Субсидия на дрова 2023 Украина

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 жовтня, 2023 13:57

Расскажу, как оформляла субсидию. В прошлом году офрмила через приложение Дия - подала заявку, заполнила декларацию. Заявление зарегистрировано было - принято, дата есть, когда заполняла. А субсидию в 2022 нифига не дали. Я вызвонила их и мне посоветовали подавать не через Дию, а очно - в местный отдел субсидий. Пошла я с документами еще 6 февраля 2023 подавать декларацию и писать заявление на субсидию. Все документы приняли. Попросили распечатку IBAN с банкомата принести - принесла. Реквизиты своей карты от Приват банка давала, универсальная у меня, потому что в нашем поселке нет никакого другого банкомата или банка, чтобы на бумажном носителе подать реквизиты - пришлось бы ехать до райцентра. Подала, значит, документы и жду субсидию, а ее все нет и нет. Думаю, сейчас снова год закончится, а мне не начислят ничего.

При этом, в 2023 мне письмо из ПФУ прислали и уведомили в том, что по этому (новому от 2023 года) моему заявлению субсидия мне полагается и назначена на 2023 год (меня субсидия на дрова интересует главным образом). И в том письме, кстати, пояснение, почему мне в прошлом году субсидия не начислена - оказывается, тупо потому, что никто мои документы из Дии в главное управление Пенсионного Фонда Украины не передал - поэтому и не назначена. А передать, видимо, должны были местные органы социальной защиты населения. Но почему они "забили болт" на мое заявление и не выполнили свои служебные обязанности - вопрос остается открытым, и что с этим делать и куда жаловаться - мне непонятно.

Ну, да, ладно - вернемся к сегодняшним событиям. Думаю, надо сходить узнать в метсные органы социальной защиты - пусть скажут, "где деньги, Зин". Сказано - сделано. Прихожу, спрашиваю - где моя субсидия на дрова, а мне дают телефон горячей линии субсидий ПФУ и предлагают позвонить и узнать, что к чему. Звоню, узнаю. Говорят, - было вам начисление еще в мае сделано в размере 2176 грн. Я в ахуе легком недоумении уверяю, что никаких денег не получала. Меня просят проверить транзакции, и сами тоже хотят свериться и обещают перезвонить через 5 минут. Я лихорадочно проверяю - оказывается, что не было никаких транзакций в травне/мае. Мне перезванивают и говорят: платеж был сделан, но вернулся из-за неправильного IBAN. Сверяем IBAN по телефону - все правильно указано было. Сотрудница ПФУ просит позвонить в Приватбанк и узнать, почему платеж был отклонен. Звоню в банк - сотрудник банка поясняет, что у меня формат карты не подходит, мне нужно открыть виртуальную или пластиковую карту "Для выплат", чтобы банк мог принимать на нее субсидии. Помогает мне терпеливо по громкой связи создать в приложении ПРИВАТ-14 виртуальную карту для выплат. Благодарю, прощаемся.

Перезваниваю в ПФУ - объясняю, что карта была не подходящая. Мне предлагают прислать фото паспорта и копию реквизитов новой карты по Viber, обещают, что успеют начислить субсидию на эту карту в ноябре. Отправляю фото, копию реквизитов, благодарю, прощаемся...

У самой вопрос в голове - если бы я не поинтересовалась субсидией - хрен бы кто мне сообщил, где она и что не так с моими документам или банковскими реквизитами... И, конечно же, самый главный вопрос - успеют ли мне до конца года перечислить мою субсидию или пробросят снова? Обещаю держать вас в курсе.

П.с. И выводы из этой всей истории мои следующие: непонятно, каким макаром в местные органы социальной защиты отбирают кандидатов на такие должности, если они ни в банковских картах не понимают разницы, ни получить документы через Дию не могут и передать, куда надо? Как эти люди попадают на такую работу?

При всем при том, что я обошла за год весь поселок вплоть до депутата местных советов, в поисках работы, который пообещал меня взять в новый ЦНАП, который будет у нас открываться, но никто никуда не взял. Я знаю, что я реально многое умею, имею опыт деятельности как ФЛП более 5 лет, знаю, что могу больше многих других (многие ли из этих работников бюджетной сферы смогли создать персональный сайт или хотя бы открыть магазин на зарубежной платформе - маркетплейсе на иностранном языке и осуществлять международную торговлю?) Думаю, что никто из местных - ни один человек этого не смог и не сумел, знаю, что я достойнее многих работающих на таких должностях, но меня никуда не приняли на работу, потому что блат и коррупция - наше фсё, а сирота казанская без связей и родства никому не нужна, будь ты хоть семи пядей во лбу... Ну да ладно, проживу как-нибудь.

П.п.с. Недавно слышала какого-то ученого - социолога или психолога на Ютубе, и он предположил, что в скором будущем человечество вместо территориальных государств будет создавать виртуальные. Ведь территориальные это всего лишь рамки территории, на которой действует то или иное законодательство той или иной страны. Так вот - я обеими руками за виртуальные государства. Надеюсь, там для таких граждан как я будет гораздо более удобно жить и проще выбирать сообщество людей, близкое по разуму и логике, и совершенно исключающее коррупционную состваляющую. Ибо просто тест на регистрацию не прошел (не осилил) - гражданином не будешь, отсеешься естественным путем и пойдешь искать себе равных - туда, где все коррумпированные, как ты сам. Наслаждайся. :WALL:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Субсидия на дрова 2023 Украина

пшеничка » Чет 07 грудня, 2023 09:40

Заморилась бороться за субсидию. 16 октября поменяли реквизиты банковской карты - из-за того, что в первый раз с документами подала обычнцю карту, мне субсидию не выплатили - банк не принял на нее, поэтому я создала новую социальную с помощью менеджера приват банка в телефонном режиме через приват24, по вайберу выслала IBAN и все остальные реквизиты в ПФУ. Сказали, что в ноябре начислят. Ноябрь закончился - субсидии нет. Перезванивала 2 раза, говорят, сложно это все, понимаете, если банк платеж вернул, то пока оно все там в программе поменяется (уж не знаю, что там у них в программе меняется). Сказали, что по моему поводу написали в поддержку служебную записку и забыли, похоже. Но вот позвонила вчера еще раз - сказали, выяснят по мне информацию и перезвонят после 14.00, естественно, никто не перезвонил. Ночь была бессонной - разболелась от этой мелочи, сильно бьет по нервам - второй год подаю заявки не субсидию, имею полное право, а меня тупо бортуют и не дают! Это просто беспредел какой-то от государства - иначе не назовешь. В 4 утра сегодня написала в вайбер - помогите получить субсидию, что еще мне надо сделать? - никто ничего не ответил. Звоню с утра по телефону - снова слушаю, как это все трудно и долго, и теперь еще надо, чтобы я приехала в райцентр подписаться. Я в шоке - нахрена же вы все там онлайн сидите и вам зарплаты выплачивают из бюджета, если мне приходится сто пятьсот раз вам позвонить, написать, через Дию заявление подать, в местный соцзахист заявление и документы снова подать, а потом еще и в районный центр приехать?!!!! Это же просто невероятный долбо...бизм, а не государственные услуги :-| Не выдержала - разревелась. Потом мне по телефону говорят - подождите, мы вам перезвоним. Через 5 минут перезвонили, правда, сказали, что включат меня в дополнительную ведомость - по ней 3 раза в неделю выплачивают, и я, возможно, уже в понедельник получу. Попросили перезвонить, если что. Вот, рыдаю от нервотрепки и жду понедельника с замиранием сердца.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Субсидия на дрова 2023 Украина

пшеничка » Нед 17 грудня, 2023 12:20

Ура-ура! Дали мне субсидию на дрова и на свет - около 2300 грн! И я сразу же рассчиталась по долгам за электроэнергию 1200 грн почти долг был, за 18 кубов воды отдала долг 720 грн (у нас куб 40 грн стоит пока еще), за доставку газа тоже рассчиталась. Остаток потратила на бусинки. Долго колебалась - постричься и купить краску для волос, или заказать материалов? Поняла, что материалы мне важнее все-таки, я не могу не развиваться в своем деле. Мне надо творить, это больше, чем есть, это как дышать для меня, это для меня жизнь сейчас.

Відповісти