У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Пон 09 грудня, 2013 15:27

Сейчас мало что цветет, одни абутилоны и фиалки с пеларгонией.
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 09 грудня, 2013 18:56

Да, сейчас мало цветущих, пеларгонии отдыхают, а молоднячок подрастают .вот совсем чуть чуть цветущих.
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 09 грудня, 2013 19:00

Вот ещё.
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Вів 10 грудня, 2013 12:02

Сегодня ещё сделала несколько фоточек.
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Вів 10 грудня, 2013 12:05

И ещё не много.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 10 грудня, 2013 19:01

Ох, красота! У Вас такое разнообразие цветов! А еще меня заинтересовала "травка" за окном (я такое очень люблю - большое и простое одновременно) и на подоконнике цветок (луковичное что-то?) с широкими и слегка опушенными листьями. Что-то знакомое.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Вів 10 грудня, 2013 19:05

Альстремерия, мне так приятно, что здесь общаюсь с единомышленниками, спасибо вам! А за окошком - это мискантус, все срезала на зиму, а оставила только 2 кустика, мне так нравится, как зимой под снегом метёлочки развиваются! хотела показать свои злаки, но не нашла соответствующую Темку, может, подскажите темку? А на окошке с пушистыми листиками - это гемантус белый. :-)

Альбина
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 18 травня, 2013 18:58

Альбина » Вів 10 грудня, 2013 19:08

В декабре особенно дороги цветущие растения! Хорошего человека и цветы чувствуют, они так общаются с вами! :-) У меня женское счастье показало белый клювик, жду счастья :-D

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Вів 10 грудня, 2013 19:16

Согласна, Альбина, на все 100%, без нашей любви и заботы и без утреннего ПРИВЕТ, МОИ ЛЮБИМЫЕ! ни один цветочек не будет расти, а тем более цвести! Потом похвастайтесь своим "женским счастьем", так его называют многие, спатифилиум, мой тоже всё время цвёл, но я его в конце лета пересадила в больший горшок, теперь он нарастает, осваивает территорию, жду не дождусь его цветения! а пока буду вашим любоваться! :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 10 грудня, 2013 19:49

А я и не слышала, чтобы спатик так называли. :-) У меня не сложилась дружба с "женским счастьем" - сначала цвел чуток, потом нарастил листьев, закустился, а потом резко начали чернеть листья, я его пересадила, но он все-таки пропал. :-(
Я тоже пока мечтаю о мискантусе или другой какой-нибудь пышной травки, но пока не нашла достойного места, а в мечтах есть перепланировка участка. И ванная старая есть. Осталось только дизайнерски все продумать и решиться на перестройку.
Вот уж совсем темку "перевернула", больше не буду. Покажете, при случае, как цветет гемантус (да еще белый!)?

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Вів 10 грудня, 2013 20:02

Спатифилум сначала не цветёт, пока корни не обработают весь земляной ком в горшке, поэтому его нельзя садить в большие горшки, а когда сильно заростёт, то начинает мельчать, тоже не порядок, надо рассаживать.А листики чернеют от сухости воздуха, он очень требователен к повышенной влажности, очень любит ежедневное опрыскивание и ежемесячный горячий душ. ещё очень хорошо помогает повысить влажность такой приём - горшок ставится в большой поддон , в который наливается водичка, ставятся крышечки с бутылок молочных , а уже на эти крышечки ставится горшок с растюхой, ставится так, что бы "ноги" спатика не касались воды. Таким образом вода испаряется, а корни не переувлажняются и не загнивают. Мой так страдает от сухости летом, его на улицу не вынесешь, он этого не любит, а в доме не могу уделить должного внимания, весь день во дворе..а вот зимой выправляется, хожу и опрыскиваю его постоянно, да и в душ ношу, он это любит! А кончики сухие можно просто обрезать ножничками, и всё, он приобретёт ухоженный вид. :-)

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 10 грудня, 2013 20:57

Как буд-то и не зима сейчас, так все цветет активно. :) А Маша - самый лучший цветочек. Очень котов люблю. :-D

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Вів 10 грудня, 2013 21:06

Polinka-kot, спасибочки большое, щас Маше и передам, спит на мне, не отгонишь! :-D Хочется любоваться цветунами, но их сейчас маловато...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 грудня, 2013 09:00

Газания написав:Сейчас мало что цветет, одни абутилоны и фиалки с пеларгонией.


Ох, какой сочный красный цвет у абутилона! Прям восторг вызывает!

Солнечная, ваши фото - просто отпад! Вы еще и мастер фотокомпозиции - мне так понравилось фото с колерией, в котором через окно снег видно и высокий кустик злаков - очень красиво! И цвет колерии крупным планом классно передается, аж дух захватило! Ну и конечно Маша так симпатично вписалась в цветочный натюрморт :plant:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: комнатные растения

пшеничка » Сер 11 грудня, 2013 09:10

Альстремерия написав:А я и не слышала, чтобы спатик так называли. :-) У меня не сложилась дружба с "женским счастьем" - сначала цвел чуток, потом нарастил листьев, закустился, а потом резко начали чернеть листья, я его пересадила, но он все-таки пропал. :-(
Я тоже пока мечтаю о мискантусе или другой какой-нибудь пышной травки, но пока не нашла достойного места, а в мечтах есть перепланировка участка. И ванная старая есть. Осталось только дизайнерски все продумать и решиться на перестройку.
Вот уж совсем темку "перевернула", больше не буду. Покажете, при случае, как цветет гемантус (да еще белый!)?


Наташ, вот я фотала в теплице http://lepestok.kharkov.ua/inroom/s20101105.htm - внизу справа фото цветущего белого гемантуса. А в Сельском вестнике в 149 каталоге есть гемантус красный типа Катарина, что в статье тоже фото вставлено - похож на шарик красный, как у декоративных луков. Думала заказать себе гемантус, но опять же - было бы куда ставить, давно б заказала, потому что он амариллисовый, а это единственный род, что у меня цветет в квартире. Я в принципе на амариллисовых сейчас и остановилась.

Відповісти