Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Живые изгороди - таволга, спирея
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4055
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек, 2009 18:52    Заголовок сообщения: Живые изгороди - таволга, спирея Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Долго любовалась этими цветочками и кустиками, помню их еще с детсадовского периода, там они росли. Недавно узнала как называются, огромные кусты в мае цветут на проспекте Маршала Жукова в направлении от метро ко Дворцу Спорта. Это скорее всего таволга белоцветная. Куст просто огромадный!

А это кисти соцветий крупным планом:

И вот она же - цветение поздней весной, в начале лета:

Как называется этот вид или сорт, к сожалению не знаю, но точно знаю, что это тоже таволга или спирея. Сфотографирована на метро Университет, высажена вдоль парка, как идти к Оперному театру, вдоль аллеи:

p.s. Где продается - не знаю. Но купила бы тоже, посадить перед забором возле дома красиво было бы Улыбаюсь

Последний раз редактировалось: пшеничка (Чт 17 Дек, 2009 19:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4039
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек, 2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек, 2009 19:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И нашла в статье А.В. Клименко инженера НБС им. Гришка НАН Украины выдержку про спиреи, которую хочу привести - вдруг кому интересно. Спиреи отличаются сроком цветения. Самой красивой считается таволга Вангутта (пена мая), а также таволги: зверобоелистная, Турберга, сливоподобная, заостренная, и таволга средняя, которые цветут по весне. Белые шары соцветий-щитков полностью покрывают кусты. Таволги очень декоративны в живых изгородях, в группах и в обрамлении цветников. Все они достигают в высоту примерно 1-2 метра.

Красивы также спиреи поздних сортов цветения: ниппонская, иволистная, Билиарди, белоцветная, Дугласа, японская, Бумальды и другие. Таволги отличаются формой соцветий: от узкопирамидальных до крупнощитковых, и окраской соцветий: от белых, розовых до карминно-красных. Высота позднецветущих спирей от 0,5 до 2 метров.

Низкие таволги: белоцветная, Бумальда, березолистная, городчастая, особено декоративны в бордюрных посадках.

Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

С нами (дней): 2494
голоса: 11 наград: 10 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2009 20:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

На первых фото (с белыми цветками) Таволга(спирея)Вангутта-цветение с середины мая, недели три. На следующих фото(с розовыми цветками) Таволга(спирея)Биллиарда -куст до 2 м высотой, цветение с середины мая, месяц. Улыбаюсь
На мой взгляд, Эффектное цветение лишь у этих сортов, у остальных сортов цветки невзрачные, больший эффект от листвы с разными оттенками от зеленых до розовых. А последние годы появилось много низкорослых сортов с листочками меняющими оттенок в период вегетации.
у меня спирея японская Голд- весной листики салатные, летом-желтые, осенью-оранжевые и после похолодания пурпурные. Если найду фото -покажу Улыбаюсь

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2009 21:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо за ликбез, Лозинка! Действительно, интересно. Я тут и подумала на досуге - а кто же в Харькове занимается ландшафтным озеленением? Видимо, люди разбираются профессионально, раз такие красивые кустарники высаживают, еще и где-то их находят - покупают...
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2009 23:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка писал(а):
Спасибо за ликбез, Лозинка! Действительно, интересно. Я тут и подумала на досуге - а кто же в Харькове занимается ландшафтным озеленением? Видимо, люди разбираются профессионально, раз такие красивые кустарники высаживают, еще и где-то их находят - покупают...

Всегда пожалуйста если знаем. Улыбаюсь Ландшафтным дизайном занимаются одни, а выращивают другие Подмигиваю

kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

С нами (дней): 3147
голоса: 27 наград: 10 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев, 2010 12:57    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А это мои спирейки. Первая - Маленькая принцесса. Карликовый сорт

А это спирея, меняющая цвет листьев от желтенького-через оранжевый - к красному

Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев, 2010 13:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, Оксана похожа на нашу. Мы ранней весной укорачиваем ей побеги на половину длины и кустик получается компактный и "кругленький". Улыбаюсь
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

С нами (дней): 3147
голоса: 27 наград: 10 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев, 2010 14:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да я в этом году тоже собира.сь так сделать. Ей всего 3 года и мне как-то жалко было ее резать, но если не резать, то она получается бесфотменая(как на фото). Теперь буду формировать. А веточки все отлично приживаются.
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев, 2010 15:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Оксана, обрезайте не бойтесь, после обрезки кустик становится пышнее и красивее Улыбаюсь
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев, 2010 16:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

kvitkay писал(а):

А это спирея, меняющая цвет листьев от желтенького-через оранжевый - к красному

Если мне память не изменяет, такая росла на площадке когда я в детский сад ходила еще. Она краснела к осени, а в начале лета цвела душистыми карзинками из мелких-мелких грязно-розовых цветочков. Да, спирея была высажена в качестве условного разделителя территории на площадки для разных возрастных групп, ее стригли и придавали вообще квадратную форму, садик был похож на лабиринт благодаря этим кустикам. Вот какие приятные ассоциации у меня спирея ваша вызвала Улыбаюсь И по-моему ростом она не высокая - не выше 1 метра, а то и см 60-80 была. Если я правильно помню то время.

Елена Сергеевна
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар, 2010 02:01    Заголовок сообщения: Спирея Ответить с цитатой

У меня примерно такая же - с желтенькими листочками. На садовом рынке я нашла самые маленькие, самые дешевые, самые неоформленные, и просто закопала три штучки в углу забора. Прошло семь лет, и они у меня та-а-кие...та-а-акие!.. Ни разу не пожалела. Вдоль другой стороны забора - боярышник, тоже сортовой, 4 куста. Тоже был никакой, а сейчас цветет и плодоносит, и высоченный вырос - заглядение.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар, 2010 08:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У нас боярышник растет на улице, вдоль дороги. Сосед посадил, а все пользуются - собирают ягоды и цветочки, на лечение. Он давление понижает. Только дикий, мелкоплодный. А вот у свекрови (где она берет не знаю, может на даче) крупноплодный - такой вкусный! Хоть варенье вари, сладкий, ярко-красный. Ягоды сантиметра 2,5 в диаметре.
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 122
голоса: 4 наград: Нет
СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт, 2010 12:05    Заголовок сообщения: re Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня растут пока 2 спиреи : спирея Норвежская Грефшайм ( серая ) и спирея япоеская не знаю названия Застенчив . Спирея серая это просто класс! Когда весной зацветает то похожа на молочный водопад Я в шоке . Вся стоит в цвету листочков даже не видно. Спирея японская низкорослая 30-40 см. в высоту цветет щитковидными соцветиями розового цвета в июле месяце. Жду когда мне пришлют спирею Билларда, но в каталоге было написано , что она цветет в конце лета начало осени Расстроен . Спирею Вангутта я летом почеренковала. Все черенки прижились и пошли в рост. Но пока не пересаживала их на постоянное место. Если зиму хорошо переживут то высажу их весной. Еще весной в этом году купила пакетик с семенами спиреи средней Фрица Флейм. На пакете написано, что куст высотой 1,5 метра высотой. Цветки мелкие, белые собраны в многочисленные щитки на концах побегов. Только не написано в каком месяце цветет Расстроен . Сейчас я их стратифицирую. Весной посею если взойдут сфоткаю и выложу на форуме. А кто нибудь выращивает спирею Антон Ватерер по моему называется. Цветет крнасными цветами.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл, 2014 21:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

6 июня цвела спирея японская карликовая (Spiraea japonica) - высота кустика 15 см от земли, заморыш, каких поискать надо! В мае фото этой спиреи выкладывала в статье, в июне уже пожелтела листва, более салатовая эта спирея была в мае.

Спирея японская карликовая
Спирея японская карликовая
Размер файла: 150.91 KB Просмотрено 14227 раз(а)
Спирея японская в цветении в июне
Спирея японская в цветении в июне
Размер файла: 136.52 KB Просмотрено 14227 раз(а)
Spiraea japonica
Spiraea japonica
Размер файла: 109.61 KB Просмотрено 14227 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл, 2014 22:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот в июле во всю цветет спирея бумальда. Старые соцветия буреют и увядают, и тут же на соседних побегах распускаются новые - более свежие. Таким образом летнецветущей спиреи может длиться до самой осени. Высота кустарника около 80 см, ширина кроны примерно такая же 80 см. Идеальна для бордюров. Почвы любит влажные, окультуренные.

Спирея Бумальда
Спирея Бумальда
Размер файла: 174.85 KB Просмотрено 14216 раз(а)
Цветет с середины июня - до конца августа
Цветет с середины июня - до конца августа
Размер файла: 173.71 KB Просмотрено 14216 раз(а)
Листья зеленые, осенью красные, оранжевые
Листья зеленые, осенью красные, оранжевые
Размер файла: 89.81 KB Просмотрено 14216 раз(а)
Цветение длится 45-60 дней
Цветение длится 45-60 дней
Размер файла: 84.54 KB Просмотрено 14216 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: