Пасхальные украшения

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Вів 14 квітня, 2009 21:25

Девочки, скоро Пасха, хочу показать вам свое пасхальное деревце.
Это букет из березовых веток, для украшения я купила на рынке искусственные веточки, на верхушке которых птички (есть веточки с бабочками). Чехольчики для яиц связаны крючком, а в качестве вазы - бутылка из под вина, обмотанная шпагатом.
Береза в тепле распустила листочки, смотришь на них и понимаешь - весна пришла!!!!!!!!!!!
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 квітня, 2009 22:08

Чехольчики - на самом деле изюминка всей композиции!!! :-) Таким домашним теплом повеяло, как в детстве :-*

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 15 квітня, 2009 06:45

А мы с дочей в прошлом году к пасхе навыдували яичных скорлупок (когда пасху пекли, много ведь яиц пошло), потом на пустые скорлупки одели целофанновые картинки - которые нагорячо одевают - ну все знают, а через дырочки на концах яйца продернули шнурки, по нескольку бусинок, и на конце кисточки сделали. Потом всю квартиру увешали этими пасхальными яйцами - как на Новый год шариками. Прикольно получилось.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 15 квітня, 2009 08:20

прикольненько!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 15 квітня, 2009 20:54

А я в прошлом году насобирала луковой шелухи - окрашивать яйца, а в этом году забыла. И вот спохватилась, когда это деревце увидела - да поздно... Уже за такое короткое время я нигде ее столько не соберу... Кстати, а кто чем красить яйца-то будет? Мои мама и бабушка традиционно, сколько себя помню, красили в луковой шелухе и всегда эти крашенки самые красивые получались - насыщенно-красные. Придется мне в этом году красителем пользоваться. Покупала его сто лет назад и не использовала, может он уже и просрочился. А еще купила тоже термопленку для оклейки крашенок. В этом году взяла почему-то с цветочным орнаментом наборчик :-D Только вот думаю - сперва в порошке, а потом наклейку сверху, так это и краситель мой смоется :-! :JOKINGLY:

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 15 квітня, 2009 21:34

Света, не бойтесь, не смоется. Только сначала покрасьте, дайте высохнуть, а потом можно и термонаклейку лепить.
Я для композиции красила яйца пищевым красителем (набор из 5 пакетиков с разными цветами), который продается в магазинах и на лотках. Пользоваться очень легко, все доступно расписано на упаковке. Крашенки получились очень яркими, насыщенными, больше всего мне понравились оранжевый, красный и зеленый цвета, а есть еще желтый и синий. Красить нужно уже сваренные яйца.
Так, что не переживайте без крашенок не останетесь. :-D :-D :-D

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 16 квітня, 2009 10:21

Абсолютно согласна с Аллой! На всякий случай(вдруг кто-то еще не знает, мы же тоже не все сразу знали) маленький советик- что бы яйца не трескались при варке, нужно добавить в воду соли. Я немного покрашу, остальные в термо-они хорошо транспортируются, не бьются, когда куда-то надо пойти и понести крашенки. Да даже из той же церкви, пока протиснешься, бывает половина всего испорчена (внешне).

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 18 квітня, 2009 10:35

Вот вам еще и мой рецептик. Я, правда, в этом году не делала, показать не могу... Но!!

Нужно луковая шелуха, капроновый чулок и подручные природные материалы, листочек. цветочек засушенный, можно что-нибудь вырезать из пленки... короче говоря на вашу фантазию! Яичко кладете в чулок, между яйцом и чулком выкладываете свой узор из подручных средств. Чулок закручиваете или завязываете, что бы к яичку все плотно прилегало.... Ну и в луковую шелуху его на варку! Этим кого угодно можно удивить... ну и естественные природные компоненты без красителей! :ANGEL:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 19 квітня, 2009 19:46

Я такое видела, у нас девчата на работе делали. Действительно очень интересно получается.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 квітня, 2009 14:07

Вот так мы красили яйца: :-D

Зображення

А еще обклеивали потом наклеечками.

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » П'ят 05 лютого, 2010 20:31

Я чуть-чуть опоздала к разговору, :-D но хочу похвастаться, что мы делали с детьми. Тем более уже нынешняя Пасха не за горами. :hihi:

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 лютого, 2010 17:01

Здравствуйте! Да, Пасха не за горами, поэтому надо подготовиться и собрать для себя всякие полезности :-) Вот как вы например добились беленького рисунка? Обклеивали пластырем?

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Суб 06 лютого, 2010 21:47

По-моему, этот эффект достигают при помощи воска или парафина. Палочкой наносят рисунок жидким парафином на яйцо, он застывает, а потом яйцо окунают в краску. Может я не права, не знаю, но где-то я это слышала :-)

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » Нед 07 лютого, 2010 23:11

Это действительно разрисовано парафином (воском). Сначала яйца варятся, потом наносится узор воском, потом ложатся в краску. Когда покрасятся, надо нагреть над свечей воск и стереть его тряпочкой. Вот нашла ёще с прошлого года свои "творения". Это всё конечно на уровне детского сада. Но нам с детьми нравится сам процесс.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 лютого, 2010 08:24

Лара, еще и фото-натюрморт красивый получился :-)

Відповісти