Как фотография влияет на человеческие эмоции

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Вечерка
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 05 січня, 2016 15:10

Вечерка » Вів 14 червня, 2016 16:20

Ученые заявили о том, что фотографирование какого-либо процесса усиливает удовольствие от него. Кроме того, если человек фотографирует какое-то явление, которое ему не нравится, снимок усиливает его негативные эмоции.

В ходе исследования ученые провели несколько полевых тестов, в рамках которых две тысячи добровольцев были поделены на тех, кто должен был фотографировать процесс, и тех, кто этого делать не должен был. После этого они проходили опрос, где по шкале Лайкерта от 1 до 15 участники должны были оценить, насколько им понравилось то, что они делали, и как сильно они были вовлечены в процесс.

В большинстве случаев, те, кто фотографировал процесс, получал от него больше удовольствия. Ученые также отметили, что мысль о том, какую фотографию сделать, имеет такой же эффект, как и сам процесс фотографирования. Кроме того, фотографирование также усилило вовлеченность в процесс. В одном из экспериментов участники, на которых были надеты специальные очки, отслеживающие движения глаз, ходили по музею. Психологи обнаружили, что добровольцы, делавшие фотографии, больше времени рассматривали выставочные экспонаты по сравнению с теми, кто просто ходил по выставке. Вместе с тем, в случаях, когда добровольцы принимали участие в деятельности, которая им не нравится, фотографии лишь усиливали негативные эмоции. Фотографии также не производили положительного эффекта, когда люди были активно вовлечены в процесс. Например, когда участников попросили принять участие в художественном проекте (сделать Эйфелеву башню из вафель или из спагетти и маршмеллоу), то происходящим наслаждались одинаково как те, кто снимал процесс, так и те, кто этого не делал.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Новости

Альстремерия » Вів 14 червня, 2016 22:43

Потешно. Мне еще не доводилось фотографировать то, что не нравится. Наверное потому, что фото - моё увлечение, а не работа :-[ Одно могу сказать точно, что фотографируя, я концентрируюсь на кадре, увлекаюсь, ухожу в процесс, иногда аж лихорадит (особенно, если не получается снять так, как я вижу), а когда потом смотрю дома на компе, все открывается для меня немного в другом свете, появляются новые детали, которых я не замечала, когда фотографировала, я начинаю гуглить в поиске более обширной информации о данном объекте, это все затягипет и приносит удовольствие. А уж если попадается кадр или несколько, который мне безумно нравится, - так аж даже гордость посещает :-[ Я понимаю, что в мастерстве не могу соревноваться даже с нашими местными фотографами, но, я считаю, что у меня бывают такие кадры, достойные внимания. А особенно приятно, когда посторонние тоже "замечают" такие фото. Так, что я поддерживаю тех умных ученых, которые утверждают, что фотографирование усиливает удовольствие от процесса.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 27 червня, 2016 14:09

Инстаграм усиливает аппетит. :photographer: :sweetnesses: :-D

Відповісти