Место Украины в мире

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 листопада, 2009 20:55

Сейчас стало мне любопытно, какие места и по чем занимает Украина в мире. Ну и любопытства ради ввела запрос в поисковик. И вот что у меня получилось:

1 место:

Украина занимает по темпам вымирания населения (по материалам gorod.dp.ua, март 2008);

По количеству и качеству месторождений полезных ископаемых в Европе: при территории 0,4 процента суши всей планеты, с населением 0,72 процента мирового сообщества доля нашей страны в мировой добыче минерального сырья составляет около 5 процентов;

12-е место в мире Украина занимает по количеству пользователей Интернета, число которых составляло 4,5 миллионов человек на начало 2006 года. (по материалам ИТАР-ТАСС)


50-е место в мире Украина заняла в рейтинге «Индекс конкурентоспособности в отрасли информационных технологий» 2009 года (поматериалам УНИАН);

85-ое место из 182 стран по уровню жизни - продолжительности жизни, состоянию экономики, доступности образования, уровню доходов населения и уровню грамотности населения. В 2007 году была на 76-м месте из 177 стран (ООН в ежегодном докладе о человеческом развитии, 2009 год)

105 место из 168 стран занимает Украина по свободе прессы (источник Международная правозащитная организация "Репортеры без границ")

И потом наткнулась вообще на прошлогодний рейтинг Украины-2008:


Просто статистика:
…Украина занимает 1 место в мире по количеству курящих мужчин.
…Украина занимает 1 место в Европе по количеству самоубийств.
…Украина занимает 1 место среди государств Юго-Восточной Европы по количеству жертв торговли людьми.
…Украина занимает 1 место в Европе и 6 место в мире по уровню распространения эпидемии ВИЧ/СПИД.
…Украина занимает 1 место в мире по количеству выданных дипломов об экономическом образовании.
…Украина занимает 1 место среди стран СНГ по темпам роста ВВП.
…Украина занимает 1 место по динамике роста продаж Skoda.
…Украина занимает 2 место в мире по уровню смертности шахтеров.
…Украина занимает 2 место по уровню алкогольной и никотиновой зависимости, выполняя «связующую» роль в движении наркотиков из Центральной Азии через Россию в Европу.
…Украина занимает 2 место в списке стран-пиратов.
…Украина занимает 2 место в мире по объемам транспортировки газа.
…Украина занимает 2 место в мире по запасам ртутной руды.
…Украина занимает 2 место в мире по объемам потребления картофеля на душу населения.
…Украина занимает 3 место в мире по количеству запусков ракетоносителей.
…Украина занимает 4 место в мире по количеству мигрантов, и эта цифра увеличивается с каждым годом.
…Украина занимает 4 место в мире по потреблению крепких напитков на душу населения (6-7 л).
…Украина занимает 4 место среди 46 европейских стран по количеству обращений в Европейский суд по правам человека.
…Украина занимает 5 место в Европе и 21 место в мире по количеству населения (46 млн).
…Украина занимает 6 место в мире по продаже оружия.
…Украина занимает 6 место в СНГ по уровню инфляции.
…Украина занимает 7 место в списке стран, направляющих своих миротворцев в различные «горячие точки» планеты.
…Украина занимает 7 место в мире по уровню зарплат начальников.
…Украина занимает 8 место в мире и 5 в Европе по количеству атомных реакторов.
…Украина занимает 9 место в Европе по количеству купленных новых автомобилей.
…Украина занимает 9 место в мировом производстве сахара (около 4 млн т в год).
…Украина занимает 11 место по количеству грамотного населения.
…Украина занимает 11 место среди стран мира по количеству пенсионеров (людей 65 лет и старше в структуре населения).
…Украина занимает 11 место в мире и 4 место в Европе по протяженности железных дорог – 22 тыс км.
…Украина занимает 12 место в мире по количеству пользователей Интернета (4,5 млн человек). В целом же, число интернет-пользователей в мире ныне впервые превысило 1 млрд человек.
…Украина занимает 17 место в мире по количеству пользователей абонентской связи.
…Украина занимает 18 место по наибольшему количеству вредных выбросов в атмосферу.
…Украина занимает 21 место в списке стран, где женщинам безопасно становиться матерью.
…Украина занимает 21 место в мире по военным расходам.
…Украина занимает 23 место в мире по поголовью свиней.
…Украина занимает 26 место в мире по приведению контрактов в исполнение.
…Украина занимает 29 место в мире в рейтинге потенциала международного влияния.
…По размеру территории Украина находится на 42 месте в мире.
…Украина занимает 43 место в мире по уровню доступа к образованию.
…Украина занимает 50 место в мире по показателю развития сферы путешествий и туризма.
…Украина занимает 51 место в рейтинге крупнейших экономик мира.
…Украина занимает 51 место в мире по объему золота в золотовалютных резервах – 25,5 тонны.
…Украина занимает 65 место в мире по возможностям получения кредита.
…Украина занимает 73 место в мире по возможности налаживания связей с международными рынками сбыта товаров.
…Украина занимает 73 место в мире по глобальной конкурентоспособности.
…По уровню миролюбия Украина находится на 80 месте в мире. Интересно, что, невзирая на такой достаточно низкий показатель, украинцы привыкли себя считать самой доброй нацией.
…Украина занимает 77 место в мире по влиянию информационных и коммуникационных технологий на общественное развитие.
…Украина занимает 77 место среди 177 стран мира по уровню благополучия граждан.
…Украина находится на 79 месте в мире по уровню здравоохранения.
…Украина занимает 85 место в мире по уровню прибыли граждан.
…Украина занимает 85 место в мире по качеству воды.
…Украина занимает 87 место в мире в списке уровня свободы.
…Согласно исследованиям канадского Fraser Institute, по уровню экономической свободы Украина занимает 103-е место в мире.
…ВВП на душу населения у Украины на 106 месте ($ 2,274), что ниже, чем в таких африканских странах, как Алжир, Габон, Намибия, Ботсвана, Свазиленд и Бенин. Этот ключевой показатель в Украине:
в 1,7 раза ниже, чем в Белоруссии,
в 3 раза ниже, чем в России,
в 3,5 раза ниже, чем в Экваториальной Гвинее,
в 6 раз ниже, чем в Чехии,
в 20 раз ниже, чем в США,
в 40 раз ниже, чем в Люксембурге.
…Украина занимает 107 место в мире по условиям лицензирования и по возможностям найма рабочей силы.
…Украина занимает 113 место в мире по продолжительности жизни (в среднем 66 лет; у мужчин 61,6 года - 135 место, у женщин 72,8 года -100е место).
…Украина занимает 118 место среди 180 стран мира по уровню противодействия коррумпированности.
…В рейтинге Всемирного банка Украина занимает 128 место по благоприятности ведения бизнеса.
…Украина занимает 133 место в мире по условиям регистрации собственности.
…Украина занимает 142 место в мире по защите прав интересов инвесторов.
…Украина занимает 143 место в мире по уровню национального дохода на душу населения ($720 в год).
…Украина занимает 152 место в мире по количеству женщин в парламенте.
…Украина занимает 152 место в мире по легкости уплаты налогов.

источник


..............
Востаннє редагувалось пшеничка в Суб 21 листопада, 2009 20:47, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Суб 21 листопада, 2009 12:41

Света, после такой статистики становится страшно и возникает сам по себе вопрос:"ГДЕ МЫ ЖИВЕМ? А САМОЕ ГЛАВНОЕ-КАК ВООБЩЕ МЫ ВЫЖИВАЕМ?"
Каждый здравомыслящий человек понимает, что до европейского уровня жизни-как до луны, оооох, как далеко. Но не до такой же степени? УЖАС!!! :HELP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 16:39

Татьяна, я маме по телефону почитала - так она такой смешной вопрос задала: "Что, неужели и хуже еще люди живут?" :-D

Что поражает при всем при этом, это вот этот факт:

Украина занимает 9 место в Европе по количеству купленных новых автомобилей.

Как бы там в целом согражданам плохо не было, но выходит, что покупка авто у нас в приоритете :JOKINGLY: Это меня и удивило и насмешило одновременно, честно говоря, не ожидала и потому не верится как-то... Хотя, я не знаю, сколько в Европе стран всего, но тем не менее.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 20:18

Сейчас все о выборах говорят, ну и я вот заинтересовалась темкой и натрапыла на классный ролик:

Youtube Video

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Суб 21 листопада, 2009 21:48

Страна – это люди, знать люди у нас такие, что живём так. Хотя с другой стороны народная мудрость гласит «хорошо там, где нас нет» – проблемы есть везде . Лично я придержуюсь концепций Адами Смита о том как функционирует государство и как субъекты экономики влияют друг на друга и на объект (экономику). Так вот, писал он примерно следующие, что каждый индивид должен стремится к собственной выгоде (не нарушая закон державы), тут чётко просматриваются индуктивно-дедуктивные связи: если каждый стремится к благосостоянию (как материальному, так и духовному) то общество в целом станет лучше (богаче, интеллектуальней), а если общество станет лучше то это отразится на всех индивидах что в него входят. Так что в первую очередь надо начинать с себя и близких)))

