Оладьи на дрожжах

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 липня, 2010 12:15

В голодные времена, когда не давали зарплату, мы выкручивались такими оладьями на дрожжах: вместо сахара на 300-500 грамм воды замешивали 2 кубика галлина бланка или 1 столовую ложку с верхом приправы мивина куриная из пакетика. И 1 репчатую луковицу крошили, жарили такие лепешки - по вкусу они очень напоминали пирожки (пончики) с мясом, как беляши получались. Потом еще просто вареную колбасу крошили, тоже соленые получались. Но с мивиной, хоть давно не делала, а было супер вкусно!

Спасибо, навели на мысль - попробую с фруктами или с вишнями сделать! :sweetnesses:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 березня, 2017 11:43

Сейчас пост, этот рецепт будет кстати тем, кто поститься, он постный и яйцо можно не добавлять, тогда оладушки еще нежнее на вкус получаются. Вчера делала, только, наверное, крутое тесто замесила, муки чуток перебавила и получились не такие нежные, как я люблю (как поролон), а более плотные, туговаты. Хотя подошли капитально, и муж одобрил как есть. Обычно я всегда делала их на живых (мокрых) дрожжах, а на сей раз взяла 2 чайные ложки сухих дрожжей и все получилось великолепно.

А вот рецепт этих оладьев с пошаговыми фото
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » Пон 27 березня, 2017 20:51

Эх, вкусняшка! А я вот такие оладьи боюсь жарить - мне кажется, что не угадаю с количеством муки и они болучатся, как бэцики, тугие. :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 березня, 2017 21:00

Муки столько, чтобы тесто было вязко-текучее, мешалось ложкой. Ложкой и выкладываешь. Последний раз сама не угадала :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 31 січня, 2023 20:32

Сегодня в кромешной темноте готовила дрожжевые оладьи и снимала процесс на видео:

Youtube Video
Приєднані файли

Відповісти