Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
вопрос про посуду для рассады
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 2863
голоса: 19 наград: 13 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучшую тему! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв, 2010 20:31    Заголовок сообщения: вопрос про посуду для рассады Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

В чем вы выращиваете рассаду?
Я в прошлом году покупала одноразовые стаканчики, место занимают, но высаживать легче.

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4769
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв, 2010 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 3816
голоса: 22 наград: 7 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв, 2010 20:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я выращиваю в стаканчиках из под Растишки. Они маленькие и меньше шансов залить мелюзгу. Стаканчики ставлю в прозрачные контейнеры с крышкой.
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 489
голоса: 12 наград: 8 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 2) За справедливость! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв, 2010 22:09    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я выращиваю во всевозможных баночках("рама", творожки разные), а если очень много семечек в судочках. А пикирую в одноразовые стаканчики. Очень удобно рассаживать потом и меньше болеют от пересадки.
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1351
голоса: 11 наград: 10 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв, 2010 23:17    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я, как Татьяна, сею в баночки. Рассаживаю в одноразовые стаканчики. Удобно поливать, видно насколько грунт промок.
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 4084
голоса: 42 наград: 13 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв, 2010 00:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

а я собираю всевозможные баночки-стаканчики, от сметаны, йогуртов, пирожных и тортов. А если не хватает - в обрезанные пэт бутылки или временно свободные горшки цветочные
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2714
голоса: 11 наград: 9 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв, 2010 15:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я тож, как и все - всё по баночкам-по стаканчикам. А в этом году купила палетки по 96 ячеек, хочу попробовать в них распикировать рассаду. Говорят очень удобно, но сама еще ни разу в такие не сажала.
Oks
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться

С нами (дней): 821
СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев, 2010 20:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я раньше выращивала в стаканчиках, а последние пару лет прикупила специальные рассадники - 3 ряда стаканчиков по 11 штук в ряду. Ставятся на поддоны. Очень удобно ставить на временные полочки на окно. И поливать, и пересаживать в дальнейшем удобно. Сейчас еще посматриваю на похожие рассадники, только с прозрачной крышкой. Только вот цена кусается... Но хочется же...
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 3018
голоса: 31 наград: 11 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 5)
СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев, 2010 11:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Хочу поделиться опытом по выращиванию рассады овощей, цветов.
Перепробовала много посуды, стаканчиков, баночек, но пришла к выводу, что самое удобное - это стаканчики, сделаные своими руками из бумаги.
Лист бумаги размером А4 складываю пополам скручиваю на квадратной болванке из-под сока стаканчик, скрепляю дно и верх степлером и стаканчик готов размером 5,5х5,5х9. Эту роботу делаю вечерами под телевизором.
На работе много картонных коробок с крышками из-под бумаги А4. Обрезаю коробку вдоль высотою 10-12 см. На дно крышки кладу пэт пакет (для мусора) и вставляю коробку, вставляю стаканчики 4х5=20 шт., засыпаю почвой и пикирую росточки.
Пусть вас не пугает эта работа, ведь важен не только результат, но и сам процесс.
Для примера показываю рассаду томатов 2009 года. (Увы, к сожалению, уже не имею права).
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 489
голоса: 12 наград: 8 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 2) За справедливость! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев, 2010 12:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Дело, конечно, не хитрое, но смотря сколько рассады выращивать. Я, например, выращиваю 200-300 шт томатов и столько же перца. Поэтому для этих целей(рассада овощей) я использую одноразовые стаканчики-у меня они, конечно получаются не одноразовые. Стояимость их доступная-7 грн. 100шт. Хорошо транспортировать и высаживать можно не за один присест, как говорится. Когда на даче все высажу, помыла их, высушила и до следующего года.
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2714
голоса: 11 наград: 9 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев, 2010 22:25    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, одноразовых стаканчиков хватает не на один год. Эх, если бы они были еще квадратной формы (чтобы компактнее умещались), вообще бы было супер!
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 3018
голоса: 31 наград: 11 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 5)
СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев, 2010 11:30    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Дорогая Рыбка! Вы правильно отметили, что одноразовые стаканчика не квадратной формы. Я ими тоже пользовалась, но было жалко пустующего места между ними и они постоянно хотели упасть, перекашивались. Поэтому, я пришла к выводу, что квадратные, сделаные своими руками гораздо удобнее, практичнее, больше почвы входит в стаканчик, а значит лучше корешкам будет. Хорошие корни - хорошее цветение.
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучшую тему! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев, 2010 21:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

а как с тем, что бумага промокает, в два слоя мне кажется будет мало, она промокнет и развалится
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев, 2010 22:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

вот таким способом я экономила место на подоконнике в прошлом году

Facebook
Viewed 10272
2009 03 22 (29).JPG

anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 878
голоса: 1 наград: 3 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев, 2010 21:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Класс! Вот так смекалка! А удобно поливать? Стаканчики не пытаются сползти в центр?
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев, 2010 22:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

да нет, все было хорошо, сильно натягивала нитку (нитка это из чего мочалки вяжут), поливать очень удобно, ведь под ними другие стаканчики были, если лишнего налила, то и другие полились, только снимать тяжело одной было
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: