Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Re: Комнатные цветы

Смолянка » П'ят 18 березня, 2016 13:10

Альстремерия написав:А это моя проблемная орха. ... Вот я и ломаю голову: ничего не трогать и ждать, что будет дальше, или обработать почку цитокининовой пастой на старом цветоносе?

Зображення Зображення


Альстремерия, наверное надежнее обработать почку пастой.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » П'ят 18 березня, 2016 20:47

Смолянка, я так и сделаю. Садовник, я не заморачиваюсь ровностью цветоносов, мне абы цветов побольше и цветение почаще. :-) Я в-принципе, стараюсь цветоносы к палочке прикреплять, но иногда не могу палочку воткнуть в грунт, чтобы корням не навредить, тогда оставляю, как есть.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 19 березня, 2016 11:50

Я тоже не заморачиваюсь с палочками, иногда стрелка идет горизонтально, так и оставляю, лишь бы цвела. Мне ж не на продажу, а для себя.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » П'ят 25 березня, 2016 22:20

Представляю фото своих цветущих фаликов в любимом стиле открыток. Просто хочется поделиться красотой...
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 25 березня, 2016 22:55

Действительно красота. :THUMBS UP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 березня, 2016 11:32

О-о-о-о! Шикарное цветение! У меня белые тоже также густо и обильно, как на последнем фото. А крапчатые сиреневые уже отцветаются. Они настолько переросли у меня, что уже поверх горшка свисают, надо срочно пересаживать - углублять, чтобы не перевернулись с горшком.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 26 березня, 2016 12:29

Альстремерия
очень красивое цветение! Очень необычный на 1 фото, такого не видела живьем.
У меня в офисе тоже дружно цветут фаленопсисы, а вот дома просто сидят, наверное им темно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 квітня, 2016 13:09

Хочу показать вам фокус-покус! Сейчас вся занята бисером, да еще и с интернетом некоторые проблемы - модернизируют у нас оборудование, поэтому нет никакой связи от Укртелекома по всему дому и когда будет - непонятно, обещали 10 апреля закончить, а уже 17 и ни ответа, ни привета. Так что через мобильный интернет пока выхожу, а дальше видно будет, хотя бы сказали, когда этот ремонт планируют закончить. Две недели уже не работает городской телефон. Итак, фокус-покус - пока то да се :-D, пока весна в разгаре и цветут абрикоски, решила я порядок навести и пересадить один из своих старых фаленопсисов, который практически вылез из горшка. Убегает - не сидится ему, видите ли. И цветение у него измельчало, цветки совсем мелкие стали, цветоносы тонкие совсем. Один цветонос обрезала. Второй с цветами еще оставила. Корни старыегнилые тоже отрезала. В новый субстрат насыпала, пересадила. Недели две не поливала, листья у него повяли, сморщились. Потом полила. Пока жив. Но через две недели после обрезки старых больных корней и после пересадки во время полива заметила, что на старом прошлогоднем цветоносе появилась вот такая почка - ну явно это детка! Вот такая вот история. Пока фаленопсис сидит в горшке, я его притенила, но вид у него очень болезненный. Посмотрим, вычухается или нет. Корни на нем есть молодые, штуки 3-4. Ну и планирую вырастить детку! Только хочу, чтобы и ее мать осталась жива.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Нед 17 квітня, 2016 21:45

Вау! Это удача! А мне вот интересно, почему вновь пересаженные фалики не рекомендуют поливать? Я раньше всегда после пересадки замачивала сразу орхи. При этом всегда вырезаю ножницами сухие и сгнившие корни. И ничего им не случалось. А тут начиталась инета и себе решила не замачивать после пересадки орху, что подарила мне моя семья на 8 Марта. Правда не удержалась и хоть сверху побрызгала раствором янтарной кислоты. Через полторы недели смотрю, листья некоторые нормальные, а некоторые висят, как тряпочка. Есть мысль, что это они подмерзли слегка при транспортировке, ведь в то время еще было холодно. А может повяли из-за того, что в сухой коре были? Вчера позамачивала все и снова янтарной кислотой опрыснула. Обработанные цитокининовой пастой почки пока никак себя не проявляют. Несчастненькая фиолетовая орха распускает цветы на молодом цветоносе, отдает им все силы. Листья изнутри при розетке чернеют и продырявливаются. :'(

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 18 квітня, 2016 12:15

Я не знала, что при пересадке не поливают, поэтому поливала всегда и сразу, все живы. А вот те 3 орхи, что привезла от сына последними, две загнулись, а одну выхаживаю. Несколько привезенных ранее вроде выходила, растут новые листья, а старые пожеванные молодой хаски еще висят и некоторые торчат зеленые, не буду их трогать, пока растение само не выкинет. У нас проблема с сосновой корой, ее почти не продают, а в грунт "для орхидей" я филенопсисы не сажаю, не любят мои его, корни там гниют. Хотя видела в одном магазине фаленопсис цветущим в обычном горшке с садовой землей. Владелец магазина сказала, что все удивляются, не только я.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 червня, 2016 18:05

Я тоже начиталась, что не поливают после пересадки, потому что корни обрезают, наверное, чтобы раны не загноились. Не знаю, я даже молотой корицей посыпала (тоже начиталась) места срезов. Уже много времени прошло, я с этого фаленопсиса обрезала все стрелки, кроме той, что с деткой. Уже с тех пор поливала. Но листья у него висят, как тряпочки, поверх горшка, совершенно безжизненные и никаких признаков жизни не подает. Только детка чуть-чуть подросла, но пока корней на ней нет ни одного... А мне так хочется и детку получить, и мамку сохранить.

Вот так детка сегодня выросла:
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 04 червня, 2016 22:38

Пшеничка, ну вообще орхи (особенно фаленопсисы) на удивление живучи. Будем надеяться, что у Вас все получится и с мамкой и с деткой. Если детка растет, то и мамка жива, просто силы пока отдает детке, на листья наверное не хватает. Может ее эпином подкормить при следующем поливе?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 05 червня, 2016 08:41

Я уже и сама подумала про какие-нибудь стимуляторы. Точно, надо взять эпин, он не навредит, я думаю!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 липня, 2016 11:31

Обработала орхидею мамку эпином дважды, после чего она начала выпускать новый листок из сердца розетки. А после - не выдержала жару (хотя окно заклеено пергаментной бумагой, чтобы солнце не жгло листья), и этот новенький листик буквально испекся от 40-градусной жары - угнетенный стал, пожелтел. Боюсь, фаленопсис пропадет - остальные листья висят, как заячьи уши. И как назло - детке уже месяца 4, а корней все нет, только 3 листочка. Кроме всего прочего увидела на днях, что листья все как побиты иголками - какие-то вдавленные точки на них. Сперва даже испугалась, что это какое-то сосущее из паразитов напало, но осмотрела всю и рядом стоящие фалики - на них никаких насекомых нет, и соседние без этих точек, только "беременная" орхидея такой вид имеет, и даже у детки на листиках, что на цветоносе сидит, тоже такие вдавленные крапины. Полезла гуглить, оказалось, это банально обезвоживание от перегрева. Молю Бога, чтобы выжила.

А попутно прочитала, как отрастить корни у детки. Оказывается, век живи - век учись. Детка фаленопсиса дает корни крайне неохотно, пока живет на цветоносе, особенно у современных гибридов. И можно корней совсем не дождаться, а материнское растение при этом сильно страдает, буквально изнемогает. Так и есть в случае с моей орхидеей. Одна женщина на ютубе показала, как отделяет детку фаленопсиса без корней вместе с отрезком цветоноса и помещает ее в теплицу для выращивания корней.

В качестве теплицы любую прозрачную емкость берем. На дно можно насыпать для утяжеления керамзит, а поверх постелить слой мха сфагнума, или тонкий слой коры крупной, или даже кусочки пенопласта. То-есть, не все сразу, а или - или - или. У меня оказалась только кора, и коробка пластиковая из-под пирожных. Отделила я свою детку (у нее только зачаток корня виден, место слегка оттопыренное в основании розетки, но это еще и близко не корешок). Побрызгала субстрат и положила в него детку. Накрыла крышкой. Поставила на подоконник с заклеенным бумагой окном, чтобы солнце не попадало. Пишут, что надо раз в два дня парник минут на 40 открывать проветривать, а раз в неделю опрыскивать при необходимости. Чтобы не разводились болезнетворные грибы и микробы, срезы присыпать толченым активированным углем или корицей. Сам субстрат тоже можно замочить в марганцовке или потом посыпать углем толченым, если признаки плесени не дай Бог появятся. В таких условиях, если все нормально, за 1-2 месяца должны появиться корешки. А иногда корней приходится ждать и 3-4 месяца, если детка совсем маленькая отделена. Тут главное ее уберечь в парнике, чтобы она не обезвожилась и не сгнила. Для этого следить, чтобы в центре розетки листьев не было воды, а при опрыскивании субстрата в теплице детку лучше вынимать, чтоб на нее вода не попала.

Самое удивительное, что на том же цветоносе, от которого я срезала детку, чуть ниже появилась еще одна почка - зачаток детки. Теперь у меня стоит задача уберечь и мамку, и ее второго ребенка развить хотя бы до 3-месячного возраста. У мамки корни вроде бы впорядке, крупные, мощные, живые (я ее успела пересадить около полгода назад и обрезать старые корни, а она новые нарастить успела). А вот листья в очень печальном состоянии... Даже не знаю, что с ней делать.

п.с. Кстати, сейчас посмотрела старую тему и убедилась, это именно этот фаленопсис я мазала цитокининовой пастой три года назад. И только сейчас он дал детку.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Суб 23 липня, 2016 21:25

Света, очень сочувствую такой неудаче! Мне близка эта тема. Я смотрела в передаче Все будэ добрэ рассказывали, как размножить фалики. Там наносили цитокининовую пасту на верхние почки отцветших цветоносов, потом из них появлялись такие же детки, как у тебя, без корней. А чтобы образовались корни, их надо обмотать смоченным сфагнумом, а поверх пленкой, чтобы он не пересыхал. И про такой метод, как ты написала, я тоже раньше читала. В этом году я пробовала оба метода, результат - ноль! В первом случае наносила цитокининку еще в марте, по одной почке на цветоносе на всех своих орхах. Тронулась в рост только кремово-розовая. На ней образовалось нечто набухшее, бубочка такая. Потом из нее вылез маленький цветонос, направленный вниз и еще бубочка осталась с непонятно чем. Сидело оно сидело и я решила обмотать сфагнумом. Сделала, сверху намотала пищевую пленку, закапывала внутрь воду шприцом. Прошло 2 месяца, началась жара, сфагнум пересыхает, пока я приду домой, полностью. Не выдержала - сняла эту фигню, бубочка сидит без изменений. Хотя я думаю, что из нее должна быть детка. А еще у меня было 2 мини-фалика одинаковых. Год назад один как-то начал зачахать, а весной я решила его пересадить и обнаружила полное отсутствие корней у него. Тогда я взяла пластиковое ведерко с крышкой из-под меда, полупрозрачное. В маленький пластиковый стакан на дно я поместила керамзит для дренажа, низ фалика обернула влажным сфагнумом и поместила в стакан. Этот стакан загрузила в ведерко, туда же поместился и отрезанный от фиолетового фалика отцветший цветонос, тоже замотанный в сфагнум. Сверху закрыла крышкой, в одном месте плотно не прижимала, чтобы немного заходил воздух. Раз в неделю открывала крышку, смотрела, чтобы мох был влажным. Все было оптимистично - на минюшке стал появляться новый листик, хотя корней не было видно. А потом, как началась эта адская жара, смотрю, сгнил сначала цветонос, а потом и фалик. Психанула - выбросила все в ведро. Полагаюсь на чудо только у бубочки. Наверное сейчас не лучшее время для размножения. Или ручки не от туда :-[

Відповісти