Как вы относитесь к геномодифицированным продуктам?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 листопада, 2009 14:45

Собственно, такой любопытный вопрос - нужна ли нашему потребителю (то-есть нам с вами) маркировка на упаковке о том, что продукт содержит ГМО ?

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 09 листопада, 2009 17:40

Лично мне такая маркировка важна, равно как и срок выработки (не путать со сроком реализации - запарили уже указывать свой "кинцевий термин", меня интересует, когда был сделан продукт) и состав, и даже место производства.

Честно говоря, воротит уже от парафиновых сырков, пенопластового зефира и кефира, который более всего походит на разведенный водой крахмал. Но это так, крик души, так сказать... А насчёт ГМ-продуктов - то если по гротескно-красивому виду ещё можно отсеять наши груши от "ненаших" и прочие овощи-фрукты, то для продуктов типа колбасы сказать сложнее. Обязательно должна быть маркировка. А на всяческих детских лакомствах - то тут просто смертная казнь должна проводиться за сокрытие подобной инфы, имхо :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 листопада, 2009 18:16

Насчет детских продуктов - это бесспорно, маркировка очень нужна - детский организм еще только проходит формирование. А вот насчет остальных продуктов - сперва и я думала, неплохо было бы видеть, из чего они сделаны, особенно колбаса. Слышала мнения, что колбаса которая дешевле 70 грн мяса как такового не содержит вообще. И меня, честно говоря, такая информация напугала - я покупаю колбасу стоимостью от 20 до 36 грн чаще всего, поэтому если на ней появится маркировка, что содержится ГМО - придется вовсе отказаться. Но возникает вопрос - не приведет ли маркировка, что продукты содержат геномодифицированные организмы к подорожанию мяса? Если всех производителей заставят раскрыть карты, и окажется что большинство продуктов имеют маркировку ГМО, боюсь, что не из чего будет выбирать, и мы вернемся к тому, что достыпными по нашим деньгам окажутся только ГМО-продукты. Честно говоря, меня это очень настораживает.

Кроме того, часто покупаю заморозку - ну настолько часто, чтобы было в морозилке на случай когда времени нет, что-то по-быстрому приготовить. И всегда закрадывается подозрение, что мяса в пельменях и котлетах там точно нет. В этом случае конечно же маркировка помогла бы узнать, из чего эти пельмешки...

Возможно, что по карману окажутся только рыба и сало :JOKINGLY:

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 09 листопада, 2009 19:20

Да если учесть, что и с рыбой может быть не всё так радужно - массовая доля льда, тяжёлые металлы и пр. - то не останется вообще ничего. Но что касается меня, то я готова к тому, что продукты без ГМ будут дороже. И я лучше буду брать какое-то лакомство реже, но чтоб оно проходило надлежащий контроль.
Для своей семьи я колбасу беру крайне редко, раз-два в месяц. Только если на оливье (не люблю его с мясом) или от безысходности (типа завтра на завтрак что-то надо дать мужу, а у меня всё закончилось). Я лучше возьму на рынке ливер и сделаю поджарку, или свиную голову на сальтисон. Пельмени за 8 лет супружества купили только один раз - они меня крайне расстроили. Делаю их сама, не часто, но зато с фаршем из мяса, которое прошло мой контроль качества. Если очень спичит - делаю вареники с картошкой или с кислой капустой, и бог с ним, с мясом :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 листопада, 2009 08:46

А я пельменницу купила, а сделать самой - руки не доходят. Если фарш беру, то скорее котлеты жарю. А покупные варю и думаю, в следующий раз обязательно сделаю домашние :HELLO:

На завтрак мужу тоже покупаю колбасу, сосиски или сыр плавленный. Сальтисон штука очень классная, но сама тоже никогда не делала, боюсь брать голову, что не дам ей ладу.

А насчет ГМО-продуктов, то пока нет никаких данных насчет их влияния на людей. Читала, что в России выращивать растений модифицированными генами в промышленных масштабах вообще запрещено, а импортные ГМО все-таки поступают, но прошли специальный контроль и получили разрешение на их употребление, это соя, кукуруза, картофель, рис и сахарная свекла.

А в Украине вот ситуация:

15 января этого года работники «Укрметртестстандарта» сделали контрольную закупку продуктов в супермаркетах Киева и исследовали их на наличие генетически-модифицированных организмов.
Результаты анализов шокируют: из 42 исследованных образца вареных и копченых колбас, сосисок, ветчины, пельменей в 18 продуктах содержание ГМО намного превышало максимально допустимую в Европе норму 0,9%. И не на пару процентов, показатели намного зашкаливали за 5% – вполне вероятно, что они могли бы дойти и до 40-50%, но на такие цифры просто не были рассчитаны закупленные тесты.

Интересный нюанс – ровно на половине образцов, в которых были обнаружены ГМО, в маркировке вообще отсутствовала информация о содержании в продукте соевого белка, который и был генетически модифицирован. Естественно, что никакой маркировки о наличии в продуктах генетически модифицированных компонентов не было и в помине. Хотя маркировать продукты, содержащие ГМО, обязывает, казалось бы, главный для производителей закон – «Закон Украины о защите прав потребителей», в котором эта норма четко прописана.


И вроде бы все это связано с тем, что экономика наша только на этом построена - на пищевой промышленности. Хотели недавно повысить стандарты качества к молочной продукции, чтобы можно было наше молоко импортировать зарубеж, так для этого надо всех держателей коров перевести на доильные автоматы, а у народа просто средств не хватает, чтобы их приобретать. Понятное дело, никто не станет сдавать молоко в молокозаводы, потому как принимают его по крайне невыгодной цене, и на доильный аппарат придется годами собирать. Люди просто это молоко будут либо на базар нести, либо себе перерабатывать. Я помню время, когда была у нас корова - кто там сдавал, у нас там Шостка принимала. Чуток побаловались, потом получили деньги - оказалось, что потерь больше, так этим молоком кормили собаку и птицу, творог делали, сыр варили. А потом задолбались ее содержать и вообще на мясо сдали. С тех пор зареклись совсем. И, кстати говоря, было стадо коров по нашей округе из 82 голов, когда мы корову держали. Не прошло и двух лет с тех пор - стада нет! Нет совсем! То-есть, фактически люди просто избавляются массово от коров. А я не перестаю удивляться, откуда в городе столько молочных продуктов, это еще какие-то отважные люди в пригороде живут, и может тут дороже принимают - выгода есть еще :-D

Человечество кроме ГМО для себя еще массу вреда делает, и наверное мы в этом неисправимы. Недавно посмотрела документальный фильм ВВС, кажись, о том, что будет если в один момент люди исчезнут - любопытные прогнозы, как будет вести себя природа - домашние животные, дикие, и там показали, что катастрофа после деятельности человека неминуема - после остановки электростанций разрушатся вся плотины, спустя некоторое время все дизельные генераторы тоже остановятся. Исчезнет электричество, а вместе с ним все зальет водой, а еще пройдет сотня аварий покрупнее чем Чернобыльская. Конечно кино смотришь и думаешь - сколько человечество на этой земле успело вторгнуться в ход природы! Показали как радиация действовала на растения в результате радиационной катастрофы, как изменится климат. Но факт остается неоспоримым - через года полтора природа отвоюет все, что подчинил себе человек. А еще через некоторое время Лондон превратился бы в залитый болотами луг, каким он и был раньше. Статуя свободы в Америке тоже сгниет довольно скоро, а Эйфелева башня все-таки рухнет (весом 7 300 тонн!) в качестве напоминания о деятельности человека дольше всего будут жить нержавеющие мойки и пластик. А бетон и железо перегниют быстрее, чем мы себе представляем!

Фильм совсем даже не страшный - не то, что запугивающий, просто любопытный и не заставляет там глубоко задуматься над тем, что мы натворили. Наоборот, оптимистический - показывает что не человек царь природы, и он не покорит и не подчинит ее себе - на самом деле без нас природа очень быстро сбросит балласт ГМ-растений и оставит только те, которые самые естественные, из которых начинались все селекции. Да, маркировка ГМО наверное нужна для защиты прав потребителя, но обращать на нее внимание мне кажется мало кто будет. Это тоже самое, что на сигаретах стали писать "тебя ждет смерть", но табачный бизнес не прогорел.

Просто потому, что не будет альтернативы у людей, потому и не будут внимание обращать на маркировку. Наверняка они уже успели просчитать, какое количество пищевых товаров на рынке натуральное - и возможно это мизер. Хотя просто чтобы узнать правду - может быть и надо маркировать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 грудня, 2009 00:38

Сегодня обратила внимание, что на майонезе макмай, который часто покупаю, есть маркировка, что продукт не содержит ГМО =-O

Увидела впервые, может она и раньше была, а я просто не замечала. Любопытно, это стандартная маркировка для всех продуктов, которые не содержат геномодифицированных организмов, или на каждом товаре может быть своя? Никто не видел такие маркировки где-нибудь еще? Интересно также, как же будут помечать продукты, у которых есть ГМО?
Приєднані файли

