Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
МОЯ ДАТУРА

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2714
голоса: 11 наград: 9 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя, 2009 21:49    Заголовок сообщения: МОЯ ДАТУРА Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Предистория моих двух "деревьев" датуры такова. Два года назад выписала из "Интерфлоры" черенки розовой и желтой датуры. Прислали в начале июня. Боролась за их жизнь месяц. Выжили. К концу лета порадовали довольно бодрыми широколистыми побегами. Вопрос зимовки не возникал, т.к. многие мои растения: гортензии горшочные, герани, петунии, кактусы зимуют в погребе при освещении и т.10-12 град. Этой весной пересадила моих красавиц-датур в 20литровые горшки, удобряла и лелеяла все лето. Вымахали кустищи до полутора метров. И, наконец, свершилось!!! В сентябре зацвела желтая
МОЯ ДАТУРА
МОЯ ДАТУРА

Радости моей не было предела! Язычок Каждый цветок держался около недели. Аромат этих огромных колоколов был необычайным, особенно вечером.У другого куста были еще бутоны, но очень много.
И вот начались холода. В конце октября занесла моих монстров на веранду. Расцвел розовый, хотя сначала цветок был бело-зеленым. Я уж расстроилась, думала, что обманули, но дня через три раскрывшийся бутон стал розоветь
МОЯ ДАТУРА
МОЯ ДАТУРА
Когда на веранде стало холодно, занесла в дом, и ту начался листопад Плачу и цветопад Плачу . Осыпались буквально за неделю нераскрывшиеся бутоны и цветы, и листья. Просто жуть Расстроен . Потеплело на улице, вынесла опять их на веранду, но уже "лысые" ветки с пучками маленьких листьев на макушке. Так и стоят до сих пор, как бонсаи.
Вопрос к вам знатокам: как зимовать лучше для них? Рост с горшком 170-180см. Веранда светлая, но в хороший мороз промерзает, в погреб не знаю влезут ли, в доме тенпло. У кого есть опыт дальнейшего содержания поделитесь, помогите Браво!

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4748
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя, 2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4769
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У нас уже несколько лет подряд тут на новых домах возле аптеки, которая сделана на 1 этаже пятиэтажки на клумбе растет такая (или похожий вид) датура только белого цвета. Размеры цветков поражают тоже.

О выращивании датуры я читала в журнале, Нескучный сад, и видела в каталоге интерфлоры наверное еще лет 6 назад, тоже хотела купить, но не получилось.

Датура древовидная, или дурман древовидный Datura arborea в литературе еще называется бругмансия древовидная (Brugmansia arborea) в дикой природе тропиков и субтропиков вырастает и в 3 метра высотой, в защищенном грунте 2-2,5 м. Так как этот вид требует много простора, а в открытом грунте не зимует, в комнатных условиях предпочитают выращивать чуть поменьше виды - дурман белоснежный Dature candida и дурман душистый Datura suaveolens. Вот какой у вас - не знаю, а на клумбе я наверное вижу летом датуру кандиду.

Пишут, что дурман древовидный имеет одиночные ароматные цветки длиной 25 см (похоже по описанию на ваш). У разных сортов этого вида цветки могут быть разной окраски: белые, сиреневые, кремовые, светло-желтые и переходных тонов, а еще даже простые или махровые!

Для нормального роста и вегетации требуется просторное светлое помещение, температура зимой 10-12 градусов цельсия. Относительная влажность 60-70%, полив умеренный, весной и летом полив увеличить. Почвы питательные и легкие. В летний период датуру лучше содержать на открытом воздухе.

Размножается и черенками, и семенами, но черенки укореняются плохо - требуют стимуляторов корнеобразования и нижний подогрев. А семена всходят за 45 дней. Семена высевают в феврале-марте на 0,5 см глубину, и при ожидании всходов поддержива.т высокую влажность и температуру в тепличке при 25-28 градусах. После появления всходов температуру понижают до плюс 18. Освещение сеянцам надо предоставить максимальное, а то по вытягиваются.

При посадке в открытый грунт на лето ни в коем случае не заглубляют корневую шейку - это угнетает рост датуры и даже приводит к гибели, в отличие от помидоров и перцев, которые как и датура принадлежать к семейству пасленовых, и при заглублении наоборот дают новые корешки. К датуре это не относится. Летом поливают обильно.

Датура любит навоз (перепревший), низинный торф и комплексные минеральные удобрения. Кусты не формируют и не подрезают, только подвязывают. Вредителей и болезней у датуры не замечено, разв что паутинный клещ и щитовка может напасть во время хранения зимой в квартире. Выдержанный требованиями температурный режим и влажность помогут уберечь от этих вредителей.

Снейчас поищу фото датур на клумбе, кажется я его делала. Не-а, на телефон снимала, маленькое фото:

Facebook
Viewed 11337
датура белая
датура белая
Facebook
Viewed 11323
дурман
дурман

Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя, 2009 13:39    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пшеничка, да у меня именно бругмансия древовидная (Brugmansia arborea). А те, что у вас на клумбе, однолетние, но тоже очень красивые.
Вот вырастила Я в шоке , а теперь не знаю как перезимовать. А что скажете на счет стрижки? Может их подрезать?

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4769
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя, 2009 13:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Написано, что подрезать не надо, только подвязывать.
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя, 2009 13:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Может у кого из форумчан есть такие цветы, поделитесь личным опытом Застенчив Застенчив Застенчив
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: