У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 грудня, 2009 15:48

Ой, Sasha, я уже соскучилась за вами :-) Я помню вашего антошку! Я ж купила себе детку летом тоже, пока все еще мелколистный и микроскопический, но листиков много пускает. Интересно, когда с детки полноценный цветущий экземпляр уже вырастит :-[

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 грудня, 2009 10:55

Да, кстати - спатифиллумы, которые на работе - тоже цветут вовсю. Эдакими симпатичными "ложечками". И еще гераньки - мои уличные ящики, которые на работе зимуют, тоже цветут. Правда хиленько :)

alla, гибиск отличный!

Малявка

Малявка » П'ят 25 грудня, 2009 17:24

и такая пеларгошка неугомонная.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Суб 26 грудня, 2009 22:09

А у меня сейчас активно цветет простенькая фиалочка, декабрист розовый, белая и розовая вечноцветущие бегонии и бальзаминчик. Еще бегония кремовая два бутончика готовит к цветению - с лета немного отдохнула, а к новому году сюрприз решила приготовить. Я ее цветению особенно рада. Помню, как спасла ее весной от погибели - продавцы в цветочном киоске так ее измучили, что она была полностью обрезана ( два стволика с парой листиков), земля в горшке была сухая, корни торчали из горшка (он был махоньким), еще и стояла она на самом полу в темноте под полкой. Продавец еще пыталась придумать, какой у нее цвет :-D - сказала, что бегоша красным цветет, а оказалась кремовой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 грудня, 2009 22:56

Кстати говоря, моя бегония купденная в том году в феврале еще не цветет. А в этом году в питомнике уже продаются цветущие, но гораздо дороже, чем в прошлом - аж по 30 грн сейчас.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 26 грудня, 2009 23:24

А у меня на окошке петуния с бутончиком :-), ждем когда откроется, скорее всего к НГ.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 28 грудня, 2009 10:17

Петуньки у меня пропали, темно им наверное было и жарко. Вот показываю спатики, которые живут на работе у меня. Вот этот большой был раньше карликовым (я писала раньше про то как карлик вдруг вымахал в гиганта).
Зображення

Зображення

и вот этот меньший. Куплен был обычным, среднего размера и есть.
Зображення

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Пон 28 грудня, 2009 10:22

Анна, красавец у Вас цветок!. Сколько раз в год он у Вас цветёт?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 28 грудня, 2009 10:42

У меня такое впечатлени, что цветет он постоянно. Выбрасывает бутоны, они очень долго стоят, зеленеют, потом мы их обрезаем, а он начинает новые выгонять. Явственно прослеживаются две волны: весной больше бутонов закладывает и осенью, но осень вот растянулась до Нового Года и цветы еще долго будут держаться. Там ведь много их - материнский куст весь оброс пасынками и так и живет - компанией. А тот что поменьше - там тоже много кустиков, но очевидно другой сорт. Листья мельче, уже и более острые.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 28 грудня, 2009 13:18

Анна Малик написав:Петуньки у меня пропали, темно им наверное было и жарко.

А мы свои занесли перед заморозками(выбрасывать жалко), подстригли, купили спецлампу для цветов и подсвечиваем. Первый цветочек открывается :-) Ваши комнатные красавцы хороши, а у меня с ними не сложилось и с фиалками тоже, видно не мой цветок ;-)

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Пон 28 грудня, 2009 14:25

Лозинка, можно поподробнее, как Вам удалось петунии зимой цвести заставить?

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 28 грудня, 2009 16:09

tango-mango написав:Лозинка, можно поподробнее, как Вам удалось петунии зимой цвести заставить?

Сама не знаю :-[ , объяснила петунькам, что другого выхода у них нет:
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 грудня, 2009 22:09

Судя по фото, у меня спатифиллум совсем какой-то гигант растет. Правда пока в один стебель, не кустик, и не цвел еще...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 03 січня, 2010 16:22

Нежданно-не гадано заглянула под умывальник и ахнула: глоксинии начинают быстрыми темпами просыпаться. А у меня подоконники заставленные. При всем при том, как я вовремя кинулась - одна из глоксиний не только проснулась, но уже и цвести мигом собралась. Так что буду я среди зимы с цветами. А гиппеаструм со своей почкой ну о-о-очень медленно растет :-(

Вот фото глоксинии с бутонами:

Зображення

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Нед 03 січня, 2010 17:41

Бум ждать красивого цветения фото-фото!! ;-)

Відповісти