видео - полный стёб)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 22:35

Я о том, чтобы в стране действовали единые тарифы на заработную плату. То-есть, если директор - то вот твоя планка, остальное отдай, ибо нефик богатеть за чужой счет, когда другие последний хрен с солью доедают. В конце-концов способности и физические силы любого человека имеют определенные рамки, пределы возможностей, и не может быть так, чтобы один человек трудился и получал минимум, а жругой в этом время получал в 100 раз большую зарплату, чем прожиточный минимум. Это - абсурд всей нашей политики, это страшная ошибка и заблуждение правительства. Если инженер - то вот вилка на каждую категорию. Если рабочий - вот тарифная сетка на разряд или наряд. По всей стране одинаковые, а не прожиточный минимум они устанавливают, еклмн... А все, что больше - в фонд народу. И повышать уровень собственного благосостояния путем карьерного роста, повышения квалификации, получения образования.

Тогда бы не было ни бомжей, ни олигархов.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 22:38

Чтобы богатеть, не нарушая закон державы, надо чтобы кто-то выполнение закона контролировал объективно. А у нас контроль - только в одну сторону: кто богаче, для того и зеленый свет везде.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 23 листопада, 2009 10:55

пшеничка написав:Я о том, чтобы в стране действовали единые тарифы на заработную плату. То-есть, если директор - то вот твоя планка, остальное отдай, ибо нефик богатеть за чужой счет, когда другие последний хрен с солью доедают.

Пшеничка, а тебе не кажется, что "уравниловка" уже была в СССР? И чем всё это закончилось?
Получается, будь ты директор цветочного магазина с 2-мя продавцами или директор завода с тысячью работниками и с милионными прибылями - то зарплата одинаковая? А как же степень ответственности?

Согласна, что каждый должен думать о собственном росте и благополучии, а надется на дядю, который придёт и всем сделает хорошо, только богатым плохо - это глупо. Да никто не сделает этой уравниловки. Пустые обещания. Глупо было бы в такое верить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 13:12

Ну, почему же одинаковая и у директора и у продавца- я этого не говорила. Как раз наоборот - считаю, что у всех продавцов цветочных магазинов не зависимо от объема выручки должна быть одинаковая зарплата, узаконенная нормативным государственным документом. И у всех директоров магазинов должна быть одинаковая узаконенная зарплата. Я об этом. Согласно просчитанной экономистами из государственных институтов и утвержденной законодательством тарифной сетки на зарплаты. Вот тогда было бы одинаково равноправие в стране. Тогда бы и директора особо борзые не загоняли бы своих сортрудников в жадебном порыве наживы, не было бы утечки кадров и постоянного поиска новых сотрудников и новой работы. Потому как у нас уже принято судить, что работник пригоден для срочной службы на работе в течение одного только года. Дальше якобы его производительность снижается. А на самом деле производительность не снижается, а наоборот - растут аппетиты и доходы директора. А еще у многих директоров вообще крышу сносит в погоне за доходами - люди не видят пределы, теряют ориентиры, у них начинается нездоровая тяга к деньгами, они идут по работникам как по трупам, перешагивая через то, что эти работники тоже люди, и что у них есть семьи, родятся дети, есть еще масса забот и проблем, кроме работы. А многие директора перестают с этим считаться, становятся раздражительными при слове "больничный", в панике начинают думать, как избавиться от такого сотрудника, пока он не умер у них на работе. Это звучит смешно, но на самом деле так оно и происходит зачастую. Я так на своей практике однажды ощутила - 3 года без больничных, с отпуском в 1 неделю, правда 2 раза в год (что не так уж и много, согласитесь). И в этом темпе я чуть коньки не двинула... А вообще, конечно, в отношениях работник-работодатель есть много проблем сейчас. Часто объемы работ сразу не оглашаются, никем не измеряются на одного работника. Со временем фронт работ и ответственность увеличивается (а как же - директор стремится к развитию при тех же затратах, причем очень активному), новеньких не берут, или берут, но за обучение их никто не платит и наставнику зарплату не поднимает. Пока человек обучается, за него работают практически старые сотрудники, выполняя больше, чем раньше за ту же зарплату. Работодатель начинает замечать, что они не справляются, появляется раздражение на персонал. Старые сотрудники, затаив обиду, боятся возмутиться или высказать пожелание к добавлению зарплаты рассчитываются и уходят. Разумеется, что в организации нет никаких собраний, как во времена СССР, когда начальники отчитываются о росте ВВП и доходов перед подчиненными, награждают их почетными грамотами за труды и торжественно сообщают о росте объемов производства и реализации - потому что теперь это считается "лезть в карман директора". И начинаются потом попреки и взывание к совести, что типа "Да разве ж мы тебя не кормили крабовыми палочками, когда на Новый год в ресторан водили?" и невдомек директору, что человек думает, захлебываясь от негодования: "Да как же вы меня кормили, если это я заработал себе на зарплату, вам на зарплату еще и на поход в ресторан - это же точно такая моя заслуга, как и твоя, товарищ директор!". Потому что кадры решают все.

Вот почему я за ограничение доходов выступаю - чтобы у людей крышу не срывало и все работало стабильно и эффективно, без происшествий. Вобщем, может это и смешно, но я верю в коммунизм :-[ Конечно, пока среди кандидатов мне никто не внушает доверие в то, что они смогут реализовать равноправие, но вот Янукович все больше симпатичен за обещание уравнять в правах. Хотя реально понимаю, что теперь уже все поздно, надо было приватизацию не разрешать. Вобще, тема конечно это очень многогранная и бесконечная... Видимо, у меня обида осталась на одного такого. А из-за него и все остальные директора под одну гребенку осточертели :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 13:32

Часть из современных директоров это - можно сказать "нувориши".

Как говорится в Яндекс.Словари:
НУВОРИ'Ш, а, м. [фр. nouveau riche, букв. новый богач] (пренебр.).
В Западной Европе — человек, разжившийся на торговых спекуляциях военного и послевоенного времени и выдвинувшийся в ряды крупной буржуазии.


То-есть, у таких людей отсутствует напрочь честь и совесть, или какой-бы то ни было человеческий гуманизм. И они, как люди, сдающие без срочного договора квартиры в аренду, начинают бояться - а вдруг человек начнет претендовать на жилплощадь, и периодически сменяют жильцов. Так и многие работодатели сменяют свой персонал. А оформлять трудовой договор на бумаге не рискуют. И мы живем в постоянном прессинге, боясь говорить об этом вслух, из опасения, что нас с такими взглядами потом нигде на работе не возьмут. Хотя на самом деле эта неуверенность нам навязана, и большинство людей в своем деле высокие специалисты и профессионалы, но у них отсутствует дух авантюризма, необходимый в наше время, чтобы уметь хорошо зарабатывать. :-D

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 23 листопада, 2009 14:09

Почему-то в твоих раскладах получается, что все начальники наживаются на своих подчинённых, а подчинённые - все умные, высококвалифицированные, но нерешительные, без духа авантюризма. :-D

А про коммунизм и уравниловку хорошо Булгаков написал в "Собачьем сердце". Профессор Преображенский получается такой себе "начальничек" - и кухарка у него, и 7 комнат, и зарабатывает наверное немало, хотя кругом "разруха". Поэтому "всё надо поделить", а то "один в семи комнатах расселся, а другой в сорных ящиках пропитание ищет". А по-моему - кто на что учился...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 14:12

Как раз работают сейчас совсем не теми, на кого учились :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 14:18

yanika написав:Почему-то в твоих раскладах получается, что все начальники


Вот, yanika, ты меня передергиваешь напрасно - я специально избегала употреблять слово "все" и даже старалась не написать ни в коем случае "большая часть директоров" - можешь пересмотреть еще раз. И насчет Булгакова по-моему неудачный пример. Там уже вы к крайностям прибегаете, пытаясь сравнить профессора с собакой? Я говорю о людях, которые родятся все одинаково - из тех ворот, что и весь народ, и все, что с ними впоследствии случается, из-за неравных условий с самого рождения. Родись другой человек в условиях профессора Преображенского - не исключено, что у него могли бы быть и посерьезнее открытия, а так - приходится поражаться его устойчивости, как он выживает - но на это никто не обращает внимания. В том-то и нонсенс: при прочих равных все люди имеют одинаковые возможности. Но будь у человека "другие" проблемы, он бы занимался не вопросом выживаемости собирая по мусоркам и сввалкам, а научными открытиями :-D

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 23 листопада, 2009 15:08

пшеничка написав:Вот, yanika, ты меня передергиваешь напрасно
Мы просто разговариваем на разных языках, поэтому и не понимаем друг друга. Вообще политика - дело грязное. Тяжело разговаривать о ней не поругавшись (особенно в нашей стране).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 15:12

Да, yanika, ты права. Буду лучше про цветы :-[ :-)

Закрито