Часто ли вы выпекаете кондитерские изделия?

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Как часто я пеку кондитерские изделия

Только по праздникам
0
Немає голосів
Вдохновение приходит раз в месяц
5
31%
Стараюсь хотя бы раз в неделю
4
25%
Несколько раз в неделю
4
25%
Ну, раз в полгода - в год и то ради спортивного интереса
2
13%
Печь выходит дорого, я всегда покупаю
1
6%
 
Всього голосів: 16

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 06 травня, 2013 20:38

Бывают люди у которых фигня получается хоть выбрасывай их плохие блины/пирожки/торты, им лучше и дешевле купить, чем себя и других мучать не удачными поделками из теста :)

Если уметь готовить конечно лучше своё. Меньше химии от производителя. Хороших производителей мало.

Также с приправами лучше их не покупать, а лучшей приправой будет соль, перец, чеснок, лук, черемша.

С вегетарианской выпечкой сложновато, даже не знаю как.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 07 травня, 2013 09:28

torg написав:Бывают люди у которых фигня получается хоть выбрасывай их плохие блины/пирожки/торты, им лучше и дешевле купить, чем себя и других мучать не удачными поделками из теста :)

Если уметь готовить конечно лучше своё. Меньше химии от производителя. Хороших производителей мало.

Также с приправами лучше их не покупать, а лучшей приправой будет соль, перец, чеснок, лук, черемша.

С вегетарианской выпечкой сложновато, даже не знаю как.


Дам, вам ведь только пресное, получается, печь можно. И то - если дрожжи вы не относите к вегетарианским продуктам, то тогда совсем не представляю, что можно печь. А если дрожжи употребляете, то можно найти рецепт постного дрожжевого теста без яиц и молокопродуктов, чисто на растительном масле что-то, и выпекать пирожки с начинкой какой-то.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Сер 08 травня, 2013 05:51

А почему дрожжи не вегетарианского происхождения? А как же в старину верующие люди пекли в пост и блины на воде и дрожжах, и пирожки, и коржики, и медовые пряники? В-принципе таких рецептов множество, просто с тестом приходится повозиться, чтобы оно получилось легким и мягким без добавления здобы. Вот, например, постные дрожжевые пирожки будут мягкими и долго не зачерствеют, если в тесто добавить 50% картофельного пюре. А если Вы не доверяете магазинным дрожжам, то можно приготовить их и самому. Моя бабушка говорила, что в послевоенное время, когда нечего было купить и денег не было, все пекли на домашних дрожжах. Для этого летом нарывали зеленые шишки хмеля (количество - плотно набитый стакан) и заливали теплой (не горячей) водой. Через пару дней начиналось брожение. Отцеженный раствор выливали в миску и добавляли муки, как на блинчики и еще давали побродить. Таким суслом "вчиняли" (украинское выражение) тесто, а часть оставляли, разбавив водой с мукой, для следующей выпечки. Так же использовали кусочек сырого дрожжевого теста для замеса теста в последующей выпечке.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 08 травня, 2013 10:25

Я видела рецепты хлеба с домашней закваской, не на дрожжах. Мука, сахар, теплая вода должны забродить. Часть "подкармливают" мукой и сахаром и оставляют в холодильнике на следующий раз, а остальное используют.

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

Re: выпечка

torg » Сер 08 травня, 2013 17:06

Мёд - это не вегетарианское и нечно ужасное. То что творят с пчёлами люди насилие и убийства - это отвратительно и в пользе мёда есть большие сомнения. Я сам думал когда-то что всё хорошо якобы принесла пчела мёд и улетела дальше и целый букет витаминов дала в мёде. Миф да и только.

Про дрожжи не знаю животного они происхождения или нет.
Я против дрожжей, так как они вредны.
У дрожжевого теста нет преимуществ, оно менее вкусно и тяжелее употребляется + запах не очень.

1) У кого есть точные рецепты вегетарианского теста без мёда и без дрожжей выкладывайте.

2) Ещё тема блинов вегетарианских тонких интересует. Расскажите.

3) Мне нравятся медовые торты. Есть ли заменитель мёда ?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Сер 08 травня, 2013 18:23

Ой, torg, Вы явно перегибаете палку по поводу меда. Весь мир знает и научно доказано, как много "полезностей" в меде. Об этом я сейчас писать не буду, чтобы не менять заданную тему форума. Кто интересуется. найдет кучу информации на бескрайних просторах интернета. Сам мед являет собой нектар цветков, собранный пчелами и залитый в восковые соты, и насилия никакого над пчелами нет. В медогонке крутят только рамки с сотами, предварительно аккуратно стряхнув пчел в улей и бережно (!) смахнув оставшихся на рамках гусиными перьями (видимо в этом Вы видите насилие). Все, чем можно заменить мед, уже будет суррогатом, не менее вредным для здоровья, чем пальмовое масло и уж точно не полезным.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Сер 08 травня, 2013 18:32

А рецепт тонких постных блинов у меня есть такой: в 2-х стаканах кипятка погасить четверть чайной ложки соды (это не ужасно?), добавить щепотку соли и 3-4 ст. ложки сахара. Размешать, чтобы все растворилось, влить 3 ст. ложки растительного масла и всыпать 1 стакан муки и 3 столовых ложки картофельного крахмала. Хорошенько размешать, чтобы не было комочков. Если жидковато, - добавить муки. Тесто должно быть по консистенции, как не очень густая сметана. Выпекать на раскаленной сковороде (хорошо использовать специальную сковороду для блинов с антипригарным покрытием). У таких блинчиков, если не употребить сразу, присыхают края (ведь тесто не сдобное). Поэтому лучше печь их немного, чтобы сразу скушать. Удачи!

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 08 травня, 2013 20:08

torg, дрожжи - это грибы, только маленькие :JOKINGLY:

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Суб 18 травня, 2013 15:21

tatana, и что тогда значит, что все грибы лесные включая шапиньоны вредны раз дрожжи вредны ?

Я недавно пробовал ещё лабораторные грибы типа шапиньонов, вкус такой же. Не моё это.
Лучше лесных грибов нет.

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

Re: выпечка

torg » Суб 18 травня, 2013 15:27

Альстремерия написав:Весь мир знает и научно доказано, как много "полезностей" в меде.

Правду о том как добывают мёд будут скрывать.
О вреде мёда тоже.
Нужно же всучивать свой не вегетарианский товар людям.
Я за то чтобы объяснить все варианты, а потом пусть каждый сам выберет.
Думаю найдутся, те кто откажется от не этичной продукции и к счастью таких людей больше становится, а не уменьшается. Что очень радует.

Послушайте, что говорят альтернативные учёные, не продажные, тогда можно поговорить об объективности. А так вы видите только одну выгодную вам сторону и боитесь признать, что есть другая горькая реальная правда.

Я не приемлю жестокости к насекомым пчёлам. Они тоже хотят жить. Мёд это не этичный товар.

Человек должен жить только своим трудом без порабощения природы - насекомых, животных.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Re: выпечка

Олюсик » Суб 18 травня, 2013 15:38

torg написав:
Я не приемлю жестокости к насекомым пчёлам. Они тоже хотят жить. Мёд это не этичный товар.

Человек должен жить только своим трудом без порабощения природы - насекомых, животных.


Я тут недавно на форуме, может вопрос не в тему, но мне очень интересно каких взглядов Вы придерживаетесь и почему? Может другую тему начать, я б с удовольствием послушала бы, а то я понимаю, что чего-то не знаю. :-) У меня друзья буддисты, так вот некоторые мнения схожи с вашим.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Re: выпечка

Polinka-kot » Суб 18 травня, 2013 17:54

torg написав:
Альстремерия написав:Весь мир знает и научно доказано, как много "полезностей" в меде.

Правду о том как добывают мёд будут скрывать.

Можно подумать, мед добывают где-то на секретных территориях. Мой дедушка разводил пчел и брал мед как написала выше Альстремерия, я сама видела. Никакой правды он не скрывал, возился с пчелами как с детьми. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: выпечка

пшеничка » Нед 19 травня, 2013 07:15

Олюсик написав:
torg написав:
Я не приемлю жестокости к насекомым пчёлам. Они тоже хотят жить. Мёд это не этичный товар.

Человек должен жить только своим трудом без порабощения природы - насекомых, животных.


Я тут недавно на форуме, может вопрос не в тему, но мне очень интересно каких взглядов Вы придерживаетесь и почему? Может другую тему начать, я б с удовольствием послушала бы, а то я понимаю, что чего-то не знаю. :-) У меня друзья буддисты, так вот некоторые мнения схожи с вашим.


Ой, дето была тема - Наиль у нас вегетарианец и противник эксплуатации всего живого человеком (гуманный вегетарианец очень)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 19 травня, 2013 19:06

torg написав:tatana, и что тогда значит, что все грибы лесные включая шапиньоны вредны раз дрожжи вредны ?


Но ведь это вы нам о вреде животной пищи говорите. я объяснила, кто такие дрожжи. а уж вам решать какие грибы вам по вкусу

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Re: выпечка

Олюсик » Нед 19 травня, 2013 22:35

пшеничка написав:
Олюсик написав:
torg написав:
Я не приемлю жестокости к насекомым пчёлам. Они тоже хотят жить. Мёд это не этичный товар.

Человек должен жить только своим трудом без порабощения природы - насекомых, животных.


Я тут недавно на форуме, может вопрос не в тему, но мне очень интересно каких взглядов Вы придерживаетесь и почему? Может другую тему начать, я б с удовольствием послушала бы, а то я понимаю, что чего-то не знаю. :-) У меня друзья буддисты, так вот некоторые мнения схожи с вашим.


Ой, дето была тема - Наиль у нас вегетарианец и противник эксплуатации всего живого человеком (гуманный вегетарианец очень)


Совсем запутали, так это еще и мужчина???????? =-O

Відповісти