У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 10 червня, 2010 09:13

И еще фиалки.
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 10 червня, 2010 14:22

Ну и глоксиния!Вот выдала!62 бутона-обалдеть можно!
Сколько ей лет?читала, что старые и большие луковицы могут так цвести.

у меня тоже несколько таких простых фиолетовых фиалок-люблю их очень за не капризность и за долгое и постоянное цветение!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 червня, 2010 15:22

Ой, у меня был огромный клубень глокси, но столько бутонов не давал никогда. Правда, не перезимовал - залила я его. Я тоже только читала про такое поразительное количество бутонов, в жизни вырастить не доводилось. Эмма, принимайте поздравления!

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 10 червня, 2010 22:30

Эмма, просто чудо Ваша глоксиния! Так расстаралась. :GIRL_IN_LOVE:

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 11 червня, 2010 12:56

Девочки!!! Спасибо за хорошие слова. Но моей заслуги не так уж и много. Глоксинии пошел 7-й год, школьный возраст, а обильно цветет только второй год. В прошлом году я насчитала всего 41 бутон, но до конца сезона были еще бутоны. Думаю, что и в этот раз количество бутонов будет увеличиваться. Я боюсь, не будет ли это цветение концом ее жизни. Сейчас в нее четыре нижних листа размером с тонкую школьную тетрадь -20х16 см. Надо срочно подумать о размножении листом, его можно разделить на 4-5 частей и поставить в водичку. Надо посмотреть по Зодиаку Лунного календаря - в какой период лучше это сделать.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 11 червня, 2010 16:20

emma, у меня такая глоксиния прекрасно размножается цветоносами, тем более у вас их много. Я читала на форуме Святослава, что это тидея, а не глоксиния.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 11 червня, 2010 17:32

Хочу уточнить,что тидеи-это разновидности глоксиний,т.е. те глоксинии, которые цветут в виде опущенных колокольчиков.Их еще в называют "башмачками".
А мысль с цветоносами-хорошая,чтоб листы не портить :-)
У Светы была тема по размножению глоксиний цветоносами.
Вот мне интересно: как они себя ведут.Они точно укореняются, а вот хватит ли у них сил,чтоб разрастись?все таки фотосинтез интенсивнее(наверное) будет при наличии листьев.Просто у меня ростки со временем пропали

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 11 червня, 2010 18:45

Ольга, спасибо, что вы меня поправили, я действительно не то написала, что хотела. У меня цветоносы укоренялись и потом при наращивании клубенька отмирали. А листики вылазили позже. У меня есть клубенек выращенный из цветоноса, ему уже года три. Цветет и развивается нормально.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 червня, 2010 20:32

Ольга написав:
У Светы была тема по размножению глоксиний цветоносами.
Вот мне интересно: как они себя ведут.Они точно укореняются, а вот хватит ли у них сил,чтоб разрастись?все таки фотосинтез интенсивнее(наверное) будет при наличии листьев.Просто у меня ростки со временем пропали


Вот эта тема с фотографиями последними, как я цветоносы укореняю:

Размножение глоксиний цветоносами

Но на этот раз я сделала большую глупость. Я все цветоносы с корешками посадила в один горшок - это еще не самая плохая идея. Второй момент - я в эту самую жару, что сейчас стоит, вынесла их на балкон (решила, что им так лучше будет) и поленилась накрыть пакетом! Сейчас естественно все цветоносы повисли, как уши спаниэля, за борт... Около почвы даже чуть сморщились цветоносики. Боюсь, что все испортила.

Хотя недавно где-то вычитала, как женщина писала, что укореняла цветоносами и когда они у нее посаженные в почву начали засыхать с верхнего края, или подгнивать, она их просто обрезала до здорового места. В итоге оставались черенки цветоносов высотой всего около 3-4 см и от корня появились молоденькие маленькие листики укоренившейся глоксинии. Так что посмотрим, как пройдет мой эксперимент.

Прошлогодняя из цветоноса совсем маленькая, вытянулась очень, еще цвести не будет. Но растет по-тихоньку. Когда уснет - раскопаю посмотреть, какой там клубенечек.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

у кого что цветет в квартире

Альстремерия » Пон 14 червня, 2010 22:22

Зображення
Зображення
Вот такой цветник у меня на кухонном окне: цветет фиалка Nortex Snowkist Haven, созревают и цветут по новой комнатные помидорки, бегония в вазоне выпускает цветоносы, а в стаканчике - укореняется.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 15 червня, 2010 10:24

Очень необычное сочетание!Помидоры замечательные! :-D
Мне муж иногда говорит:лучше бы ты вместо своих цветов помидоры и огурцы выращивала бы!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 червня, 2010 14:36

У меня только один помидор с цветочками, остальные дальше от света стоят, повытягивались, а цветов не дают. Сейчас такой ветер с градом прошел - что там с ними будет на балконе - страшно подумать. Еще гром громыхает, но ветер утих, и дождик слабенький. А небо темное-темное, как вечером.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 15 червня, 2010 15:48

Свет,у нас (на Алексеевке) в это время ливень и ветер уже утихли.А до этого было!сейчас дождичек идет небольшой.В Вашу сторону наверное пошло все
У меня балконные цветы ожили!

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 15 червня, 2010 17:05

Девочки, видела прогноз на сегодня по Харькову +34, неужели правда?! =-O

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 червня, 2010 17:12

До обеда, в первую половину дня было +34 и наверное даже +35. А с обеда - дождь и блаженственная прохлада.... Я просто сейчас уже тащусь от погоды. Но балкон весь грязный - замусорило ветром и дождем. И воздух стал пахнуть сыростью с непривычки. Очень сильный запах грибного леса на балконе - не могу понять, что так может пахнуть :SCRATCH: Сейчас около 23 градусов.

Відповісти