Проблема с юккой!

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Anidka
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Суб 24 серпня, 2013 16:38

Anidka » Суб 24 серпня, 2013 16:52

Подскажите пожалуйста, хочу спасти свою юкку. Вопрос такой: если у ствола юкки отрезать как верхушку с листьями, так и конец ствола с корнями, такой ствол имеет шанс на существование? Или же это - дохлый номер, и один из концов нужно оставить, по-любому. Решила отрезать верхушку, так как одна розетка у меня сдохла. Я её оторвала от ствола, место отрыва мягкое и влажное(у основания побега, не у самого ствола) Ствол довольно-таки твердый. А корни, вроде гнили нет, но доверия особого не внушают.. Подскажите, кто знает, пожалуйста..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 серпня, 2013 12:54

Конечно, один из концов надо оставить по-любому. Тот, который здоровее. Если взять корень и полностью снести верхушку у юкки, не оставляя ни единой почки роста, то тоже может быть неудача - счас осенью она вряд ли тронется в рост и вряд ли приживется. Поэтому, на мой взгляд, уж лучше укоренять верхушку с листьями. И часть листьев укоротить на треть или на половину, чтобы лишняя влага не испарялась, пока растение будет укореняться в почве.

Не совсем понятно, что с верхушкой - если это она имеет мягкие запорченные ткани, то толку от нее не будет, надо обрезать ствол до твердого состояния. А чтобы появились почки на корневой части ствола можно попробовать обработать стимуляторами растение - побрызгать эпином, например, может появятся зачатки будущей новой розетки листьев.

Если обрезанная розетка здорова (верхушка), то сейчас осенью ей понадобятся другие стимуляторы - стимуляторы окоренения типа "корневин". Вообще же на исходе лета всякое черенкование может оказаться бесперспективным. Световой день сокращается очень резко, плюс добавляется резкое изменение ночной и дневной температуры - если юкка стоит у открытого окна или наверняка в комнате открывается балкон на ночь, то для нее это чувствительный перепад, чтобы начать расти. Сейчас все засыпать стремится. Зато сейчас чудесное время для цветения орхидей настало.

Аватар користувача
Anidka
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Суб 24 серпня, 2013 16:38

Anidka » Пон 26 серпня, 2013 13:27

Здравствуйте! Во-первых, большое спасибо за внимание к моей проблеме!! А теперь по юкке. Купила растение примерно в апреле, пересадила через некоторое время. Вроде бы прижилась неплохо. Пол года нормально все было. Постоянно новые листочки появлялись. Поливала 1 раз в месяц. Так сказали в магазине. А недавно заметила, что с ней что то не так. Листья стали вянуть очень быстро. Один отросток с листочками погиб. Я его срезала. Основание отростка было влажным и мягким на ощупь. Ствол при этом твердый. Вот уже и второй отросток стал как-то неважно выглядеть. Раскопала корни, вроде бы никакой гнили нет, даже наоборот мне показалось как-то суховато.. В последний раз я его поливала водичкой с удобрением. После этого, что то случилось. А что не пойму? Если недолив, то почему основание отростка с листочками было почти мокрым.. Или все -таки перелив.. Вредителей вроде бы не было.. В итоге последнюю, более-менее здоровую розетку я срезала, поставила на ночь в воду с корневином. На следующий день посадила в грунт для декоративно-лиственных. В грунт добавила вермикулит, уголь древесный, корневин. Все на глаз. У ствола отрезала примерно 15 см с верху, замазала садовым варом, корни тоже сушила на всякий случай. Посадила в ту же землю, слегка вермикулит дабавила и свежей земли. Теперь жду, что будет.. Надеюсь все сделала правильно))

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Пон 26 серпня, 2013 18:30

Один раз в месяц для такого жаркого лета это мало, я свою раз в неделю поливаю. А если с удобрением, то только во влажную землю, чтобы не спалить корни.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 серпня, 2013 19:22

Anidka - мягкий ствол это скорее всего перелив. Если бы был недолив, то юкка была б не мокрой, а скорее, засушенной, а засушенные части отличаются от гниющих. Что касается частоты полива - смотря какая почва. Вы сами вспомните, какое было состояние почвы? Она была влажной наверняка? Может быть грунт был слишком тяжелым, не успевал просыхать. Может быть света мало было совсем, может впридачу и на сквозняке стояла возле окна, которое постоянно открыто, либо ночью переохладилась. У меня в этом году неудача с глоксиниями: поливаю крайне экономно, буквально по капельке лью, примерно раз в неделю, не чаще. Иногда раз в две недели. Однако они загнили. Потому что в почву добавляла торф, а он плохо промокает (когда высохнет и польешь наново, с него вода стекает как с масла), а внутри не видно - мокрый он или нет, потому что торф довольно долго влагу держит. И вот я пожалела, что с торфом почву смешала. Надо было обычную покупную для фиалок с песком просто смешать. А я хоть и добавила песка, но все-равно, глоксинии погнили многие. Это из-за лишней влаги точно. Да и плюс в середине июля холода какие наступили, а балкон открыт все время. А мама говорит, что глоксинии вообще раз в месяц поливает даже летом, постоянно в сухом сидят и цветут уже второй раз (практически непрерывно). Так что я подозреваю, что у вас была слишком тяжелая и плохо сохнущая землесмесь для юкки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 серпня, 2013 19:28

Видимо просто холода резко наступили, а юкка в сильно влажной почве сидела. А июль в этом году лично у нас был нереально холодным. Ну и сквозняков юкка не любит.

Вот еще цитата, я про юкку писала статейку:

От не системного и слишком обильного полива в холодное время страдает стебель - подгнивает.

Відповісти