Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Фаленопсисы и другие орхидеи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 20, 21, 22  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Золушка
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме

С нами (дней): 1336
СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек, 2012 22:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Евгения, я свои фалы цветущие после покупки сразу не пересаживала, поскольку в прозрачном горшочке хоть примерно, но можно оценить состояние корней. Если при внешнем осмотре ничего не смущает, я бы подождала, а вот поливала я свои в покупном субстрате очень мало и осторожно, т.к. он в основном довольно влагоемкий. Еще я аккуратно проделала отверстия в горшке в местах, где нет корней, после цветения пересаживала в кору с пенопластом. Сейчас снова цветоносы вот выгнали....А второй фал, который три года сидит- обязательно пересадите и посмотрите на корни....это что-то совсем странно, чтоб без движения вообще столько времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3702
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек, 2012 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3720
голоса: 109 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек, 2012 12:16    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Поскольку мои орхидеи никак не хотят цвести, купила им вот такое удобрение - попалось в цветочном магазине. Судя по тому, что мне досталась последняя бутылочка (хотя там был огромный ассортимент таких бутылочек для разных комнатных), продавщица сама удивилась, что его "хорошо берут". Буду удобрять, посмотрим, какой от него эффект.

DSC00662.JPG
Размер файла: 149.78 KB Просмотрено 4657 раз(а)
DSC00663.JPG
Размер файла: 237.08 KB Просмотрено 4656 раз(а)

Золушка
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме

С нами (дней): 1336
СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек, 2012 17:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

не помню где, читала, что для цветения фаленопсисам необходим световой день около 12 часов, перепад между ночной и дневной температурой и небольшой "засушливый" период (в природе к ним в это время прилетают насекомые-опылители), ну и температура около 20 градусов.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек, 2012 17:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну, сейчас перепад температуры установить тяжело - батарея включена, а окно зимой на ночь не приоткроешь Улыбаюсь Хотя мои живут на кухне, и у них там и так хочешь-не-хочешь, а перепад температуры днем и ночью присутствует. Днем есть готовишь, чайник греешь частенько. Все четыре мои орхи живы, слава Богу, вегетируют, парочка не цветет, думаю, потому что молодые совсем ростки - им около года. А вот два фалика уже раньше цвели, хочется еще!
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 1763
голоса: 6 наград: Нет
СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек, 2012 08:09    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня фаленопсисы живут давно на северном подоконнике, с ними вообще никаких проблем. Главное, чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали, иначе будет ожог на листьях. Как только начинается осень. они сами у меня выпускают цветочные стрелки и потом долго цветут. Отцветшие цветоносы я удаляю сразу.
Поливаю прямо в горшок пару раз в неделю, но не сильно и в зависимости от погоды за окном. Главное, не допускать загнивания корней.
Пересаживаю только тогда, когда вижу в этом необходимость.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 15:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сегодня (02.01.2013) побрызгала орхидеи эпином - буду наблюдать. Хочу, чтобы начали активно расти, а лучше цвести. Застенчив Через неделю повторю опрыскивание.
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

С нами (дней): 2547
голоса: 54 наград: 12 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 20:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, эпин советуют на ночь применять - он на свету разлагается
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 20:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Эпин я так понимаю, тоже штука спорная. У кого-то хороший результат, а у кого-то и погибают растения от него. Я в свое время общалась с одним специалистом по орхидеям, он говорил, что у орхидей очень медленный обмен веществ. Вы ее не докормили, или перекормили, или залили водой. Так вот, у нее могут от этого листья пожелтеть через 2 месяца и вы уже совсем забыли, что вы делали со своими орхами в этот период, а причину ищите сегодня.
Я свои практически не удобряю и все прекрасно растут и цветут (ттт). Тут очень применителен принцип "лучше не добтеть, чем перебдеть" Смеюсь
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

С нами (дней): 2547
голоса: 54 наград: 12 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 21:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

InBi, эпин скорее антистрессовый фактор, чем удобрение или стимулятор. он скорее в роли модулятора выступает.
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 21:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

tatana писал(а):
InBi, эпин скорее антистрессовый фактор, чем удобрение или стимулятор. он скорее в роли модулятора выступает.

Я знаю. Улыбаюсь
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 2836
голоса: 315 наград: 60 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 21:54    Заголовок сообщения: комнатные растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я пока на эпин не жалуюсь. А вообще, я сделала для себя вывод, что орхидеи очень непредсказуемые и непонятные цветы. Когда от старого цветоноса уже ничего не ожидаешь (потому, что нет на нем ни одной живой почки), - вдруг в самом низу (через год после цветения!) он выбрасывает маленькую стрелочку с 3 бутонами! Я в шоке . Вчера искала информацию о комнатных птицах, а попала на фиалочный форум, где есть много тем об орхах Смеюсь . Как начиталась всего, в итоге сделала вывод - никто наверняка не знает, как заставить орху "родить" детку или зацвести.
Альстремерия

С нами (дней): 2836
голоса: 315 наград: 60 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв, 2013 22:47    Заголовок сообщения: Комнатные растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот наконец-то расцвела моя детка на фиолетовом фаленопсисе. Еще беленькая-миди на подходе.

фиолетовая
фиолетовая
Размер файла: 68.21 KB Просмотрено 4477 раз(а)
мой подоконник
мой подоконник
Размер файла: 74.42 KB Просмотрено 4476 раз(а)

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

С нами (дней): 2582
голоса: 120 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв, 2013 23:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ух тыыыы.... Красота какая! А я все никак не дождусь цветения своей мини-орхидейки. Взяла из уценки, даже не знаю каким цветом порадует.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв, 2013 23:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А я найду и куплю цитокОнину Смеюсь и намажу фаленопсис.
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв, 2013 20:49    Заголовок сообщения: Re: комнатные растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
вывод - никто наверняка не знает, как заставить орху "родить" детку или зацвести.

Или знает, но не говорит никому. Бизнес. Самодоволен

У меня зацвел цимбидиум, но цветы почему-то белые.

DSC00766.jpg
Размер файла: 33.19 KB Просмотрено 4426 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 20, 21, 22  След.
Страница 10 из 22

Перейти: