Глориоза

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 01:22

Desert Rose » Чет 14 січня, 2010 10:49

Вчера купила семена глориозы. Кто-нибудь сеял? Поделитесь пожалуйста опытом в выращивании.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 14 січня, 2010 13:59

Я только видела в каталоге фирмы "Русский огород" семена глориозы великолепной, но это было еще в году 2008. больше она мне не попадалась. Но цветок очень понравился на фото, красивый. Там написано, что в диаметре может до 12 см вырастать, а сама лиана где-то полтора метра. И там он как комнатный именно предлагался, а на форумах видела, что его летом в открытом грунте люди садят. Больше информации не имею, так что если все получится - поделитесь с нами потом, как прорастало, как росло. Ну и успешного выращивания с воспитанием :-)

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 01:22

Desert Rose » Чет 14 січня, 2010 14:10

Я вчера на Конный базар ездила за семенами цветов и купила семена глориозы от НК. Давно уже в их сторону смотрела. Хотелось бы узнать надо замачивать семена перед посадкой или нет.
Ну и успешного выращивания с воспитанием

спасибо :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 14 січня, 2010 14:34

А может со временем еще кто-то и найдется, будем надеяться, и расскажет свою историю. Будем надеяться. Обычно часто на почту пишут такие, что себя очень опытными считают, и, дескать, вы там что-то неправильно или не точно заметили по какому-нибудь поводу. Но я их приглашаю обсуждать на форум, и покритиковать, если я не права где-то, ну так не хотят, потому что, дескать, сайт непрофессиональный. Ну, я тут руками развожу только... Да, сайт - не журнал глянцевый, зато бесплатно. Есть конечно цветоводы, что цены себе не сложат. А я допускаю, что могу и ошибаться в чем-то, поэтому там где точно сомневаюсь - лучше не посоветую ничего. А в основном все и получается методом проб и ошибок и траты денег на семена и растишки :-D

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 01:22

Desert Rose » Чет 14 січня, 2010 14:45

пшеничка, Наверное, все-таки замочу семена. Буду набивать свои шишки и учиться. Все равно интересно, что получится. Сайт, тем и интересен, что непрофессиональный. А раз те, кто критикует не хотят писать на форуме, значит сами не уверены в своем мнении.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 14 січня, 2010 22:57

Если получиться - семена сфотографируете? Это такая редкость в интернете, будет многим просто любопытно их позырькать прийти, какие они у нее :-D

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 01:22

Desert Rose » П'ят 15 січня, 2010 10:37

пшеничка, хорошо попробую сделать фотоотчет, если получится что-то

Малявка

Малявка » Суб 16 січня, 2010 15:44

Ой,девочки я сеяла глориозу. Все получилось! Семена замачивала в Эпине, по инструкции. А потом высеяла в торфяно-перегнойные таьлетки. Таблетки поставила на поддон и накрыла пленкой пищевой. Потом поддоны почтавила в теплое место, темперамура выше 25*. И все - вот они всходы! В первый год глориозки нарастили неболтшие клубенечки, я их хранила зимой в холодилтнике, в пакете с торфом при температуре около 9*. Глориозкам уже по три года,еще не цвели :-(

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 01:22

Desert Rose » Суб 16 січня, 2010 16:05

Малявка, я вчера уже замочила семена, там по инструкции на сутки надо, сегодня в землю посажу.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 01:22

Desert Rose » Сер 27 січня, 2010 17:08

Итак, мой отчет о проведенном эксперименте. 8-)
Пакетик с семенами.
Зображення
Вот так выглядят семена.
Зображення

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 01:22

Desert Rose » Сер 27 січня, 2010 17:09

Потом я их замочила в растворе с удобрением.
Зображення
Сначала я их все три посадила в землю. На пакетике написано, что они всходят через месяц. Подождав несколько дней, решила попробовать одно семечко прорастить в воде. Плошку иногда ставила на батарею, потому что из-за сильных морозов было очень холодно в квартире. И вот через несколько дней семечко проклюнулось. :plant:
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 27 січня, 2010 17:29

Desert Rose, спасибо вам за очень наглядный можно сказать мастер класс по глориозам!!! Теперь только не повторите мою ошибку, которую я допустила с сеянцами помидоров своих - у меня они отлично проросли, и я такая себе довольная упустила их из виду. Стоят на подоконнике в кухне, под которым мы летом поменяли батарею на новую, и она большая, можно было для кухни меньшую взять, но попугаям - они там живут - такой ташкент по душе, а растениям не всем нравится. Там только теплолюбивые держу, и семена. И вот мои сеянцы просто полегли, половина точно насовсем. Сегодня кинулась - помидоры лежат, полила, боюсь, что прозявкала. Может еще парочка подымется и выживет...

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 01:22

Desert Rose » Сер 27 січня, 2010 17:34

пшеничка, пожайлуста :CURTSEY: Я сеянцы не держу на подоконнике, они у меня под лампой на табуретке стоят. А помидорчики я уже тоже посадила, уже проросли и перчики прорастают. :-P

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 01:22

Desert Rose » Сер 27 січня, 2010 17:37

Еще у меня над аквариумом фитолампа, так я некоторые медленно растущие экземпляры туда ставлю на стекло. Вот бегошу из семян там пытаюсь вычухать, а то так медленно растет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 28 січня, 2010 10:15

У меня после полива два помидора встало на место, третий полу-лежит db

Відповісти