Лилии - определитель разновидностей.

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 липня, 2011 23:22

Тема навеяна фотоальбомом Валентины Щербак. У нее есть лилия, у меня такая тоже уже есть, и вроде бы это "мартагон" относится.

Я знаю азиатские лилии (ЛА или азиатские гибриды), примерно знаю как выглядят ориентальные, но еще слышала термин "ориентальные трубчатые", "танго" (пятнисто-темные внутри), чалмовидные, слышала термины "мартагон", но плохо себе представляю некоторые из них. А давайте, кто разбирается и у кого есть портреты этих лилий - показывать и подписывать, что именно за разновидность? Хочется научиться определять их по внешнему виду и правильно называть. Потому что сорта все-равно не запомнишь...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 26 липня, 2011 06:08

Я влюблена в лилии и изучала их классификацию. Но в живом виде (когда на клумбе намешаны все виды) в некоторых случаях я путаюсь. Например лилия Блэек Бьюти относится к ОТ-гибридам, а на вид больше похожа на лилию прекрассную или поникающую (видовые лилии). Азиатские лилии и ЛА-гибриды - это разные виды. И по форме цветка их тоже не всегда четко отличишь друг от друга. Поэтому я запоминаю названия лилий. Классификация лилий очень хорошо описана в СВ. Кстати, кто еще не видел, зайдите на их сайт и посмотрите новый каталог. Мне уже многое захотелось заказать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 липня, 2011 16:50

Да, я вчера долго рассматривала и утиралась - столько лилий, голова кругом! Хочется все! Но что-то там вроде бы они только весной будут присылать луковицы, толком не дочиталась.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 28 липня, 2011 06:30

Да, Света, это заказ на весну. СВ лилии присылает где-то в марте-начале апреля

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 29 липня, 2011 20:24

Не все лилии можно определить по внешнему виду.Иногда они больше похожи на папу или маму, т.е. на виды, которые участвовали в гибридизации. Так произошло и с Black Beauty. В создании сорта участвовала восточная(ориентали) и трубчатая лилии. она же больше похожа на восточную, хотя и не обладает запахом восточной. а на другие лилии своей группы ОТ она не похожа. Лилии ЛА содержат в себе гены Азиаток и Трубчатых. Обладают приятным ароматом, который больше присущ трубчатым. Но по форме цветка больше похожи на азиатские. Так происходит со многими видами и хорошо бы знать к какому из них принадлежит луковица.

Закрито