Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Выкапывать ли тюльпаны
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 2863
голоса: 19 наград: 13 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучшую тему! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2009 21:47    Заголовок сообщения: Выкапывать ли тюльпаны Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да кстати главный вопрос, нужно выкапывать сортовые тюльпаны?
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4739
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4750
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2009 23:09    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вообщето да, и я бы сказала - обязательно. Чтобы во-первых, отсортировать больные и поврежденные после зимовки, собрать с них детку, да и протравить не мешало бы, и севооборот для них полезен (смена грядки). А если не выкапывать, они могут перевестись и перестать давать цветы. Сортовые они все такие прихотливые, те, которые особенно красивые - так и болеют часто, и коэффициент размножения у них слабый. Бывало хочется сорт побыстрее размножить, а он детку не дает, как назло. По мне - самые устойчивые после простых ранних (их называют тюльпаны Грейга), есть еще попугайные (или попугайчатые) с жатыми такими листьями, и тюльпаны Рембрандта понравились - тоже почти не болеют гнилями, и всегда отличные крупные цветки, хорошо размножаются, красивые в срезке. И цветоносы высокие и мощные. А вот лилейные очень красивые на самом деле, а слабенькие, плохо размножаются, сильно болеют. С каждым годом если за ними плохо ухаживать, не подкармливать весной перед цветением и после калийным удобрением, цветки портятся, цветоносы тончают, бутоны уменьшаются, лепестки сужаются. А потом и вовсе пропадают. Тяжело с лилейными, бахромчатые - те у которых как буд-то иней по краю - те так-себе. Как повезет. Вроде бы цветок не изменяется, но плодятся слабовато, детку либо по одной масенькой штучке дают (что даже на следующий год еще не цветет), либо и вовсе не дадут.

Надо выкапывать, когда листья начинают желтеть и увядать, лучше не запаздывать, чтобы листья совсем не отсохли и с землей не смешались - потом не найдете. Мы убирали с листьями еще, ложили в ящики досыхать. Потом оптрушивали от земли и отдирали старые стебои, и в темноте в летней кухне оставляли до сентября. А когда картошку выкапывали, после высаживали тюльпаны в землю.

Вот они под столом летом сохнут - это сортовые:

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 4029
голоса: 42 наград: 13 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя, 2009 00:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Кстати, если тюльпаны не выкапывать, то через пару лет у вас вся грядка заростет деткой и потом избавиться от нее будет просто нереально - что бы вы ни посадили там, выростут мелкие тюльпаны, которые даже цвести не будут.
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 4125
голоса: 72 наград: 16 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя, 2009 16:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Цитата:
самые устойчивые после простых ранних (их называют тюльпаны Грейга),

Простые Ранние и тюльпаны Кауфмана - это совершенно разные классы, равно как и тюльпана Грейга и Фостера и т.д. Опять же что называть "сортовыми" тюльпанами? Масса сортов экзотических суперновинок, которые замечательно размножаются и очень устойчивы к болезням включая пестролепестность. важно какие сорта стали "родителями" новинки. Как пример - Мон Амур и Сенсуал Татч, махровые и при этом бахромчатые и при этом абсолютно беспроблемные. Что касается выкапывать или нет: однозначно на второй год если не выкапывать вы получите гораздо более мощное растение и более крупную луковицу. Главная проблема - луковица уходит на глубину и если не выкапывать больше двух лет - есть вероятность, сто потом вообще никогда не докопаетесь. Если тюльпанов немного оптимальный вариант выкапывать через год, если как у меня Улыбаюсь - то конечно ежегодно иначе столкнетесь с проблемой.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя, 2009 17:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

tulip, спасибо вам за подробности, о которых не знала даже. И выкапываем старательно, как кроты, каждый год, в надежде сохранить и приумножить. А оно-то оказывается и на совсем правильно! Смеюсь
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 2863
голоса: 19 наград: 13 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучшую тему! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя, 2009 20:32    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо большое за информацию, считаю ее очень ценной!
ОЛЯ
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя, 2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Кстати, если тюльпаны не выкапывать, то через пару лет у вас вся грядка заростет деткой и потом избавиться от нее будет просто нереально - что бы вы ни посадили там, выростут мелкие тюльпаны, которые даже цвести не будут.

А еще через пару лет сломается лопата, а луковицы останутся в земле. Тюльпаны нужно выкапывать обязательно, т.к. они каждый год углубляются и их просто невозможно будет физически достать из земли. А если хотите вырастить луковицу, нужно обрывать бутоны, не давая им расти,т.о. все силы уйдут не на цветение, а в луковицу.
У меня большая коллекция разных тюльпанов, выкапываю каждый год.
Хочется показать фотки моих тюльпашек, но не могу вставить фотки.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя, 2009 23:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Оля, присылайте на почту - я вставлю в вашу тему и вы когда нажмете кнопку "правка" в своей этой теме - увидите как они "держатся". Но сперва их надо залить на бесплатный фотохостинг типа  *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***   . Вобщем, я залью на хостинг на свой, а вы можете посмотреть пока как заливаются фотки на радикале, это бесплатный сервер для хранения фотографий в сети. Потом с бесплатного хоста можно взять ссылку на изображение и вставить на любой форум.

Последний раз редактировалось: пшеничка (Ср 25 Ноя, 2009 11:58), всего редактировалось 1 раз
ОЛЯ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя, 2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светуль , спасибо. Все понятно. Вот мои цветики

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны

Выкапывать ли тюльпаны
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя, 2009 09:39    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ух и красотуны!!! А у меня по-моему, вот такой бахромчатый тоже есть:

Выкапывать ли тюльпаны

Это кажется фенси фрилс сорт называется? У меня он чуть ли не первый появился, с ним впервые в жизни увидела вживую бахромчатый тюльпан, когда расцвел.

А последний с зеленой спинкой вообще супер. И красный бахромчатый шиковый, просто обалденный! И пионовидные классные, у нас тоже есть такие махровые только обычного красного цвета, а эти тут ну просто настоящие пионы Улыбаюсь Но красный с бахромой меня просто поверг! А я в этом году три штучки купила - два зеленоцветковых лососево-белый и кремовый, с зелеными полосками, а какой третий - уже забыла, ну я маме отправляю. Давно весной там не была, даже не знаю как там они цветут и сколько. Надо весной поехать пофотографировать Улыбаюсь

Еще доглядела - вот эти красно-розовые с желтой каймой - такие есть тоже, уже много развелось. Они такие крупные растут!

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя, 2009 09:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

хочу себе сорта завести флэйминг пэррот и астарте.

Вот флэйминг пэррот в яндексе нашла:

Выкапывать ли тюльпаны

tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

За всеобщую любовь! (Количество: 2) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя, 2009 22:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка чет я вывещенных фоток не вижу, одни крестики Застенчив
А из попугаев мой любимый Эстелла Рейнвельд, на мой взгляд значительно богача чем Флэминг Паррот, а что из себя представляет Астарте, и можно ли попросить название на английском?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2009 11:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

tulip писал(а):
пшеничка чет я вывещенных фоток не вижу, одни крестики Застенчив
А из попугаев мой любимый Эстелла Рейнвельд, на мой взгляд значительно богача чем Флэминг Паррот, а что из себя представляет Астарте, и можно ли попросить название на английском?

Может, не успевают фотки подгружаться - тогда попробовать обновить страницу, у меня нормально видно пока, но тоже бывает глючит что-нибудь.

Астарте я видела его в книжке про тюльпаны и там он мне понравился - круглый и темно-вишнево-бордовый, а по краям белая кайма. Нарядно и торжественно смотрится. По-английски так: Astarte - информация, котора приводится про него:

3 класс, Виссер, 1983. Цветок пурпурный с фиолетовой штрихованной каймой, донце белое с узкой голубой каймой, пыльники фиолетовые, тычиночные нити бело-голубоватые. Цветет в середине мая. Сорт универсальный.

Вот, все-таки нашла фотку в интернете:

astarte.jpg
 Описание:
Тюльпан Астарте

Скачать
 Имя файла:  astarte.jpg
 Размер файла:  6.64 KB
 Скачано:  1712

tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2009 22:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ура! Ясегодня увидел фотки! Тюльпаны действительно классные. Розовый с белым я думаю Хьюс тен Бош. Что касается сорта Астарте (3й класс это Триумф) - просмотрел я голландские прайсы и такого сорта не нашел, значит в промышленном сортаменте этого сорта нет. Если судить по фото то похожие на него новинки - Александр Пушкин и активно презентуемый голландцами Армани.
ОЛЯ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя, 2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех моих есть названия . Завтра постараюсь выложить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: