Семечки - это зло?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 січня, 2010 18:58

:-D

Пристрастилась всю предыдущую неделю жарить семечки - каждый день по поллитра, и все это за вечер с мужем поедаем. Уже три литра семечек с половиной израсходовала. И вот хочу спросить - кроме того, что на ковриках от них полно мусора, и все это разносится непонятным способом по всем ведомым и неведомым местам, для пищеварения семечки - это зло или не зло? Кто-нибудь имеет представление?

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 25 січня, 2010 23:56

Не знаю как на счёт пищеварения, но семечки содержат витамин Е, который очень необходим нашему организму. Витамин Е - это антиоксидант, а значит защита от всех неблагоприятных факторов :-)

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 26 січня, 2010 09:28

Света, имею такую же пристрасть ;-) , по заметила что очень сильно их хочется зимой и летом, а весной и осенью меньше. Даже бывают моменты когда безразличен к ним. Вот такие наблюдения ;-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 26 січня, 2010 10:15

Семечки и орехи вредно для певцов. Очень влияют на связки. И еще для зубов... моя мама себе пародонтоз спровоцировала... правда этому предшествовало и поедание семечек в огромном количестве ... пару лет где-то, ну и возрост тоже. Так что теперь семечки мы не едим.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 січня, 2010 11:16

Я стараюсь брать сырые и сама жарить, а перед тем тщательно мою в дуршлаге их под краном - тоже чтобы и руки не пачкались сильно, и инфекции лишние посмывать. Но было дело - тоже после семечек разболелся зуб, пошла полечила, а боль не унимается. Причем никаких видимых причин не нашел ни врач, ни я сама. ила обезболивающее пару дней, а на третий день так-и вылезла какая-то инфекция. Полоскала шалфеем - только сильнее болеть начинало. Вобщем, по яндексу я идентифицировала свою болячку как герпес на десне. Девочки, это был ужас, как оно болело. И главное, пока болело - ничего видимого не было, а когда уже наружу вылезло - тут уж и боль чисто поверхностная стала. Кстати, никогда герпесом на губах не страдала, ну может в глубоком детстве, что и не помню. А тут - такое...

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 26 січня, 2010 18:14

Точно знаю, что маме после удаления желчного пузыря категорически запрещено есть жареные семки. Они вроде как-то на печень плохо.
Я их страшно люблю, но вот уже лет 10 не ем. Тоже из-за зубов. Стоматолог запретила их лущить во рту, а я забывала. Сначала руками, а потом непроизвольно в рот тянутся :) Так решила, что лучше их вообще не есть.

По поводу белых (тыквенных) семок. Мне муж покупал чищенные, сырые - от изжоги помогают.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 30 січня, 2010 19:45

Я в детстве очень много семечек кушала, случился аппендикс, врач маме говорил, что одни кожурки в нем были, хотя вроде без кожурок кушала, сейчас, когда часто грызу, животик очень на много больше становиться.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 січня, 2010 19:54

:-D :-D :-D Оксана, насмешили - я тоже их очень много ем в последнее время, и никак не могу понять - это от них мне плохо, или просто - несовместимость с картошкой?

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Суб 30 січня, 2010 21:26

На самом деле Оксана права. Семечки сами по себе полезны. НО...Как и все остальное-в разумных дозах. Если аппендикс еще не вырезали, опастность усугубляется. Да и вообще семечки очень засоряют желудок и чистить надо только руками, а то еще и с зубами будут проблемы. Сама страдаю этой привязанностью, это прямо болезнь какая-то.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 31 січня, 2010 00:43

Хуже - как наркотик: пока не поедим спать не ляжем :JOKINGLY:

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Нед 31 січня, 2010 11:37

И меня не обошел аппендицит, в детстве любила семечки с кожурой есть. Заработала себе хронический аппендицит, а потом уже от него и женские болячки начались. Врач назначила электрофорез от аднексита (тоже умница :-D ), а вечером так скрутило, хорошо хоть скорая успела довезти до больницы.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 31 січня, 2010 12:38

Я сейчас, конечно, расслабилась-аппендикс мне вырезали еще в три года. Но теперь зубы жалко, но все равно побеждают семечки.

Відповісти