Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 30 липня, 2016 09:22

Девочки, очень сочувствую!
У меня тоже потери среди фаленопсисов: такая жара, а я совсем забыла про комнатные, вся в огороде, глянула, а у весенних спасунов-фаликов листья тоже висят как заячьи уши, корни никакие уже. Привезла от сына то, что можно было спасти, и сама тут загубила. Зимой я вокруг домашних прыгаю с бубнами и без, а с весны по осень прям забываю о них.
На входе на веранде стоит стол со всеми растишками и с краю 3 цикламена. Вот по ним и увидела, что пора и их и вообще всех спасать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Нед 31 липня, 2016 21:45

А у нас недавно было похолодание и один из цикламенов заложил бутоны и даже успел дать один цветок. А теперь по жаре вянет, бедный.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 01 серпня, 2016 12:56

А у нас холода сменились 30-градусной жарой без дождей, но 1 цикламен как цвел, та ки цветет. ТТТ на него! Второй у меня чем-то заболел, промыла листики дегтярным мылом, старые срезала, сейчас новые растит. Но наверное, надо почву чем-то пролить. Третий тоже чуть не упустила, скинул все листья, а потом нарастил в 4 раза крупнее. Учусь с ними дружить, прежде чем эти у меня выжили, я штук 5 уморила. Сама не знаю как, просто после магазина загибались и все, но брала все в уценке, рука не поднимается купить по первой цене.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 серпня, 2016 11:43

Пока занимаюсь лечением одной орхидейки, :medicine: другая решила поддержать порадовать очередным цветением. :@}->--: :TENDER:
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 08 серпня, 2016 11:47

пшеничка написав:Пока занимаюсь лечением одной орхидейки, :medicine: другая решила поддержать порадовать очередным цветением. :@}->--: :TENDER:

Пшеничка, поздравляю!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 лютого, 2017 12:07

За эту зиму у меня скончались две орхидеи. Одна, которая детку пыталась родить (на ней было много маленьких розеток на цветоносе, но листья все усохли и прокормить их она не смогла, все погибли). Вторая - молодая, совсем. Внутри розетки листьев точка роста сгнила, покрылась плесенью и почернела. Не знаю, почему, поливала погружением в таз с водой. Но, может быть, попала случайно капля воды внутрь :-( Остался всего один фаленопсис, который собирается повторно цвести. Надо весной свежими обзавестись.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Пон 13 лютого, 2017 20:08

Мои орхи все пустили цветочные стрелки, одни уже цветут, другие собираются. Без изменений только та фиолетовая, у которой сгнила точка роста от попадания воды при опрыскивании. Так с 2-мя листьями и отцветшим цветоносом стоит уже год. Корни живые, сочные. Листья плотные. Жду, что будет дальше - загнется или даст какую детку.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 15 лютого, 2017 18:42

Мои фаленпсисы тоже зацвели, почти все, кроме трех слабеньких (недавно приобрела). А вот цимбидиумы, которые должны цвести с февраля по апрель, не знают об этом. Растят зелень.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Re: Комнатные цветы

Альстремерия » Сер 21 червня, 2017 21:36

Альстремерия написав:А это моя проблемная орха. Фото были сделаны в воскресенье, тогда центральный листик еще имел признаки жизни. А вчера при рассматривании обнаружила, что центр роста полностью сгнил и вывалился. Остались только 3 последующих листа, старая цветочная стрелка с боковым цветоносом, который сейчас цветет, и новая, еще с бутонами, стрелка. Вот я и ломаю голову: ничего не трогать и ждать, что будет дальше, или обработать почку цитокининовой пастой на старом цветоносе?

Зображення Зображення
Прошло немного больше года. За это время эта несчастная орхочка сохранила в живых 2 листа и немного нарастила корни. И так сидела без изменений. И вдруг - резко пожелтели и отпали эти 2 единственных листа. Я в ужасе - пропала? Но тут смотрю ниже точки роста наклюнулось вот такое НЕЧТО. Надеюсь на успех!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Сер 21 червня, 2017 21:54

А еще пытаюсь выходить еще одну орху, которую я забрала на реанимацию у соседки. Попросила она недавно меня поделать ей уколы. Я как увидела эту катастрофу, оторопела. Высажена орха (ранее очень стимулированная на цветение до момента продажи) в огроменный горшок в простой грунт. Само растение имело на тот момент 3! листа и 2! огромных цветоноса, сплошь покрытых бутонами. Листья висели, как тряпочки, все скукоженные и вялые. Соседка сказала, что не понимает, чем не угодила орхе - в такой шикарный горшок ее высадила, в новый покупной грунт для пальм (для пальм, Карл!), выставила ее на подоконник на солнышко! (юго-восточная сторона!), поливала часто и щедро... Ну что тут скажешь? Я, не стесняясь, ухватила добровольно-принудительно себе, вынула без всяких усилий ее почти мертвую из грунта и на "операционный" стол. Когда я стала осматривать ее корни, то сразу не увидела ничего живого, абсолютно. Только махонький контейнер, в который эта орха еще в детстве была высажена где-то в оранжерее в сфагнум! Там даже признаков коры не было! Я вырезала высохшие корни ножницами и молилась, чтобы увидеть хоть один живой, чтобы иметь хоть 1% шансов на выживание. И я его нашла!!! Цветоносы я обрезала до первой нижней почки (их тоже не выбросила, а обработала по 1 почке цитокининовой пастой, обмотала влажным сфагнумом и положила в пластиковое прозрачное ведерко, накрыв неплотно крышкой). Орху всю опрыснула раствором эпина и кору, в которую ее посадила, тоже. Поговорила с ней, просто попросила выжить. Ну и так мы боремся уже третью неделю. Цветоносы почти все пожелтели и усохли, но на одном от нижней почки наметился какой-то росточек, что это еще пока не понятно. Листья тургор еще не обрели, но стали немного сочнее. Развивающихся новых корней пока не наблюдаю, но тот единственный живой и сочненький. Каждый раз уговариваю ее порадовать меня, не сдаться смерти. Очень надеюсь, что смогу выходить ее и вернуть хозяйке с подробным инструктажем (со сдачей экзамена ]:-> ) по уходу. По иронии судьбы она такого же фиолетового цвета, как и моя "умирашка".

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 22 червня, 2017 09:23

А у нас из всего многообразия орхидей осталась одна. :-(

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 22 червня, 2017 21:53

У меня все орхи живы-здоровы, слава Богу, и успешно цветут. Только вот эти фиолетовые как буд-то не пошли в руку. Самой старшей моей орхе 7 лет.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Re: Комнатные цветы

Альстремерия » Суб 17 листопада, 2018 21:00

Альстремерия написав:А еще пытаюсь выходить еще одну орху, которую я забрала на реанимацию у соседки. Попросила она недавно меня поделать ей уколы. Я как увидела эту катастрофу, оторопела. Высажена орха (ранее очень стимулированная на цветение до момента продажи) в огроменный горшок в простой грунт. Само растение имело на тот момент 3! листа и 2! огромных цветоноса, сплошь покрытых бутонами. Листья висели, как тряпочки, все скукоженные и вялые. Соседка сказала, что не понимает, чем не угодила орхе - в такой шикарный горшок ее высадила, в новый покупной грунт для пальм (для пальм, Карл!), выставила ее на подоконник на солнышко! (юго-восточная сторона!), поливала часто и щедро... Ну что тут скажешь? Я, не стесняясь, ухватила добровольно-принудительно себе, вынула без всяких усилий ее почти мертвую из грунта и на "операционный" стол. Когда я стала осматривать ее корни, то сразу не увидела ничего живого, абсолютно. Только махонький контейнер, в который эта орха еще в детстве была высажена где-то в оранжерее в сфагнум! Там даже признаков коры не было! Я вырезала высохшие корни ножницами и молилась, чтобы увидеть хоть один живой, чтобы иметь хоть 1% шансов на выживание. И я его нашла!!! Цветоносы я обрезала до первой нижней почки (их тоже не выбросила, а обработала по 1 почке цитокининовой пастой, обмотала влажным сфагнумом и положила в пластиковое прозрачное ведерко, накрыв неплотно крышкой). Орху всю опрыснула раствором эпина и кору, в которую ее посадила, тоже. Поговорила с ней, просто попросила выжить. Ну и так мы боремся уже третью неделю. Цветоносы почти все пожелтели и усохли, но на одном от нижней почки наметился какой-то росточек, что это еще пока не понятно. Листья тургор еще не обрели, но стали немного сочнее. Развивающихся новых корней пока не наблюдаю, но тот единственный живой и сочненький. Каждый раз уговариваю ее порадовать меня, не сдаться смерти. Очень надеюсь, что смогу выходить ее и вернуть хозяйке с подробным инструктажем (со сдачей экзамена ]:-> ) по уходу. По иронии судьбы она такого же фиолетового цвета, как и моя "умирашка".
Хэппи энд: орха выжила, была отдана в руки хозяйки (соседки) и на сегодняшний день гонит цветонос, а на старом цветоносе растит крохотную пока детку!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Re: Комнатные цветы

Альстремерия » Суб 17 листопада, 2018 21:05

Альстремерия написав:А это детка на корнях мамы, которой уже 4 года. Мама еще в бутонах. Пятна на листьях - это я все обработала раствором фундазола. На выходных буду замачивать орхи и опрыскивать янтарной кислотой.

Зображення Зображення
А эта красавица вырастила огромную детку, сама разрослась запредельно и стала переворачивать цветочник. Ну я их и рассадила. Прошло 2 месяца и обе они практически умерли. По крайней мере, верхушки отмерли, а корни (видно через прозрачный пластик) зеленые и живые. Ну вот что не так? Почему пропали обе после рассаживания? А это было моя самая любимая орха - лимонно-желтая с малиновым зевом. Страдаю...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 листопада, 2018 11:51

Да, кто ж их знает, чего они внезапно пропадают. Может, просто срок наступил и все. У меня тоже все орхи перевелись на сегодняшний день. Надо по-новой обзаводиться...

Відповісти