Проблема с камелией

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » П'ят 11 грудня, 2009 22:39

Моей камелии уже четыре года. Цветет третий раз за все время. Первый раз в прошлом году было 8 цветков, но все опали в полураспущенном виде. Я подумала, что молодая, наверное силы не хватило на распускание. Летом вынесла на улицу, она процвела еще раз, правда было всего 4 цветочка, но распустились нормально. Находилась на улице до похолодания 7-8 град. Заложилось много цветочных почек. Занесла ее потом в прохладное помещение. Все было нормально, но начали распускаться цветы и опять опадают полураспущеные. Да, в прошлом году ее пересаживала в больший горшок, удобряю регулярно, поливаю мягкой подкисленной водой. Опрыскиваю водой для влажности.Высотой она около 70-80см. Ну что ей надо ума не приложу.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 14 грудня, 2009 15:04

Ну, что никто не поможет моей растюшке :'( :'( :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 березня, 2011 23:59

В статью про камелии добавлена новая информация и изображение редкого желтоцветкового вида.


По теме: я, конечно, не спец по выращиванию камелий, но, думаю, проблема опадения бутонов может бять связана как раз с перестановкой растения с места на место. Такое наблюдалось у меня при выращивании бегонии клубневой - но узнала причинно-следственной связи уже несколько позже, когда бегонию совсем потеряла. Позже слышала, что не любит перестановку во время появления бутонов и шлюмбергера. Заметила на практике, что мой комнатный гранат "сыплет" бутонами, если даже хотя бы на 1 см вокруг своей оси горшок повернуть - такой чувствительный. Может быть и камелии так себя ведут...

Відповісти