НЕТ "НАПЕРСТОЧНИКАМ" ОТ ЦВЕТОВОДСТВА!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Сер 23 грудня, 2009 15:59

Сначала "лирическое отступление". С удивлением и даже некоторім удовлетворением обнаружил, что наперсточники, схлынувшие с наших улиц, обманув всех, кого только можно за более, чем 10 лет, оказывается потом всплыли не где-то, а в цивилизованной Европе, например, в Германии (на Александрплатц в свое время творилось такое, просто как у нас в хорошие времена возле "Дома Торговли" ), в Чехии, даже в Англии. Все "злачные" места были обклеены предупредительными плакатами. И все без толку. Ибо, как поется в известной песне Лисы Алиса и Кота Базилио..сами знаете...В общем, было даже приятно, что, извиняюсь, "лохов" в Европе, если и меньше, чем у нас, то ненамного:)))
Так вот, уважаемые форумчане, давайте не будем этими самыми, за кого я извинялся. и поможем друг другу:) К сожалению, на цветочных рынках и на выставках попадаются (и довольно часто) последователи "рыцарей трех наперстков и шарика" и "вчухивают" доверчивым цветоводам то, что у нас не зимует, не существующие в природе виды и цвета, или просто банально выдают за дорогие сорта, например, лилейников, обычные, растущие, как сорная трава. И дело даже не в деньгах, зачастую обман обнаруживается через год, и очень жалко потраченное время. И очень обидно. Поэтому предлагаю всем, кто знает о конкретных фактах, слышал от друзей, знакомых, или, увы, сам попадался на эту удочку, сообщать о подобных безобразиях.
ИНФОРМИРОВАН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!
Пусть Пшеничка поместит эту темку, куда считает нужной.
Востаннє редагувалось SSERGEI в Чет 11 березня, 2010 14:29, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

"ЦВЕТНЫЕ" ЮККИ

SSERGEI » Сер 23 грудня, 2009 16:08

Для затравки первый пост. Возле моста перед центральным рынком был замечен дядя, который продавал садовые юкки на любой вкус - и тебе с синими, и тебе с красными. Рассказывал, что у него целый питомник юкк. Имелись и фотографии. Он же появлялся и возле Дворца Спорта, но там в конце концов чуть не получил по морде и вот почему.
В природе существуют юкки только с белыми и кремовыми (сизыми) цветами! Есть еще пестролистные. Но никаких красных, а тем более синих, нет и в помине. В принципе, внимательный глаз рассмотрел бы на фотках, что белые и сизые - естественные, а вот все остальные - явный и грубый "фотошоп" или что-то подобное.
В принципе, посадочный материал был нормальный, да и стоил как обычно (по 10 грн.) ( между прочим, провод задуматься, почему невиданые в природе "диковинные" сорта стоят как обычные), но все равно это кидалово. Заметить обман можно только через год. Прочел в Интернете, что такое же было в Одессе. В общем, остерегайтесь "цветных" юкк, маняших вас с фотошопных" картинок.
Востаннє редагувалось SSERGEI в Сер 30 грудня, 2009 22:01, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 грудня, 2009 19:16

Да, видимо вас сильно задело. У меня была ситуация, я уже тут описывала - вместо розы скарлет прислали шиповник. Но вот у кого конкретно мама заказывала - врать не буду, потому что не помню. Досадно было тоже очень, разочарование неприятное.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 23 грудня, 2009 23:05

А я в этом году купила в Мерефе розы, якобы "бокалистые, голландские", ни много, ни мало, по 10 грн за куст. Брала у мужика дома, у него там их 3 теплицы, говорит, в Научном у нас целый питомник. Порыскала, нигде инфы про питомник в Научном не нашла, но рискнула. Выросли обычные, никакие не бокалистые, розы. И что самое обидное, даже таких же цветов, как у меня уже есть, хотя обещаны были черные да "почти голубые"... Так что с рук больше ничего не покупаю, только по рекомендации или в магазине... А если услышите где про питомник с голландскими розами в Научном, смело уходите - БРЕХНЯ это...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 грудня, 2009 23:47

Сегодня президент наш сказал: вырастить это не основное, основное - уметь пропихнуть товар на рынок, важно умение продавать. Вот таак и получается - те, кто производит чаще продавать и не умеет. А другие наоборот - могут и умеют продать кирпич :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 грудня, 2009 10:18

Хорошая темка. Меня лично неприятно удивили заказы, присланные Интерфлорой: посадочный материал был в очень плохом состоянии (я заказывала розы, клубнику и т.п.), почти все кустики/черенки покрыты серой плесенью, из роз выросло не совсем то, что ожидалось. Хотя перед этим я делала у них несколько заказов - все было нормально. После меня еще мои сотрудники получили оттуда же несколько "плохих" заказов - где-то прислали растения не те, что заказывали, в другой посылке сумма была заплачена большая, а растения реально положили только на треть суммы. Люди писали, звонили, ругались, возвращали посылки. Кому-то вернули деньги, еще кому-то переслали посылку, но настроение и впечатление уже было испорчено. Я на все это посмотрела и больше не заказываю там. Хотя каталоги они шлют очень красивые.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 26 грудня, 2009 23:00

Темка конечно хорошая, но... довольно деликатная... Опытному менеджеру не составит труда "сработать" против конкурентов. Большого внимания потребует со стороны Site Admine...
В тему хочу вспомнить минувшее лето... Если кто надумает ехать в Киев на заработки и встретит в интернете предложения от ландшафтной фирмы "Долина", имейте ввиду - 100% развод на бабки!
Проработав в командировке 3 недели, работая с бетоном по 14 часов нам с напарником просто не заплатили! Господин Александр Иванов, если Ва когданибудь прочтете это сообщение, попробуйте доказать обратное!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 грудня, 2009 23:38

Да, я тоже не знаю, как к таким темам правильнее было бы относиться - думала уже, что может быть просто антиреклама от конкурентов. Наверное, принимать подобные сообщения и модерировать надо будет только от зарекомендовавших себя пользователей, которые давно на форуме и решили поделиться своим так сказать горьким опытом. Но здесь пока таких не было, а топикстартер не называл координат и адресов конкретной фирмы, пожтому нет оснований подозревать конкурентные разборки.

tulip, и все-таки вам спасибо за наставление :-X

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 грудня, 2009 23:40

tulip написав:Темка конечно хорошая, но... довольно деликатная... Опытному менеджеру не составит труда "сработать" против конкурентов. Большого внимания потребует со стороны Site Admine...
В тему хочу вспомнить минувшее лето... Если кто надумает ехать в Киев на заработки и встретит в интернете предложения от ландшафтной фирмы "Долина", имейте ввиду - 100% развод на бабки!
Проработав в командировке 3 недели, работая с бетоном по 14 часов нам с напарником просто не заплатили! Господин Александр Иванов, если Вы когда нибудь прочтете это сообщение, попробуйте доказать обратное!!!


Печально и то, что тем таких на форумах в сети огромное множество. И зачастую имена подобных работодателей не настоящие, вымышленные. Вряд ли кидалы с опытом будут представляться или показывать наемным работникам свои документы, если даже конторы кидают сотрудников, о чем полно тем на харьков форуме...

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 05 лютого, 2010 09:45

По моему мнению - тема актуальная потому, что скоро весна и мы все побежим на рынки, выставки, в с/з магазины покупать луковицы, корни, деленки, клубни и т.д.
Со мной тоже было такое: весной в 2007 году на садоводческой выставке купила корень розы "Элизабет" (высокорослая роза нежно розового цвета). Посадила. В первый год не цвела, а на второй год расцвел шикарный куст шиповника. Я с психу и обиды вырвала куст и выбросила. А осенью была на рынке и купила килограмм сухого шиповника на зиму. И до меня дошло, что я дважды ненормальная: купить куст шиповника вместо розы и потом его выбросить. А ведь плоды шиповника я покупаю каждую осень, а так был бы свой. Вот такая вышла у меня досадная история.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 05 лютого, 2010 11:56

Эмма, не расстраивайтесь, ведь некоторые шиповники являются сущим наказанием. У нас долгое время возле двора рос шиповник, с которым бабушка боролась - обрезать его сложно и корчевать. Но выкопала половину. И хотя вторая половина возле соседей сейчас состарилась и не выглядит угрожающе, все ж лучше возле жилья, а тем более на окультуренной площади разводить розы. Да, шиповник можно было где-то на обочине посадить или на опушке леса - там бы он был кстати.

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Пон 15 лютого, 2010 15:49

Добрый день всем форумчанам! Продолжаю развивать начатую тему.
Еще раз хочу подчеркнуть, что под «наперсточниками от цветоводства» понимаются недобросовестные продавцы ,которые абсолютно намеренно всучивают доверчивым цветоводам либо не те растения, либо не те сорта. И такое «кидалово», как правило, распознать можно лишь через очень длительное время, через несколько месяцев, а то и лет.
Итак, лилейники! К сожалению, печальный опыт подсказывает, что лилейники надо покупать либо у проверенных продавцов, либо в цветущем виде. Потому, что очень легко можно нарваться на обычный оранжевый лилейник, ну, максимум, на темно- бордовый. По внешнему виду корневищ определить это невозможно. По крайней мере, стоит очень подозрительно относиться к лилейникам, которые продают тети с внешностью почетных бандерш на благбазе у самого входа на цветочно-животные ряды на таких железных столах. Отличительный признак – лилейники лежат просто горами в каких-то корытах. Продают в общем-то недорого, гривен по 15-20, но совсем не то, что на фотографиях. А 15-20 гривен тоже не лишние, особенно в наше время. Так что будьте бдительны!

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Пон 15 лютого, 2010 15:53

Еще один очень колоритный персонаж, который не пропускает ни одной выставки во Дворце спорта (имеется ввиду продажа вдоль дороги к метро «Маршала Жукова»). Эта же мадам частый гость на благбазе и Конном рынке. Внешность – ну ни дать ни взять доверчивая селянка, она и в самом деле откуда-то с области. Чего только она не продает: и лилейники, и луковицы и семена, в зависимости от сезона. Я не скажу, что у нее все туфта – но половина так точно, и что бесит – туфта очень грубая. Например, года три назад она продавала калистегию разных цветов, чего попросту не бывает в природе. И было бы полбеды, если бы это еще была обычная калистегия, несколько человек мне рассказали, что выросла из этого что-то типа ромашки, а калистегия – это вьющееся растение типа березки, только с махровыми розовыми цветами. Тогда же она бойко торговала желтыми лилейниками под видом сортовых.
В прошлом году на конном рынке на весенней ярмарке у нее было много всего, но прямо хитом продаж были какие-то лианы, которых вообще не существует, специально проверил в интернете. А неделю назад иду по благбазовским цветочно-животным рядам, там уже начали семенами торговать, и вижу – продают разные семена, неплохая такая упаковочка, с цветной фоткой. Семена достаточно «крутых» растений и стоят недешево – по 10 грн. например, бругмансия желтая. Вдруг вижу – семена княжика (лиана, ближайший родственник клематиса) синего, я сам продаю и семена и черенки. Только в пакетике почему-то семена …ну типа аквилегии, по форме и размеру. Ни у княжика, ни у клематиса таких семян нет, они совсем другие! Это я знаю точно. Стал спорить с продавщицей, она говорит – не знаю, это не мое, хозяйка отошла, иду назад – ба, знакомые все ж лица. Эта же селянская тетя стоит. То есть, опять цветочный сезон у тети начинается с кидалова. Честное слово, для меня загадка, почему ей не никто элементарно не даст в морду?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 лютого, 2010 22:21

Вам пора вооружаться скрытой камерой, чтобы показать злодейского продавца всем. Таких фигур надо полезно знать в лицо - давайте хотя бы составим фоторобот :-)

Спорить в таких случаях бесполезно и себе дороже. Если сомневаешься- лучше не брать, но и никому ничего не доказывать. мало ли - вдруг у этой тети за спиной два толстых и здоровых дяди стоит :JOKINGLY:

Вам на нее везет, скоро будете на улице встречать, и, глядишь, здороваться начнете, разговоритесь и узнаете, что ее привело к такой жизни... :'(

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 24 лютого, 2010 11:53

SSERGEI написав:Еще один очень колоритный персонаж, который не пропускает ни одной выставки во Дворце спорта (имеется ввиду продажа вдоль дороги к метро «Маршала Жукова»). Эта же мадам частый гость на благбазе и Конном рынке. Внешность – ну ни дать ни взять доверчивая селянка, она и в самом деле откуда-то с области. Чего только она не продает: и лилейники, и луковицы и семена, в зависимости от сезона. Я не скажу, что у нее все туфта – но половина так точно, и что бесит – туфта очень грубая. Например, года три назад она продавала калистегию разных цветов, чего попросту не бывает в природе. И было бы полбеды, если бы это еще была обычная калистегия, несколько человек мне рассказали, что выросла из этого что-то типа ромашки, а калистегия – это вьющееся растение типа березки, только с махровыми розовыми цветами. Тогда же она бойко торговала желтыми лилейниками под видом сортовых.
В прошлом году на конном рынке на весенней ярмарке у нее было много всего, но прямо хитом продаж были какие-то лианы, которых вообще не существует, специально проверил в интернете. А неделю назад иду по благбазовским цветочно-животным рядам, там уже начали семенами торговать, и вижу – продают разные семена, неплохая такая упаковочка, с цветной фоткой. Семена достаточно «крутых» растений и стоят недешево – по 10 грн. например, бругмансия желтая. Вдруг вижу – семена княжика (лиана, ближайший родственник клематиса) синего, я сам продаю и семена и черенки. Только в пакетике почему-то семена …ну типа аквилегии, по форме и размеру. Ни у княжика, ни у клематиса таких семян нет, они совсем другие! Это я знаю точно. Стал спорить с продавщицей, она говорит – не знаю, это не мое, хозяйка отошла, иду назад – ба, знакомые все ж лица. Эта же селянская тетя стоит. То есть, опять цветочный сезон у тети начинается с кидалова. Честное слово, для меня загадка, почему ей не никто элементарно не даст в морду?


Думаю, Вам стоит начать. >:o
А вообще такихвагон и маленькая тележка. И , что самое обидное, они есть везде. Даже на дорогущих выставках, которые проходят у нас каждый год весной. В прошлом году я повелась, купила 7 сортов лилейников. Правда не по первоначальной цене, а чуть дешевле (киевское хозяйство устроило распродажу, т.к.ярмарка уже закрывалась). Купила маленьких, типа деток. Посадила, естественно не цвели. Но одинфакт меня сильно насторожил. Все листики были похожи. У всех лилейников. А такого быть в принципе не может. Потому как я садовод со стажем и лилейники у меня уже растут. Так у них лист все же отличается. И видом розетки, и размером листа, шириной, длиной. Не у всех, но различить можно. А тут все 7, как один. Ох, чует мое сердце, что это все один и тотже "редкий сорт" оранжевого дикого лилейника :-( .
А цены! Опять там же на выставке печеночница (маленький всходик с 3-4 листиками0 - 90!!! грн. У меня челюсть отвисла. Даже Тавия такую цену не лепит. А я у парня купила по интернету по 10 грн за кустик. Правда она ну очень плохо приживается.

Відповісти