Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Нед 06 січня, 2013 20:06

Красавец! А какие Вы ожидали цветы?

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 08 січня, 2013 14:33

Какой красивый! А в выращивании он сложнее, чем фаленопсис? И в чем именно сложность?
Мне на день рождения подарили еще один фаленопсис, темно-фиолетовый в крапинку. Теперь у меня уже аж 5 штук :-D , но цвет пока знаю только двух. Остальные брала в уценке и вот сейчас у одного пошел боковой цветонос от старого, так что есть надежда, что узнаю какой. А еще у одного тоже боковая почечка примерно 3-4мм сидит уже месяца полтора и ни туда и ни сюда. Вот тут, наверное, надо воспользоваться эпином.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Вів 08 січня, 2013 20:26

ТомасинА написав: Мне на день рождения подарили еще один фаленопсис, темно-фиолетовый в крапинку. Теперь у меня уже аж 5 штук :-D , но цвет пока знаю только двух. Остальные брала в уценке и вот сейчас у одного пошел боковой цветонос от старого, так что есть надежда, что узнаю какой. А еще у одного тоже боковая почечка примерно 3-4мм сидит уже месяца полтора и ни туда и ни сюда. Вот тут, наверное, надо воспользоваться эпином.
ТомасинА, поздравляю с новичком! По поводу эпина мои наблюдения:
1. если у фалика мало корней или очень слабые - эпин стимулирует корнеобразование
2. опрыскивание по цветоносам - бутоны быстрее и дружнее открываются, цветы держатся дольше и выглядят свежее, но общее развитие растения в этот период не стимулируется
3. на других комнатных цветах - стимулируется рост новых листьев. 2 недели назад опрыскивала фалики и оставшимся раствором опрыснула все комнатные цветы. Результат: на гранате и фикусе Бенджамина массовый рост молодых листьев, у деток фиалок стал крупнее и темнее лист, рождественник-тугодум (один такой есть, не цвел вместе с другими собратьями) наконец-то заложил бутоны. :chemistry:

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

Re: комнатные растения

InBi » Суб 12 січня, 2013 21:45

Альстремерия написав:Красавец! А какие Вы ожидали цветы?

Я его купила в прошлом году в уценке. И кажется цветы были нежно-розовые. Может быть еще станут ярче. Цветоносов много, но не уверена, что все распустятся. Жарковато ему в квартире, погода на улице стояла плюсовая, соответственно и на подоконнике тепло.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Нед 13 січня, 2013 19:39

А у меня почему-то усыхают бутоны на белом фаленопсисе. Хотя должны бы уже распускаться. Ума не приложу, чего ей не хватает?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 19:43

Наташ, побрызгай эпином или подкормки. У меня когда первый цветонос первый раз вылез, тоже сперва сыпались бутоны сухими, не раскрываясь. Я давай эпином, удобрениями - и потом зацвели остальные.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Нед 13 січня, 2013 19:47

В том то и дело, что эпином обработала неделю назад, на вид орха вполне здоровая, удобрениями не перекармливаю. Может температура ей не нравится? Стоит на кухне на подоконнике. Когда готовлю, иногда приоткрываю окно на микро щель. Но рядом стоят и другие орхи, а цикламены вообще возле стекла и все прекрасно себя чувствуют. Положила градусник на подоконник, показывает 18 градусов.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 20:24

Может и температура маловата. Я тоже на кухне часто открываю окно - проветриваю, и даже не на микро, а на макро. Могу и на час. Но орхи вроде бы не страдают, хотя и не цветут. Зато перепад температуры делаю - рано или поздно, все-равно зацветут!

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 13 січня, 2013 21:56

Наташа, ей влажности воздуха не хватает и может подмерзает, если окно приоткрываешь

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 14 січня, 2013 19:49

Наташа, у меня мокрое стекло, и конденсат аж на подоконник стекает. Не думаю, влажность низкая. Опять же две других рядом стоящих орхидеи цветут и наслаждаются :-(

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Нед 27 січня, 2013 14:22

А я вот хочу похвастаться своей красавицей. Правда пока только один цветочек распустился, но у нее еще все впереди :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 27 січня, 2013 18:53

Очень красивая.я такую в первый раз вижу.название сорта точно знаете?
цветение ваше или приобрели с цветоносами?

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Нед 27 січня, 2013 20:54

Нет, к сожалению сорт я не знаю. Это чудо мне подарили еще летом на день рождение. Цветение это уже мое. Выпустила три стрелки: одна новая и две со старых цветоносов.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 27 січня, 2013 21:16

Ольга написав:название сорта точно знаете?


Оля, а почему ты решила, что это сортовая. по-моему - гибридный фал

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 27 січня, 2013 21:24

Вот мои, правда прошлогоднее цветение, пока отдыхают
Приєднані файли

Відповісти