в сироп надо больше воды добавлять в этом рецепте, например, 1 литр брать смело, если хочется, чтобы варенье было жидкое.

Рецепт простой:
  • 2 кг твердых зимних яблок (уже нарезанных, без косточек и сердцевинки)
  • 1 кг сахара
  • 2 шт апельсина
  • 0,5 л воды
Готовить варенье из яблок с апельсинами просто и довольно быстро:
  1. Яблоки помыть, не снимая кожуры порезать произвольно дольками (кружочками, полукругами), семечки и сердцевинку удалить.
  2. Апельсины хорошо помыть и покрошить вместе с кожурой мелкими кубиками (как на салат оливье).
  3. Яблоки залить водой и запарить на плите не долго, чтобы только стали слегка приваренными, но не развалились (думаю, можно это сделать в микроволновке). Это самое трудное - чтобы кусочки не разварились. Уже даже была мысль, что это лучше делать в пароварке - насыпать и на пару подержать слегка. Потому что в воде они у меня все-таки в нижнем слое развалились на пюре, хоть старалась не мешать и варить считанные минуты.
  4. Яблоки откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
  5. "Кубовый остаток" (отцеженную жидкость) собрать в большую нержавеющую кастрюлю для варки варенья (у меня его около 0,5 литра получилось, яблоки совсем сока не дали практически), соединить с апельсинами и сахаром, и поставить варит сироп. Сироп варить минут 15-25 (чтобы капля на блюде не убегала), а потом опустить в него яблоки, легонько размешать, дать закипеть, и разложить по стерильным банкам. Варенье закатать.

Вот и фотографии процесса - первый раз в жизни ела яблочное варенье, которое вкусное! Выход - 3 литра ровно.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Чет 25 жовтня, 2018 18:17

А мне всегда нравилось яблочное варенье. Кстати, его вкус зависит от сорта яблок. У нас в этом году неурожай, варенье не из чего варить. А одна старая яблоня снежного кальвиля завязала немного плодов. Но, видно, из-за жары, яблоки стали осыпаться еще в августе зелеными. И я сварила варенье, даже несколько вариантов. Тоже по рецепту из инета. Первый: очищенные от семян и нарезанные дольками яблоки засыпать сахаром и оставить на ночь, чтобы образовался сок. Потом довести до кипения и выключить. Так делать дважды, утром и вечером, на протяжении трех-четырех дней, пока сироп станет густым. Кипятить не надо, чтобы дольки яблок остались целыми. Пока они настаиваются до следующей варки, они становятся прозрачными. Первую партию я сделала так, а во вторую добавила 200 г конфет "барбарис". Они сделали варенье душистым, а, поскольку, у меня были яблоки зеленого цвета, то и оттенок у варенья стал более привлекательным. Так же можно добавить дюшески вместо барбарисок. Интересно, если мятные конфеты добавить, вкусненько получится? И третий вариант по такому же принципу , но с добавлением персиков. Еще не пробовали, это у меня самая маленькая дозка вышла, только 2 баночки 0,5 л. А еще очень вкусное яблочное пюре со сгущенкой. Я однажды делала такое, все в восторге - и семья, и сотрудницы. Для этого яблоки антоновки (она очень хороша для пюре) очистить от кожицы и семечек, порезать начетверо, притушить с водой под крышкой, чтобы яблоки хорошо разварились, и перетереть через сито - это самое заморочливое для меня занятие. Потом пюре сложить в казанок или широкодонную алюминиевую кастрюлю, добавить 2 пакета или банки сгущеного молока (не вареное), сахар по-вкусу, но чтобы была легкая кислинка, перемешать, закипятить, проварить минут 15 и закатать в стерильные банки. Хранится отлично. По вкусу получается нежнейшее яблочное пюре, сгущенка не ощущается, просто очень мягкий вкус. Если поварить дольше, пюре приобретет более темный цвет. А так оно получается светленькое.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Варенье из айвы

садовник » Чет 25 жовтня, 2018 21:31

Альстремерия написав:А еще очень вкусное яблочное пюре со сгущенкой.


Яблоки с молоком... Интригующе. Не пробовал. :db:

пшеничка написав:Вчера сварила варенье из айвы

Зображення Зображення

Варенье очень понравилось. Рекомендую, кто любит кусочками в сиропе.

Айва уже появилась в продаже: 25 грн/кг. Надо брать! :THUMBS UP:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: консервация

садовник » П'ят 26 жовтня, 2018 10:03

Альстремерия написав:У нас в этом году неурожай, варенье не из чего варить.

Эх. Где-то с месяц тому, в соцсетях, всех приглашали на сбор. Это от вас далеко?

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 жовтня, 2018 17:35

Альстремерия написав:А мне всегда нравилось яблочное варенье. Кстати, его вкус зависит от сорта яблок. У нас в этом году неурожай, варенье не из чего варить. А одна старая яблоня снежного кальвиля завязала немного плодов. Но, видно, из-за жары, яблоки стали осыпаться еще в августе зелеными. И я сварила варенье, даже несколько вариантов. Тоже по рецепту из инета. Первый: очищенные от семян и нарезанные дольками яблоки засыпать сахаром и оставить на ночь, чтобы образовался сок. Потом довести до кипения и выключить. Так делать дважды, утром и вечером, на протяжении трех-четырех дней, пока сироп станет густым. Кипятить не надо, чтобы дольки яблок остались целыми. Пока они настаиваются до следующей варки, они становятся прозрачными. Первую партию я сделала так, а во вторую добавила 200 г конфет "барбарис". Они сделали варенье душистым, а, поскольку, у меня были яблоки зеленого цвета, то и оттенок у варенья стал более привлекательным. Так же можно добавить дюшески вместо барбарисок. Интересно, если мятные конфеты добавить, вкусненько получится? И третий вариант по такому же принципу , но с добавлением персиков. Еще не пробовали, это у меня самая маленькая дозка вышла, только 2 баночки 0,5 л. А еще очень вкусное яблочное пюре со сгущенкой. Я однажды делала такое, все в восторге - и семья, и сотрудницы. Для этого яблоки антоновки (она очень хороша для пюре) очистить от кожицы и семечек, порезать начетверо, притушить с водой под крышкой, чтобы яблоки хорошо разварились, и перетереть через сито - это самое заморочливое для меня занятие. Потом пюре сложить в казанок или широкодонную алюминиевую кастрюлю, добавить 2 пакета или банки сгущеного молока (не вареное), сахар по-вкусу, но чтобы была легкая кислинка, перемешать, закипятить, проварить минут 15 и закатать в стерильные банки. Хранится отлично. По вкусу получается нежнейшее яблочное пюре, сгущенка не ощущается, просто очень мягкий вкус. Если поварить дольше, пюре приобретет более темный цвет. А так оно получается светленькое.

Вау, какие интересные рецепты! Хочется всего попробовать! Особенно с персиками, наверное будет бомба!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Суб 27 жовтня, 2018 21:24

Закарпаття от нас далеко..Да у нас на следующий год ожидается урожайчик. Природа всё нормирует - в этом - помидор горы, на следующий - яблоки.

Відповісти