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 22 грудня, 2009 12:27

Маркировка одна для всех продуктов.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 22 грудня, 2009 16:28

Я сгущёнку купила пр-ва г. Бахмач, на ней в зелёном овальчике написано "Не мистить ГМО, барвинки, ароматизаторы". Сфоткать не смогла, т.к. аккумуляторы сели :(
Мне вот интересно, эти заявления на чём-то кроме честного слова производителя основаны? Проверяет ли технологию и сырьё какая-то сторонняя организация?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 грудня, 2009 17:03

Я вот че-то думаю, что нет. Закралось такое сомнение, потому как если даже анализы на вирус гриппа новомодного все направляют в Киев, а то и подальше за границу, то для проверки на ГМО у нас в стране и лабораторий специализированных нет скорей всего. Это ж дорого должно быть - реактивы, оборудование... Кто захочет оплачивать? Принудить за счет производителя делать анализы государство не захочет, т.к. делать их просто негде будет. Это так, очковтирательство очередное. Так мы правду и не узнаем никогда, а производителям будут невры трепать по этому поводу. Нет системы, а чтобы была - нужны какие-то наработки, нужно время, нужны ресурсы, специалисты, помещения, оборудования. А заставить на собственном энтузиазме сдавать образцы и искать какую-то лабораторию, чтобы проверить, производителя никто не сможет. К тому же для отбора проб существуют отдельные требования по каждому веществу или сырью, иначе результат может быть искажен. Это очень тонкая получается материя :JOKINGLY: Нам до запада в этом плане далеко. А свои лаборатории, если они и имеются при заводе-производителе, дорого переоборудовать, сертифицировать надо, и по-любому свои лаборатории обычно против себя никогда не покажут компромат. Это должна быть отдельная - государственная, которая периодически бы за плату может быть или бесплатно (но тогда опять же бюджетная организация) будет проводить исследования. А самое главное - должны быть разработаны и утверждены специальные методики анализов, которых скорей всего у нас в стране или нет вообще, или ими обладают только секретные лаборатории какие-нибудь в научных или медицинских центрах. Это на самом деле очень серьезный вопрос.

ИМХО. Как на самом деле - не знаю.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 23 грудня, 2009 10:11

я очень давно, лет этак 7 назад, у меня дочка маленькая тогда была и очень любила какао "Несквик", на канале Дискавери посмотрела передачу американскую, про такие продукты, вот это там какао и проскользнула среди прочих неизвестных наш товаров, с тех пор я его не покупаю, но мне кажется на этикетке ничего не написано до сих пор.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 23 грудня, 2009 18:24

А когда я была маленькая, только начали привозить растворимые напитки в пластиковых банках. Тоже было и какао, и чай, гранулированные такие. Но не Несквик, а предшественники его. Мама купила банку, а я, пока она не видела, ложкой в неё полезла и съела пару ложек этих гранул... Они напоминали пористый шоколад :sweetnesses:
Я никогда не была аллергиком, не реагировала ни на какие продукты. Но тут обсыпало меня конкретно. Красные пупырки по всему животу. Мама тут же спалила, что я подъела какао, его отдали папе на работу и с тех пор мы такое вообще не покупаем :bububu:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 грудня, 2009 19:27

А с папой то что потом было? :JOKINGLY:

А я иногда смотрю программу знак качества по интеру. Ох и классная передача. Там тоже делают народное голосование по какому-нибудь продукту, и отдают его на проверку экспертам, делают химанализ. Исследуют образцы одного и того же продукта (для тех, кто не знает), от пяти разных производителей, а потом обнародывают результаты экспертизы - что чему соответствует или не соответствует. По-моему очень полезная, но только показыватьее надо когда все дома - вечером. А то любопытно же знать, что у нас качественное, а что нет на самом деле.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 23 грудня, 2009 19:48

А папа не дожил до 50-ти, но по причине злоупотребления зелёным змием, а не какао и ГМО.

Я тоже иногда смотрю "знак качества". Как-то попала на копчёные окорочка. И там рассказывали про жидкий дым, про то, как в нём вымачивают курицу, придавая варёному мясу аромат дымка. Потом говорили, как впрыскивают бульон устройством, похожим на шприц с множеством иголок, повышая тем самым вес. Тогда, помню, соревнующиеся ТМ были мне почти все знакомы. И ни одним из продуктов я не была довольна.

В качестве шутки юмора предлагаю пересмотреть отрывок "квартала" :) Мне про вермишель Мивина понравилось :).

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 грудня, 2009 16:09

Спасибо, Вика! Я как то пропустила эту передачку!!! :-D

Відповісти