Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Darki
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Сер 24 жовтня, 2007 13:01

Darki » Сер 24 жовтня, 2007 14:34

Всем привет :)
Хочу показать вам свои новые приобретения, вот они
Зображення
простите за размытое фото, я только учусь пользов. макро ;)
и фиолетовый
Зображення
вот пока и все, что у меня есть.
но главное, положено начало!
По ходу дела буду задавать вопросы и рассказывать о успехах.

Любители орхидей могут посмотреть фото и узнать название видов орхидей в этой теме.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 жовтня, 2007 15:38

очень симпатичные приобретения - фаленопсисы? Мне тоже нравятся орхидеи, только покупать я их не решаюсь из-за дорогой их стоимости. Хотя, люди говорят, что покупные орхидеи ежегодно замечательно цветут у них. :)

Аватар користувача
Darki
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Сер 24 жовтня, 2007 13:01

Darki » П'ят 26 жовтня, 2007 21:47

Да, это фалики :)
Самые простые в уходе (это из орхидей). Я пока тоже, только учусь...но, надеюсь, скоро буду раздавать советы как настоящй мастер.
Вот, например, первый и них.
Фалики надобно держать (это в первую очередь новичкам) в прозрачных горшках, так как
а) это удобно, видно как поживают корешки и их состояние, когда пора поливать
б) их внутр. корни участвуют в фотоситезе, поэтому желательно чтоб они были на виду.
Вот...

Аватар користувача
Фро
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 52
З нами з: Сер 11 березня, 2009 13:34

Фро » Чет 25 червня, 2009 15:17

а у меня вот такой фалик :-)
Зображення

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 25 червня, 2009 15:28

А я купила фалик на подарок, но до дня рождения именинницы он сбросил цветочки, засох цветонос и скукожились листочки. Я так расстроилась, что уже хотела отдать его кому-нибудь. Но потом пожалела и теперь очень рада, что оставила его у себя!
1. я исследовала его корни. они были в плачевном состоянии. большую часть пришлось отрезать, т.к. они были гнилые и высохшие.
2. то, что осталось от корней подержала пару часов в цирконе
3. посадила назад в грунт.

Через пару недель появились новые листики. Сейчас растут достаточно быстро!

С фаликами оказалось не так и сложно подружиться! Главное его не залить и не перестараться с уходом!

Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » Пон 13 липня, 2009 16:16

А посоветуйте какое-нибудь удобрение для фаленопсиса. Какими лично вы удобряете? На рынке есть пшикалки (их на листья) и растворы (их вводу добавлять при поливе или окунании). Я купила тот что раствоять, один раз полила, мой фалик начал вять (ну не от удобрения скорее всего а от перелива), вобщем я все нужные процедуры провела, корни обрезала,субстрат поменяла, поставила на южное окно к солнышку. Пока удобрять не хочу, повременю, а потом нужно будет выбрать удобрение, склоняюсь к пшикалке,вроде ею легче. А вы что скажите?

Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » Пон 13 липня, 2009 16:29

Фро написав:а у меня вот такой фалик :-)
Зображення

Красавец, я тоже думаю о приобретении такой расцветки, такой и белой, белые фалики тоже очень красивые.

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Пон 13 липня, 2009 18:09

manyunya_1986, я использую "Мастер Цвет" для орхидей" это повидимому такое же как и у тебя, но моим фаликам нравится, листики выпускает,цветёт! А ещё есть в пшикалках "Доктор Фоли Орхидея" этим пока не пользовалась, но отзывы о нём хорошие!

Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » Пон 13 липня, 2009 18:21

Да, у меня Мастер Цвет. А как конкретно вы удобряете? А как поливаете?
Я поливала свой фалик всего три раза после приобретения, сначала поливом, потом горячим душем (но из пульвелизатора это неудобно), и третий раз окунала ее в теплую отстоянную воду на 15 минут. Вроди никаких недовольств не видно с ее стороны. А вы как поливаете?

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Пон 13 липня, 2009 21:13

На счет удобрений: я удобряла кемирой-люкс и идеалом. Оба раза орхидея отреагировала нормально. Сейчас растут 2 листика. Иногда ( где-то 1 р в мес) брызгаю эпином, т.к. очень жарко, все цветы плохо переносят эту жару.

Теперь полив. У меня орхидея в пластиковом горшке. Раньше поливала ее сверху аккуратно и оставляла в стекшей воде максимум минут на 5. Влаги внутри этого стакана хватало очень на долго. Даже боялась, что залью.
Сечас наделала дырок в стенках стакана, чтобы корни лучше дышали. Теперь оставляю в воде минут на 10. Но поливаю чаще.
Когда брызгаю обязательно салфеткой убираю воду из основания листов. Очень боюсь гнили.

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Сер 15 липня, 2009 16:27

manyunya_1986, я поливаю методом погружения. Наливаю в тазик тёплую воду и ставлю туда горшок минут на 20. Потом достаю, даю воде чуть-чуть стечь и на постоянное место. Вообщем всё достаточно просто!
А удобряю я поливом сверху, развожу как написанно на бутылочке и вперёд...Зимой и во время цветения концентрацию чуть понижаю, а после цветения для восстановления сил поливаю обычной дозировкой.
P.S.Кстати давай на "ты"...

Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » Сер 15 липня, 2009 16:46

Юлия написав:manyunya_1986, я поливаю методом погружения. Наливаю в тазик тёплую воду и ставлю туда горшок минут на 20. Потом достаю, даю воде чуть-чуть стечь и на постоянное место. Вообщем всё достаточно просто!
А удобряю я поливом сверху, развожу как написанно на бутылочке и вперёд...Зимой и во время цветения концентрацию чуть понижаю, а после цветения для восстановления сил поливаю обычной дозировкой.
P.S.Кстати давай на "ты"...


Можно конечно и на "ты" :)

Юлия, anna.m, СПАСИБО вам большое за ответы. Дырочки - это же гениально, я вчера свой горшок с фаликом тоже подырявила меленькими дырочками.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Сер 15 липня, 2009 21:53

Юлия, а как часто поливаешь? :-[ В помещении сколько градусов?
Я сегодня свое сокровище умудрилась уронить =-O =-O Она вывалилась, естественно. Зато я увидела, что с поливом все-таки зачастила: кора влажная и начала рассыпаться. Теперь буду новую искать.
Хорошая новость в том, что один корешок пустился в рост!!!! на кончике сморщенного корня появился зеленый росточек! я счастлива :-D

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Сер 15 липня, 2009 22:46

Ань поливаю, ну сейчас, где то пару раз в неделю! Вообще то я на корни ориентируюсь, как становятся серебристые, тут же в водичку :-D В помещении градусов точно сколько не скажу, но учитывая, что на улице сейчас выше тридцати, я думаю градусов 28.
А как твоя орха, корни хоть не повредились? У фаленопсисов очень уж нежные корни!!!

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » П'ят 17 липня, 2009 08:23

А у меня в комнате 30 точно есть. Там днем солнце жарит. Поэтому я и боюсь пересушить, а в результате - перелив.
Пока моя орха замерла, видимо все-таки ей не нравятся такие падения. Но изменений в худшую сторону я тоже не заметила. А корни у нее изначально были вяловатые, поэтому вроде никто не поломался :-)

Відповісти