Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
lelechka82009
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 07 липня, 2009 21:25

lelechka82009 » Пон 16 листопада, 2009 17:50

Лично Я,покупаю цветы,химию,горшки,грунт и тд в ОБИ-там шикарно

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 31 січня, 2011 20:10

А я сегодня купила пакетик грунта для орхидей в Классе. Маленький, там по-моему меньше 1 литра в объеме а стоимостью 3,5 грн. Пакет непрозрачный, но на ощупь чувствуются кусочки коры. Как применять буду не знаю пока, наверное свою каттлею пересажу ближе к весне. У нее листики все морщатся и морщатся. И еще купила керамзиту. Готовлюсь к весне.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 21:20

3,5 - это еще дешево. У нас тоже маленькие пакетики по 15 грн. Кора полутрухлявая и еще чего-то. Я сама делаю из сосновой коры и древесного угля. Больше ничего не ложу и растут. Удобряю кемирой люкс 1 раз в месяц сильно разведенным. Они ведь в природе эпифиты и им вообще мало достается.
Вот фото как обещала:Зображення
Зображення
Зображення

Еще две мильтошки есть, но не сфоткала. Купила на распродаже. Скоро жду цветков минифаленопсиса рябенького. Я его брала в эпицентре за 25 грн такого несчастного. Вот, спустя 8 месяцев, выкинул стрелку.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 лютого, 2011 09:25

kvitkay, спасибо за фото орхидей в домашних условиях - я хоть увидела, как они у людей "упакованы".

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 09 лютого, 2011 12:47

Да это тоже не эталон. Я хочу всем одинаковые глиняные кашпо еще купить и подставк. Чтоб было эстетично. Гиппам я уже одинаковые прикупила, а этим еще очередь не дошла :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 09 лютого, 2011 16:33

А глиняные лучше?
а как следить за корнями тогда? вынимать?

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Чет 10 лютого, 2011 12:45

очень красивые цветы, но мне кажется, что они такие хлопотные!

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Суб 23 квітня, 2011 18:59

здравствуйте,подскажите плиз что делать: у меня бяда с фаленпсисом-заметила внутри горшка зеленую дрянь навроде тины,это что гниль?
муж говорит,что я свой фалик заудобряла,у него первый раз появилась такая маленькая почка,похожая на цветонос,почка эта вытягивается в палочку 2 см.не воздушный корень,удобряла жидким разведенным удобрением не путем погружения как всегда это делала,а лила внутрь горшка да еще и опрыскивала этим же удобрением листья
помогите что делать? если достать из горшка и просушить не повлияет ли на цветение? цветонос не отпадет?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 квітня, 2011 17:18

Цветочный вальс, я конечно не спец по орхидеям, только начинаю их изучать - почитываю всякое, но предположу, что зелень это водоросль от переувлажнения. Что делать с орхой не знаю - следует ли пересаживать фаленопсис. Единственная мысль появилась, которой решила поделиться - может феном холодным просушить? Не сильно горячим чтобы? Они вроде любят хорошую вентиляцию воздуха, может поможет. Я со своей каттлеей вошкаюсь, никак не могу ей корни нарастить. Сегодня вот в слабый раствор циркона погрузила на всякий случай. У нее всего 2 корешка - один полноценный, другой наполовину обрезанный.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 30 квітня, 2011 17:58

Цветочный Вальс, если у Вас орхидея растет в прозрачном горшке, зелень может появиться на корнях от избытна света( как зеленеет картошка на свету). Ну и, конечно, нельзя орхидеи очень поливать.Ставите горшок в воду минут на 30, все лишнее сливаете. Эта процедура не должна быть частой, в природе орхидеи- эпифиты, питаются тем, что берут из влажного воздуха тропиков.Удобрять вообще лучше по листьям.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Нед 01 травня, 2011 21:53

пшеничка, Щербак Валентина
спасибо,пока ничего не делаю,подсказали,что это зелень-вовсе не гниль а какой то мох,результат удобрений определенным удобрением Бона форте
горшок прозрачный,пока мой фалик висит к солнцу тем местом,где мох,жду когда отцветет-потом перевалю в другой горшок,субстрат сменю

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 серпня, 2011 11:27

У меня фаленопсис живет вторую неделю. Я купила его уже отцветшим с обрезанными цветоносами. Поначиталась много, нашла интересный метод стимулирования роста почек - обрызгивать корневую систему раствором эпина, 2 капли на 0,5 л воды. Побрызгала два раза, а недавно заметила на корневой системе маленькую бубочку. Не придала значения, посмотрела сегодня - кажется она растет. Что это будет - пока не понятно, но явно какая-то почка. Как бородавка, она увеличивается! Может корешок, попозже фото покажу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 серпня, 2011 21:10

А вот и фото моей почечки:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 вересня, 2011 20:09

Завтра покажу, что из этой почки получилось. Эпин по-истине творит чудеса, в особенности с фаленопсисами (ттт...)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 вересня, 2011 13:24

Вот - показываю корни своего фаленопсиса. Уже один вымахал ничего себе и вторая почка появилась такая же - будет еще один корешок у фаленопсиса:
Приєднані файли

Відповісти