Яблочная выпечка

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Гостья
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Вів 29 травня, 2012 09:32

Гостья » Вів 29 травня, 2012 11:31

Очень вкусный рецепт запеченных яблок с медом и корицей. Разрезать яблоки на дольки, выложить в форму, слегка добавить медику, и посыпать корицей( на глаз). Запекать минут 30. Вкуснятина неимоверная))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 вересня, 2012 12:49

Сезон шарлотки объявляется открытым! Делитесь, кто как яблочный пирог печет? Я все по тому же рецепту
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 листопада, 2012 18:01

Попробовала сделать открытый пирог с яблоками, на сметане.

Ингредиенты брала в такой пропорции:

3 шт больших сладких яблок
1 яйцо
неполный стакан сахара
1 ч.л. соды (не гашеной)
неполный стакан сметаны долила до полного остатками кефира
50 гр сливочного масла
корица
мука - до крутого теста на оладьи
панировочные сухари

Яйцо растерла с сахаром, добавила соду и сметану, растопила масло - влила, добавила муку до консистенции теста как на оладьи, только чуточку круче (на фото видно - если ложкой перемешать, то следы остаются, тесто не растекается).

Яблоки очистила от кожуры, порезала кусочками. Дно и бока разъемной формы смазала кусочком масла, после посыпала панировочными сухарями (надо было по углам формы особенно тщательно присыпать, а то когда вынимала пирог - в этих местах слегка надорвался). Поверх сухарей разложила слоем в 2 см кусочки яблок. Поверх яблоки посыпала корицей.

Духовку разогрела до оС, а после этого вылила на яблоки тесто (точнее - высыпала ложкой равномерно, стараясь не нарушить яблочный слой) и сразу в духовку. Выпекала минут 50.

Потом сняла борта формы и пирог перевернула на тарелку. Отделила дно формы от пирога. Таким образом, яблоки оказались на верхушке пирога, пирог получился открытым. Внутри в разрезе пирожок оказался таким влажным и тяжелым, но пропекся хорошо, тесто оказалось с пузырьками. Тесто вкусное, понравилось. И начинка тоже вкусная получилась из яблок с корицей. Половину пирога съели тут же, сразу, горячим. Потом мы в больницу уехали (мужу операцию делали на втором глазу) и пирог остался на столе, завернутым в пакет. На третий день выпечки хотела продолжить лопать, но обнаружила под пакетом уже на яблочках появилась плесень. Пришлось выбросить и сделать вывод, что такой пирог надо хранить в холодильнике. Но на самом деле на сметане оказался не менее вкусным, чем на кефире.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 листопада, 2013 10:54

Девочки и женщины, какой вкусный пирог я вчера сделала :cook: по рецепту Юлии Цветаевский яблочный пирог - это открытый яблочный пирог с начинкой и с кремом типа заварного получается. Такой вкусной яблочной выпечки еще сроду не ела! :BNYAM: Умяла четверть пирога наночь, да еще свежего, теплого, аж потом желудок остановился :-D Его надо есть остывшим и лучше в первой половине дня, а если вечером - то немножко. Очень вкусной с большой чашкой чая с лимоном :sweetnesses:

И тесто получилось вкусное - песочное, нежное, а начинка (крем) вообще смак! Сливочный вкус с ароматом ванили и яблок печеных, бомба!

Крем, конечно, получается жидким - после прочитала, что этот пирог часто называют "яблочный торт" и есть его лучше холодным, чтобы застыл в холодильнике, потому что из холодильника он вкуснее и крем застывает. А у меня еще и мысль проскочила, что по этому рецепту если часть сметаны в креме заменить творогом, то получится просто офигенный яблочный чизкейк - надо будет обязательно попробовать еще и с творогом начинку сделать. Но пирог точно вкусный, кто приготовит - не пожалеете, однозначно! Пекла первый раз в жизни и сразу получился красивым и вкусным. Вот уж действительно удачный рецепт!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Сер 27 листопада, 2013 22:01

Света, поздравляю, очень красивый пирог получился. Я читала этот рецепт, но пока не пекла по нему. Сейчас пеку корж для одного оочччень интересного торта. Тока т-с-с-, - никому. Чтоб не сглазить. В случае успешного приготовления обязательно поделюсь рецептом :BOAST:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 листопада, 2013 08:39

Отлично! :-X

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 жовтня, 2014 16:56

Надыбала рецепт "дешевых пирожков на скорую руку" в интернете и решилась приготовить сегодня дрожжевые пирожки с яблоками. Уже слопала аж 4 пирожка, и ничуть не тяжело, пирожки маленькие лепила, да они и не слишком сдобные получаются, больше как бы пресные, но начинка вкусная и не вытекает. Почему-то подумалось мне, что вкусно было бы такие сделать с жареной капустой или со сливами. Собственно, и с яблоками зашибись. Только, кто любит сладкое, в тесто советую сахара не 4 ложки, а штук 6 ложек положить. А мне и так нормально вышло.

Делюсь рецептом:

Дрожжевые пирожки с яблоками:

2,5 ч.л. Сухих дрожжей
4 ст. л. сахара (в тесто)
1/3 пачки маргарина
1 яйцо (в тесто)
4,5 стакана муки (200 см3) (у меня пошло ровно 4 стакана, больше не добавляла)
1стакан + 4 ст.л. горячей воды
Для начинки:
6 шт яблок (я взяла 4 крупных сорта «Гала» и 2 небольших кислых каких-то),
50 грамм сливочного масла
2 ст.л. сахара (или по вкусу)
1 ст.л. крахмала (без горки) + 2 ст.л. холодной воды
1 желток + 1 ст.л. Воды для смазывания пирожков

Ход работы:

1. 2,5 ч.л. сухих дрожжей поместить в чашку и залить 4 ст.л. горячей воды (но не кипятка), поставить, чтобы заиграли и вспенились.
2. Яйцо соединить с 4 ст.л. сахара, взбить в легкую пену.
3. Стакан воды влить в кастрюлю, добавить 1/3 пачки маргарина и поставить на огонь, чтобы растопился маргарин.
4. Соединить предыдущие 3 пункта в емкости для замешивания теста.
5. Всыпать постепенно, добавляя по одному, 4,5 стакана муки. Замесить тесто. Сперва мешать ложкой, потом рукой. Тесто получится липкое, но не круте, такое, что испачкает всю руку. Осторожно соскрести с рук и поставить в теплое место подходить, накрыв чистым полотенцем.
6. Приготовить начикну: яблоки почистить, помыть, разрезать на четверти, вынуть сердцевинку. Все яблоки покрошить мелкими кубиками.
7. На сковороде растопить 50 грамм сливочного масла, всыпать яблоки, всяпать сахар по вкусу (у меня сорт сладкий, я добавила сахара всего 2 столовых ложки). Потушить, помешивая.
8. Крахмал развести в двух ложках воды и влить в сковороду с яблоками, помешать, потушить еще пару минут и снять с огня. Пересыпать начинку в глубокую миску и охладить в емкости с водой, интенсивно помешивая.
9. К этому моменту подошло тесто. Руки припудриваем мукой, отрываем от теста небольшие кусочки размером с теннисный мячик, расплескиваем на всю ладонь. Добавляем начинку в центр лепешки, края собираем в одну точку. Слепленный пирожок укладываем на противень, застеленный листом пергамента, вниз залепленным краем. Укладываем все пирожки по-очереди на противень на расстоянии около 2 см друг от друга.
10. Духовку включаем на разогрев.
11. Отделяем желток у яйца, смешиваем в чашке желток, добавив 1 ложку холодной воды.
12. Пирожкам даем расстояться пока нагреется духовка, минут 10-15. Перед отправлением в духовку смазываем взбитым желтком. Выпекаем минут 30.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 жовтня, 2014 17:07

А это те же пирожки с яблоками, сфотографированные зеркалкой:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 жовтня, 2017 11:09

В первый раз попробовала давно разрекламированный рецепт шарлотки на яйцах (простейшее бисквитное тесто), девочки, спасибо за идею! Еще и с кунжутом, как в теме советовали, получилось очень вкусно, ну очень просто и зачетно волшебно! Такая простая еда и вкусная! Вот пошаговый рецепт

Продукты:
1 стакан муки
1 стакан сахара
0,5 ч.л. соды, погасить уксусом
4 яйца
6 яблок
2 ч.л. корицы
2 ч.л. кунжута
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 27 жовтня, 2017 17:14

Я такую яблочную шарлотку делала этой осенью очень часто. Пару раз съездили в заброшенный сад. И насушила, и напекла. :-D Только у меня 3 яйца, а не 4, без соды с уксусом и без кунжута. С корицей и ванилином. Я заморочилась, смешивала желтки с сахаром, а белки взбивала в крутую пену. И на дно наливала тоненький слой теста, потом яблоки, потом все тесто. Вообще, беспроигрышный вариант. . Вместо яблок можно что угодно. Мокрее начинка - гуще тесто, сладкая начинка - меньше сахара в тесто. когда-то консервированные абрикосы. Тоже прекрасно получалось.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 жовтня, 2017 18:34

Я сегодня кекс с айвы пекла в первый раз в жизни, завтра собираюсь выложить на сайт. Хочу сказать, что яблоки на рынке брать нельзя - ядовитые! Надо только свойские, или те, что в супермаркетах невзрачные продают под названием "украинские". Из базарных яблок пекла шарлотку - кожуру чистила, семечки вырезала, нормально пошла. Осталось одно сырое яблоко, я его съела, и мучилась такой коликой, что никакой уголь не помогал. Так крутило и резало в животе, словами не передать, два дня отпаивала себя травами. Муж не ел, ему посылку надо было встречать, и у него ничего. Хорошо, что попугаям не скормила это яблоко.

Чуть раньше покупала у одного дедушки антоновку домашнюю - страшненькую, битую, червивую, зеленую, но вкусную и безопасную!

А что касается пирога - где-то есть у меня старый забытый рецепт от советских времен, очень дешевый, пекли его дома регулярно с мамой, в голодные 90-ые. Пирог из варенья, там, кажется, стакан варенья, стакан кефира, сода и мука. И все кажись. И он нам таким вкусным казался, когда зарплату не давали по пол года в заводе и не за что было вкусности покупать. Надо найти этот пирог, у меня варенья много, а кондитерские изделия сейчас совсем дорогие стали и невкусные, на меланже и непонятной химии. Любимые мои зверята - бисквитное печенье типа со сгущенкой внутри - 75 грн килограмм, недели две назад были. А сейчас наверное еще дороже, раз хлеб подорожал. Так за эти деньги я и сама испеку не хуже :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » П'ят 27 жовтня, 2017 20:26

Света, даю рецепт пирога из твоей юности. Его тогда все пекли. И он у меня в тетрадке рецептов называется "Светлана" :-D
Итак, 1 стакан любого варенья без косточек + 1 ч. ложка соды, погашенной уксусом - перемешать и поставить в холодильник на 40 минут. Взбить пол стакана сахара с пол стакана кефира или сметаны и двумя яйцами. Добавить 2 стакана муки, подготовленное охлажденное варенье, все перемешать и испечь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Выпечка

пшеничка » П'ят 27 жовтня, 2017 20:29

Альстремерия написав:Света, даю рецепт пирога из твоей юности. Его тогда все пекли. И он у меня в тетрадке рецептов называется "Светлана" :-D
Итак, 1 стакан любого варенья без косточек + 1 ч. ложка соды, погашенной уксусом - перемешать и поставить в холодильник на 40 минут. Взбить пол стакана сахара с пол стакана кефира или сметаны и двумя яйцами. Добавить 2 стакана муки, подготовленное охлажденное варенье, все перемешать и испечь.

О! Вы жируете! :-D Помню, мы совсем без сахара пекли :cook:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » П'ят 27 жовтня, 2017 20:38

Я сейчас сама, в виду страшненьких цен на печенье и вечной нехватки денег, часто пеку выпечку для семьи. Только, опять же, мука быстро уходит. Стараюсь на выходных напечь побольше, чтобы на дольше хватило. а то после работы поздно вечером нет сил на кулинарные подвиги. Сегодня наваяла этакой гибрид творожной запеканки и шарлотки. 300 г обезжиренного творога (засовался в холодильнике) подавила вилкой с 1 стаканом сахара и 2 крупными яйцами. Потом добавила полтора стакана домашнего кисляка, чайную ложечку порошка для печенья, ванильный сахар и пол стакана сухой манки. Дала постоять минут 10. Затем вмешала 1 стакан просеянной муки и вылила в глубокую форму. Сверху разложила очищенные от косточек сливы угорка и дольки яблок. Слегка притрусила сверху сахаром и в духовке испекла. Пирог поднялся, а фрукты немного утопились в нем, сахар карамелизировался, в-общем получилось очень супер. Сейчас ругаю себя за пережор.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 08 серпня, 2018 10:58

Я вчера мудрила с шарлоткой и добавила в тесто грамм 100 сиропа от черноплодной рябины. Просто смешала со стаканом кефира и влила в тесто. Оно сперва было красивого вишневого цвета, потом стало бледно-фиолетовым и в конце-концов, пока я возилась с яблоками, тесто стало серым-серым. И в этот момент в кухню заходит муж и вопрошает: жена, ты че - сдурела? Ты пирог из цемента готовишь? Я смотрю - ну честное слово, цемент-цементом в миске, такой цвет был! Вот он на телефон снял тесто сырое, так тут оно еще получилось с бледно-фиолетовым оттенком, а в реальности натуральный церезит или цемент! Но после выпекания пирог получился красивого чайно-кофейного оттенка:

п.с. рецепт этой шарлотки выкладывала выше, на кефире.
Приєднані файли

Відповісти