Альфредия поникшая – атаман-трава

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 30 вересня, 2010 08:42

Kedr, а вы что - удалили тему про земляничный шпинат? Зачем? Не найду, вчера краем глаза фото увидела, сейчас хотела посмотреть - не могу тему найти :-(

Ой, извиняюсь, нашла! Сама заблудилась тут, капец! :-D :-|

Вот тема про земляничный шпинат и там супер классное фото!

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 15:20

Атаман трава

Kedr » Суб 08 січня, 2011 14:17

Еще альфредию называют атаман-трава и плечекос. Несомненно, именно благодаря мощи и возвышению альфредии над всеми остальными травами, она получила в народе название атаман-трава. Происхождение другого местного названия - плечекос - теперь вряд ли кто объяснит. Возможно, в его основе лежит «косое плечо» - кусты сильно ветвятся в верхней части и ветви (плечи) отходят косо. А может быть (эта версия мне нравится больше) берет начало от «косить плечом». Когда при косьбе в разнотравье попадалась альфредия, то скосить ее можно было с большим усилием – навалившись на косу плечом. Кто знает.

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 15:20

Kedr » Вів 17 січня, 2012 04:24

Семена альфредии поникшей (Alfredia cernua) крупные длиной 7 мм, шириной 3 мм, серо-коричневые, с продольными борздками, сплюснутые, конусовидные. Имеют хохолок-летучку, которая легко отпадает.

Зображення

Семена сеять весной в грунт на глубину 2 см. Перед посевом замочить на несколько часов. Стратификации не тербуется. Растения размещать не ближе 70 см. Зацветают со 2-ого года. Альфредия эндемик гор Сибири. Семена собраны с растений, выращенных в саду, и адаптированы к условиям равнины. Семян нет даже в садовых центрах Москвы. Их можно купить только у меня. В пакете 12 шт семян.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік