Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » П'ят 17 липня, 2009 17:21

И опять я с вопросами. Мой фалик замер на месте в плане роста, ну я рада хоть что не гниет и не сохнет :-) Сегодня проходила мимо благбазы, и решила посмотреть на орхидейную уценку, уценкой конечно назвать сложно... цены еще те. Повезло, нашла орху за 35 грн... (фото). Вроди Каттлея. Посадила ее в горшок, корешки у нее не как у фалика, а тоненькие беленькие. Полила сверху, дала постоять в водичке несколько минут и слила, попшикала рядом хорошенько. Что скажите, что мне теперь с ней делать??? Ей вроди зимний покой нужен.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 липня, 2009 12:23

Я конечно еще фаленопсисы никогда не растила, потому что купить всегда мне дорого было его. Тем более боюсь, что если неправильно начну ухаживать, он загинет. Ну а если у вас она даже цветет, то наверное с ней итак все впорядке, все идет по плану.

p.s. Особенно симпатичный вы для своего фаленопсиса горшочек выбрали. Очень понравился - это комплимент :JOKINGLY:

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Суб 18 липня, 2009 17:50

;-) :-D
Востаннє редагувалось Юлия в Нед 19 липня, 2009 14:40, всього редагувалось 1 раз.

Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Суб 11 липня, 2009 12:04

Irina G » Суб 18 липня, 2009 22:58

manyunya_1986 написав:И опять я с вопросами. Мой фалик замер на месте в плане роста, ну я рада хоть что не гниет и не сохнет :-) Повезло, нашла орху за 35 грн... (фото). Вроди Каттлея. Что скажите, что мне теперь с ней делать???
Ей вроди зимний покой нужен.


Девочки, режете без ножа. Я в шоке. Какая же это каттлея? У каттлей таких бульб не бывает. Это даже другое семейство. У Вас СЛОЖНЫЙ ГИБРИД НА ОСНОВЕ ОНЦИДИУМНЫХ - Vuylstekeara Cambria. Проще сказать камбрия. Сорт точнее определить сложно. В целом гибрид несложный, цветет с каждой новой бульбы, но они должны хорошо вызреть. Для цветения бульб должно быть минимум три. В уценке в Старгадене их можно купить и дешевле - четыре-пять бульб, обычно, гривней за 20. Все продавцы с базара там берут, потом делят и продают. То, что только одна бульба, несколько осложняет дело.

Если Вы увлеклись орхидеями, повышайте свои знания, иначе разочарований не избежать, и потерянных денег, естественно.
Небольшой деленку любых орхидных крайне сложно довести до цветения, это Вам не комнатные растения. Здесь правила другие работают.

Для фаленопсисов сейчас жарковато, можно использовать как листовую подкомку хелат железа раз в неделю, для камбрии тоже.
Востаннє редагувалось Irina G в Суб 18 липня, 2009 23:08, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » Суб 18 липня, 2009 23:06

Irina G написав:Девочки, режете без ножа. Какая же это каттлея? У каттлей таких бульб не бывает. Это даже другое семейство. У Вас СЛОЖНЫЙ ГИБРИД НА ОСНОВЕ ОНЦИДИУМНЫХ - Vuylstekeara Cambria. Проще сказать камбрия. Сорт точнее определить сложно. В целом гибрид несложный, цветет с каждой новой бульбы, но они должны хорошо вызреть. В уценке в Старгадене их можно купить и дешевле. Все продавцы с базара там берут.

Для фаленопсисов сейчас жарковато, можно использовать как листовую подкомку хелат железа раз в неделю.


=-O Камбрия? На базаре продавщица сказала Каттлея кажется, а я и поверила. В Старгарден я не рискую ходить, когда искала фаленопсис себе, то в СГ были фалики в коричневую точечьку по 50 грн. Это же болезнь у них. Буду теперь вычитывать про Камбрию. Спасибо вам.

Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Суб 11 липня, 2009 12:04

Irina G » Суб 18 липня, 2009 23:12

manyunya_1986 написав:
=-O Камбрия? На базаре продавщица сказала Каттлея кажется, а я и поверила. В Старгарден я не рискую ходить, когда искала фаленопсис себе, то в СГ были фалики в коричневую точечьку по 50 грн. Это же болезнь у них. Буду теперь вычитывать про Камбрию. Спасибо вам.


Изменила немного сообщение предыдущее, дополнила. Прочитайте. Никогда не доверяйте продавцам с рынка, они продают, а не выращивают. Точечка точечке рознь. Точечка может быть механическим повреждением, а может быть и грибом или еще чем-то. Знайте, что весь рынок с оптового склада Старгадена.

Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Суб 11 липня, 2009 12:04

Irina G » Суб 18 липня, 2009 23:14

Почему-то повторилось сообщение дважды.
Востаннє редагувалось Irina G в Нед 19 липня, 2009 07:21, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » Суб 18 липня, 2009 23:42

Нашла свою орху на сайте, называется Beallara Eurostar
Приєднані файли

Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Суб 11 липня, 2009 12:04

Irina G » Нед 19 липня, 2009 07:20

manyunya_1986 написав:Нашла свою орху на сайте, называется Beallara Eurostar


"Beallara - это гибрид, родителями которого являются: Brassia, Cochlioda, Miltonia и Odontoglossum. Очень часто в продажу орхидея поступает под названием Cambria". Информация с указанного сайта.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 липня, 2009 15:59

Девочки, сгораю от любопытства - а что такое Старгаден и где он находится? =-O Поясните, пожалуйста. Заинтересовали.

Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » Нед 19 липня, 2009 19:28

пшеничка написав:Девочки, сгораю от любопытства - а что такое Старгаден и где он находится? =-O Поясните, пожалуйста. Заинтересовали.


Спускаться от метро Бекетова, по правой стороне будет он. Открытая площадка, комнатные и садовые растения. Это оптовая база, много уценки и вообще выбор не маленький.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 липня, 2009 15:55

Не соображу, где это. Откуда спускаться к метро? Я около метро год работала, но ничего подобного не могу себе представить, что там и где... Знаю буфет напротив метро там пиццу продают, и вообще там перекресток большой - а в какую сторону, какие там ориентиры-то?

Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » Пон 20 липня, 2009 16:01

Выходите с метро Бекетова, спускаетесь по Пушкинской, по правой стороне будут макдональдс, магазизин Мамин дом, идете дальше, там будет поворотик направо во двор, над проходом будет вывеска Старгарден. Это дом 35 (кажется) по Пушкинской.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 липня, 2009 21:23

Спасибо большое, манюня!!! Теперь найду, как приеду. Собираюсь завтра домой съездить - очень надо проведать маму и папу. Соскучилась. Да и пофотаю, что у них там в цвету сейчас есть. :-[

Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » Вів 21 липня, 2009 12:38

пшеничка написав:Спасибо большое, манюня!!! Теперь найду, как приеду. Собираюсь завтра домой съездить - очень надо проведать маму и папу. Соскучилась. Да и пофотаю, что у них там в цвету сейчас есть. :-[

Не за что :-) , удачной поездки.

Відповісти