Любимый кактус сломался...

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Нед 08 лютого, 2009 00:27

Рыбка » Сер 23 грудня, 2009 13:17

Самый большой, что я видела высотой 30-35см и шапочка была с гусиное яйцо :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 23 грудня, 2009 16:45

Не, цветущих кактусов там не было. Рыбка, а как же этих паразитов - откуда их берут? Интересно, и долго они будут жить вообще на подвоях? Они не цветут, не знаете?

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 16:44

tango-mango » Сер 23 грудня, 2009 17:08

Девушки, как часто Вы поливаете кактусы зимой? Я поливаю 1 раз в неделю, но вот думаю - может реже надо?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 04 січня, 2010 17:52

У меня сейчас кактусов нету, но думаю, что зимой их можно совсем не поливать.

Сегодня узнала, что это за кактусы такие с прививками, правда, только про верхнюю часть. Оказывается, это называется гимнокалициум (одно слово :-D ). Этих кактусов есть около 70 видов, но в комнатных условиях чаще встречается гимнокалициум Сальона gymnocalycium saglione и гимнокалициум горбатый gymnocalycium gibbosum.


Это шаровидные ребристые кактусы, у которых может быть от 12 до 19 ребер. А в ширину шапочка может достигать 30 см. Окраска молодого растения голубовато-зеленая, а взрослые экземпляры окрашены в ярко-красный или коричневато-зеленый цвет. Ореолы имеют одну центральную колючку (реже несколько), и от 8 до 15 радиальных колючек. Эти колючки могут отрастать в длину до 4 см.

Гимнокалициум цветет крупными трубчатыми бело-розовыми цветками длиной до 6 см. Речь шла об этом, что на фото внизу, кактусяке:
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » П'ят 09 квітня, 2010 22:30

может быть поздновато отвечаю на Ваш вопрос ведь зима уже позади,но зарегистрировалась я совсем недавно.
я всегда поливала свои кактусы 1 раз в неделю зимой(потому что смотрю-земля ну совершенно сухая!),но видимо это очень часто!!!так как 2 погибли.Один 2 месяца назад(меня не было дома около месяца и муж остался на хозяйстве-залил многие цветы-я приехала,а у меня почти лягушки квакают!),а один на днях.смотрю-покосился и потемнел бочок,и середина оказалась вся пропавшая!вот так!теперь урок-если сказано,что зимой раз в месяц,а то и совсем ограничить полив,то так и нужно поступать!

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » П'ят 09 квітня, 2010 22:32

Это я на вопрос tango-mango отвечала. :-[

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 21:15

ТомасинА » Нед 11 квітня, 2010 01:02

Девочки! Уменя была с кактусом такая история. Обычный эхинопсис высотой примерно 30см, довольно тяжелый, обломился почти у основания. Я его обрезала как писала Пшеничка - "на карандаш",а он был диаметром сантиметров 15.Присыпала срез толченым углем, обвязала веревочкой и подвесила на окне. Дело было зимой, а посадила я его в середине лета. Он провисел в таком виде полгода! Пустил корни и когда я его посадила, моментально пошел в рост. А вообще, чем толще и сочнее кактус, тем дольше его нужно подсушивать.
А насчет зимнего полива, то есть правило: у кактусов должна быть холодная и сухая зимовка. Чем ниже температура - тем реже полив. Я свои кактусы при температуре 10-12 градусов поливаю не чаще, чем один раз в месяц. Это не относится к эпифитным лесным кактусам, таким, как зигокактусы, эпифиллюмы,шлюмбергеры,рипсалисы и др.

Відповісти