Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 30 серпня, 2012 10:49

Я тоже месяц назад купила мини-орхидею на распродаже, в два раза дешевле чем цветущая. Раньше орхидеями не интересовалась, пересаживать в кору не подумала. Так и сидит во мху, но новый листик уже лезет. Наверное мне крупно повезло. :-) Мне нужно ее в кору пересживать или пусть пока так, раз ее устраивает? И нужно обрезать полузасохшие палки-цветоносы или сами отпадут?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 30 серпня, 2012 11:05

Когда я свою миньку принесла из магазина - она уже отцветала. Сидела в малюсеньком стаканчике-горшочке, тоже во мху. Решила ее пересадить, но когда вынула, увидела, что корешки совсем небольшие, места им там достаточно. Я просто вернула ее на место, добавив немного свежего мха (так как старый верхний слой слегка позеленел от влажности - водоросли завелись). До сих пор сидит в том же горшочке без коры. Отцвелас, выпустила много новых корней, выгнала листочек. Цветонос я не обрезхала тоже- не знаю, что с ним делать. Он слегка усох - до места прищепочки, которой приколот к палочке. Пока дальше не сохнет. Решила не трогать, руководствуясь тем, что в живой природе их ведь никто не обрезает. Но как правильно поступить и как лучше для мини-фаленопсиса тоже не знаю.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » П'ят 05 жовтня, 2012 21:50

У меня такая новость - мой фаленопсис-детка выпустил цветочную стрелку! Я все думала, отсаживать его от мамы или нет, ведь он вырос прямо из стебля мамы. Потом у меня отец серьёзно заболел, я очень поздно возвращалась домой и не отсадила фалик. А он выстрелил цветочной веткой. Еще пока она растет, но уже сейчас видно, что она такая жирненькая!
И второй фалик белого цвета пустил сразу две цветочные стрелки. Осталось только мини дождаться, но он пока маленький, наращивает листики.
Вчера в бухгалтерии РЭСа увидела с десяток фаленопсисов и почти все цветущие! Стоят на рабочем столе (он овальной формы, большой). А на подоконнике прямо в небольших ящичках пластмассовых буйство фиалок. Красота необыкновенная!
Вот фото моих фаликов, извините за качество, снимала впопыхах вечером.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 05 жовтня, 2012 22:08

Вот как будущие цветоносы выглядят. На моем, недавно купленном в уценке появился такой же пиптик. А он уже цвел летом.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » П'ят 05 жовтня, 2012 22:18

Я заметила, что орхи цветут с такой периодичностью - три месяца цветения, затем три месяца перерыв, и потом снова цветение. Белая моя цвела в январе, июне и вот теперь в октябре зацветет.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 27 жовтня, 2012 16:51

Наше цветение временно отменяется. Новый пиптик оказался корешком. Вниз полез. Ну и ладно. Зато видно что живет и развивается. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 листопада, 2012 19:25

Вот люди молодцы - искала другое совсем, но нашла простое и понятное видео для начинающих, как поливать орхидеи:

Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Суб 17 листопада, 2012 20:20

А я сейчас жду массового цветения:
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 17 листопада, 2012 22:39

Наташа, с обновкой! Люблю цветочки у орхидей с зеленым отливом

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 18 листопада, 2012 10:38

как много цветоносов!!!браво!

у меня наконец-то тоже похоже цветонос проклюнулся. Как поступить надрезать листик или сами разберутся?цветонос прорвал лист и передавлен,вот думаю,не будет ли он дефективным,если так все оставить?и не пропадет ли лист,если его надрезать?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 18 листопада, 2012 11:46

Ничего резать не надо, сами разберутся, Ольга. И листик трогать совсем не надо, все будет как и надо.

Думаю, надо свои орхи подкормить, а то корни растут, а цветоносов не видно.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 18 листопада, 2012 12:24

А чем их подкармливать нужно? А то я свою новенькую еще ни разу.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 20 листопада, 2012 21:58

tatana написав:Наташа, с обновкой! Люблю цветочки у орхидей с зеленым отливом
Спасибо, Наташа! Я вот давно хотела какую-нибудь необычную. А тут подвернулся случай недорого купить фаленопсис и я долго мучилась, на каком остановить свой выбор - был фиолетовый тигровый, коричневый, но небольшие цветы и этот. Вот его и купила. Очень нравится. Дочка моя тоже "присела" на орхи, а тут у нее ДР, так я и подарила ей (а соответственно,- себе ;-) ) его.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 20 листопада, 2012 22:04

Ольга написав:как много цветоносов!!!браво!

у меня наконец-то тоже похоже цветонос проклюнулся. Как поступить надрезать листик или сами разберутся?цветонос прорвал лист и передавлен,вот думаю,не будет ли он дефективным,если так все оставить?и не пропадет ли лист,если его надрезать?
Я тоже придерживаюсь мнения, что орха сама решит, как правильно. Наблюдая за ними, я все больше удивляюсь этим растениям - как они регулируют, когда листья растить, а когда цветами обзаводиться! Я удобрений никаких не использовала, только пару раз брызгала Эпином. Разводила для моего мини-фаленопсиса, купленного почти умершим, совершенно без корней. Раствора эпина было много, поэтому побрызгала ним все растения. После Эпина у минюшки появился один, а затем второй корешок и 2 листика. Сейчас корней уже много. Жду, что через пару месяцев он меня порадует цветочной стрелкой. А теперь решила подкормить свои фаленопсисы, купила удобрение "Стимовит" для орхидей.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 20 листопада, 2012 23:20

Ольга, а может это детка?

Відповісти