Торт Кучерявый Иван

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 грудня, 2009 19:08

Этот торт я раньше пекла часто, и в этом году на Новый год тоже собираюсь испечь сама. Он настолько вкусный, что никакой покупной не сравнится. Но и ингредиенты в нем прилично тянут из кошелька.

Тесто:

2 яйца
1 стакан сахара
0,5 банки сгущенки
1 чайная ложка соды, погашенная уксусом
2 стакана муки
2 чайные ложки какао отдельно

Тесто замесить и разделить на 2 одинаковые части. Во вторую часть добавить 2 ч.л. порошка какао. Выпекаем два коржа в высокой форме - черный и белый. Коржи получаются высокими, поэтому их горячими надо разрезать вдоль, протянув крепкую нитку сквозь полотно коржа.

Получается 4 коржа - 2 белых и 2 темных. Их надо сложить по-очереди и смазать кремом.

Крем:

1 ст ложка желатина
0,5 л густой домашней сметаны
1 стакан сахарной пудры


Желатин размочить в небольшом количестве воды (от 100 до 200) и как только он набухнет, ввести его в сметану, предварительно взбитую с сахарной пудрой. И снова взбить крем. По своему опыту: если сметана густая и хорошая - я желатин не добавляю, просто мажу сметанным кремом. Но должна быть очень густая сметана, иначе крем вытечет.

Намазываем так: первый корж белый смазываем кремом, кладем сверху второй корж - черный, снова намазываем кремом, кладем белый корж. Четвертый черный корж режим кубиками размером 1,5х1,5 см и укладываем эти кубики хаотично сверху на крем.

Оформляем верх торта либо остатками крема, либо шоколадной помадкой. По рецепту положено облить верх помадкой.

Помадка:

2 столовые ложки какао или 50 грамм плиточного шоколада (можно больше) смешать с 80 граммами сливочного масла, 2 столовыми ложками сгущенного молока, 2 столовыми ложками сахарной пудры и закипятить все. Расплавленной помадкой обливаем верх торта.

Торт получается невероятно вкусным, особенно для тех, кто любит сметанные кремы и сметанники.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 28 грудня, 2009 11:19

Какая красота! Аж слюнки потекли. Сейчас перепишу :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 грудня, 2009 12:34

Я уже сгущенку купила, буду 30 делать, если получится сфотографирую и еще покажу. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 03 січня, 2010 15:37

По поводу приготовления торта я сняла маленький видеоролик, но на ютуб его не пускают - слишком длинный, теперь придется ему устроить монтаж. А вот фото половинки торта, который еще остался, выкладываю как есть. Тут и вид сверху с украшением, и в разрезе - очень мягкий, нежный, воздушный получился, а главное - вкусный. На выпечку двух коржей и последующее украшение ушло часа 3-4.

Зображення Зображення Зображення

Відповісти