У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 січня, 2016 12:42

У меня сейчас цветет второй гиппеаструм - причем сразу две стрелки, это мама мне подарила на новый год. Первый уже отцвел. А третий - обнаружила только что - выпускает стрелочку!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 січня, 2016 12:45

А еще цветет белый фаленопсис и готовится к цветению сиреневый. Я им стрелки безжалостно после прошлого цветения поукорачивала, теперь хотя бы компактные новые цветоносы повырастали.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 24 січня, 2016 12:53

Красота какая у всех. На улице зима, а в доме лето. :-) У меня "бабушкин" декабрист зацвел. Прохлопала осенью на холод вынести, так бутоны появились на тех ветках, которые к стеклу прикасаются. Одностороннее цветение получилось.
Еще у меня замиокулькас лист гонит. Я думала они зимой отдыхать должны с редким поливом. Как же тут не поливать, когда оно растет вовсю.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 24 січня, 2016 13:30

BlackMamba написав:реально интересуюсь :) до рождения ребёнка было более 20 террариумов

Может подскажете, как называется вид?
Востаннє редагувалось садовник в Суб 11 червня, 2016 15:50, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Нед 24 січня, 2016 15:27

Ухтыжка, Света, какой молодец твой гиппеаструм! Я даже не представляла, что так бывает - 3 цветочных стрелки! А у меня пока цветут фиалочки, а фалики все растят стрелки с бутонами. Мучительно жду их цветения :-)

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 24 січня, 2016 18:16

У меня сейчас цветут только фаленопсисы и тот дендробиум, что выше фото показывала. Да, и азалии. Зацвел фалик с необычными цветами, фиолетово-белым, и что вы думаете? Только распустились на стрелке первые два цветка, как кто-то из кошек (подозреваю кота!) отгрыз мне эту стрелку! И шлюмбам не дают цвести, всё обгрызли.

Аватар користувача
BlackMamba
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: П'ят 15 січня, 2016 10:43

Re: Комнатные цветы

BlackMamba » Пон 25 січня, 2016 19:38

садовник
это эублефар морфы нормал :-)
будьте бдительны - если линька проходит при сильно низкой влажности - могут не перелинять кончики пальчиков.

Аватар користувача
BlackMamba
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: П'ят 15 січня, 2016 10:43

BlackMamba » Пон 25 січня, 2016 19:42

Зображення
Зображення

Зображення
Зображення

Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Комнатные цветы

пшеничка » Пон 25 січня, 2016 21:50

Альстремерия написав:Ухтыжка, Света, какой молодец твой гиппеаструм! Я даже не представляла, что так бывает - 3 цветочных стрелки! А у меня пока цветут фиалочки, а фалики все растят стрелки с бутонами. Мучительно жду их цветения :-)


Наташа, ты меня не так поняла - 3 стрелки на 2 луковицы: одна сперва одну стрелку дала, а другая луковица дала две стрелки. И третья луковица - что с листьями - выгоняет тоже стрелку. Хотя я на покой ее не укладывала, мне луковица маленькой показалась, и я ее не выкапывала из горшка, просто так оставила на окне и не поливала зимой, чтобы корни не гнили. А она цвести надумалась :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Комнатные цветы

пшеничка » Пон 25 січня, 2016 21:54

BlackMamba написав:садовник
это эублефар морфы нормал :-)
будьте бдительны - если линька проходит при сильно низкой влажности - могут не перелинять кончики пальчиков.

ахринеть, как его зовут! =-O
И что тогда, если кончики пальчиков не перелиняют, вести к маникюрше? :JOKINGLY:

Кстати, когда-то начиталась, что у попугаев растут когти, и, если им нечем их обтачивать, когти начинают им мешать сидеть на жердочках. Я так переживала по этому поводу, что регулярно покупала им ногтеточки в зоомагазине бумажные. Так боялась, чтобы у них ножки не болели. Все рассматривала их ногти и пыталась понять, мешают они им или нет. Относительно долго жила с этой беспокойной мыслью, пока поняла, что все то фигня, когти они об клюв точат сами.
Востаннє редагувалось пшеничка в Пон 25 січня, 2016 22:02, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 січня, 2016 21:59

Смолянка написав:как кто-то из кошек (подозреваю кота!) отгрыз мне эту стрелку! И шлюмбам не дают цвести, всё обгрызли.

А я когда поливаю фаленопсисы в кухне - ставлю их в тазики поворачиваю цветами к клетке с попугаями. Лиза так внимательно рассматривает цветки и так восторженно чирикает, я с ней разговариваю, говорю - какая ты молодец, красоту почувствовала, вдохновилась и оценила громкими возгласами. Я вообще во многом научилась их поведение понимать, сама себе удивляюсь, когда с полуслова понимаю, чего они хотят, что им нравится, а что не нравится, или чего боятся.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Re: Комнатные цветы

Смолянка » Пон 25 січня, 2016 22:27

пшеничка написав:ахринеть, как его зовут! =-O


Пшеничка :-D :-D :-D
в общем я первая так выразилась, но потом передумала и удалила, т.к. тема про растения. Все таки мы - близнецы!

О попугаях мечтала, но так и не решилась, мне они кажутся сложными в уходе, и еще у меня всегда живут кошки. Кстати, самая старшая кошка по имени Лиза. А по документам Лиза Ламборджини :-D

Аватар користувача
BlackMamba
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: П'ят 15 січня, 2016 10:43

Re: Комнатные цветы

BlackMamba » Вів 26 січня, 2016 11:08

пшеничка написав:
BlackMamba написав:садовник
это эублефар морфы нормал :-)
будьте бдительны - если линька проходит при сильно низкой влажности - могут не перелинять кончики пальчиков.

ахринеть, как его зовут! =-O
И что тогда, если кончики пальчиков не перелиняют, вести к маникюрше? :JOKINGLY:

Тут не в маникюре дело - могут остаться с половиной пальцев.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 11 червня, 2016 14:48

А у нас в квартире газ праздник - цветок расцвел! Я тут удобрений накупила всякх разных порошкообразных, мастер-цвет, плантафол, еще и мастер жидкое взяла, эпин купила, и давай все поливать и опрыскивать, а тут как раз из луковицы стрелочка торчала - и вот такой коротконогий цветочек уродился!
Приєднані файли

Jester
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: П'ят 22 липня, 2016 16:08

Jester » Пон 25 липня, 2016 21:11

У меня как то не складывается с цветами(( растут только кактусы...

Відповісти