Какие цветы лучше посадить на могиле?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Camilla

Camilla » Пон 01 лютого, 2010 17:17

Здравствуйте.
У меня необычная прозьба ко всем. Помогите, пожалуйста, подобрать цветы на могилу.
Дело в том, что могилы моих бабушки и дедушки находятся в другой стране и посещать их часто нет возможности, а хочется, чтобы цветочки росли, а не голая земля была.
Находятся они в Крыму (Симферополь), так что климат сухой и достаточно жаркий;
место - степь, т.е. тени вообще нет.
почва - с известняком и, кажеться, глиной (не специалист не знаю), т.е. самая обычная почва крымская.

Какие полевые или садовые цветы можно посадить, что бы периуд цветения был как можно дольше и не требовалось полива.

Спасибо, за ответы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 01 лютого, 2010 18:00

Многолетние камнеломки и очитки. Сейчас некогда, но думаю, что тему эту разовьем еще.

По очиткам тут в соседней ветке теме была с фотографиями даже - они суккулентные, мало воды требуют, долго без нее обходятся. А камнеломки (мне особенно нравится камнеломка моховидная) тоже растут на любой почве и совсем неприхотливы, а смотрятся достаточно красиво и ухожено, как почвопокровные.

Вот здесь посмотрите очитки, а здесь - камнеломка моховидная.

Очитки вообще чаще всего встречаются в таких местах - на могилках. Конечно, если только там ухаживать, иначе пырей все затянет и задушит. Тогда лучше уж люпин сажать. Правда и он растет, как плодовитый сорняк - очень много места занимает со временем, сильно разрастается, зато не колючий. Еще на таких почвах нарциссы поэтические могут отлично расти и ирисы желтые и синие, бородатые кажется.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 01 лютого, 2010 22:19

Очень подойдет эшольция калифорнийская, неприхотливая. засухоустойчивая, продолжительное цветение.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 лютого, 2010 21:27

Я вот дождусь весны, и будут у нас на остановке продавать в лотках саженцы - в том году были, как раз для альпийских горок - мне кажется они и для кладбища подойдут, я сфотографирую, а может и прикуплю сама, во всяком случае - думала уже об этом, и узнаем тогда на форуме, как они называются. Потому что продают много всякого, на вид, подходящего. Но названий еще не знаю.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Вів 27 квітня, 2010 08:20

А мне в цветочном магазине посоветовали семена Обриеты и Немофилы. Они многолетние, разных цветов бывают и стоят недорого. Я посеяла на кладбище, посмотрим, что вырастет.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Вів 27 квітня, 2010 21:29

Обриетта цветет в апреле-мае красивыми фиолетовыми или сиреневыми цветочками, образующими куртинки, высотой не более 10 см. Но это при условии хорошего освещения (то есть в тени будет зелень и единичные цветы) . Лучше было бы сеять сразу не в грунт, а в горшочек по поверхности почвы. Семена мелкие и всходы тоже. Но потом пересадку переносит хорошо и с годами разрастается.
Немофила считается многолетней, но у меня она расла только летом, не перезимовала по какой-то причине. Цвела в конце мая-июне. Не очень обильно и не переносит засуху. Лично мне не очень понравилась. А обриетту люблю.
На кладбище хорошо садить флокс шиловидный, молодило, очитки (очиток видный растет как на солнце, так и в полной тени), мускари, примулы, пионы, бадан, дельфиниумы, хризантемы и разные летники.
Зображення

IRDEN
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Сер 12 травня, 2010 11:24

IRDEN » Чет 03 червня, 2010 20:49

мраморная роза - суккуленты, на кладбище у моих родных чувствует себя великолепно, разрастается ковриком.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 06 червня, 2010 22:23

мне кажется, самые не прихотливые - бархотки, они и без воды долго могут жить
Зображення

IRDEN
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Сер 12 травня, 2010 11:24

IRDEN » П'ят 11 червня, 2010 16:40

не прихотлив, спокойно относится к солнцу, разрастается "ковром", заполняя гробничку. Смотрится очень красиво, кстати, еще и цветет, правда выпускает ствол из серединки цветочка - похож на фаллос, но это нисколько не смотрится пахабно.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 червня, 2010 20:18

Красивый очиток - а он многолетний? У нас чаще всего сажают заячью капусту - он же очиток украинский называется. На песке чувствует себя прекрасно, я смотрю.

IRDEN
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Сер 12 травня, 2010 11:24

IRDEN » Чет 24 червня, 2010 19:55

По-моему им абсолютно все равно, они же суккуленты))). Бывают зелененькие, с красными краями, а бывают бордовые - они вообще красивучие...

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 24 червня, 2010 21:00

у нас сажают эту капустку у всех, все же очень хорошая тема, мое бабуле в этом году будет 83, она конечно умирать не собирается, но все же сейчас завещала засадить их с дедом могулку всю и все время цветущими цветами, вот теперь уже сейчас подбираю для этого сорта. Ваша тема в самой раз мне!

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 29 червня, 2010 06:25

У меня у родителей тоже молодило посажено. Растет без проблем, хотя там один песок. Еще хорош молочай, не знаю какой сорт, листочки игольчатые, цветет желто-зелеными мелкими цветочками, которые со временем краснеют. Разрастается очень быстро, солнца и засухи не боится. Декоративен весь сезон.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік