Акация О_о

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Нед 05 грудня, 2010 20:08

В общем, если вкратце, какая оказия вышла...

Решила поэкспериментировать и посадить черенок стапелии в обычный грунт (в Николаеве он - песчаный). Набрала грунта под деревом, прожарила его, вроде все, как положено...

Но спустя неделю после посадки обнаружила, что нечто рвется на свет рядом с черенком. Еще через две недели по характерным листикам выяснилось, что это нечто - ничто иное, как акация. Видимо семечко попало в почву (я шоке, как оно не выжарилось до безжизненного состояния при обработке земли) с материнского дерева, потом я уже вспомнила, что набирала землю как раз под акацией - и проросло в такое себе малюсенькое чудо с характерными листиками.
Сейчас, когда оно чуток подросло и перестало быть просто зеленым побегом - уже и вырвать жалко. Оно ведь так хочет жить, раз перенесло все этапы...
Только вот что с ним можно сделать...? Может подскажет кто-то?

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 06 грудня, 2010 09:08

Алаис! У меня, например, не поднялась бы рука вырвать росток, это как сделать аборт (простите за пример), удалить только что родившуюся живность.
Предлагаю: пусть растет акация зимой у вас дома, а весной нужно ее высадить туда, куда вам понравится.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Пон 06 грудня, 2010 10:46

emma, спасибо за совет... Наверное так и поступлю, если не откликнется кто-то насчет того, можно ли ее в комнате выращивать.

Бонсаи из нее сделать, что ли... :SHOUT:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 06 грудня, 2010 14:13

Может можно ее формировать, стрьчь регулярно, не давая сильно расти. И если горшок не большой, то может деревом не получится из-за тесноты. Попробовать надо. :-)

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Пон 06 грудня, 2010 14:23

Да вот сейчас я над этим и подумываю... Пока ей без году месяц - она больше напоминает какую-то маленькую лианку - настолько тонкий и гибкий стебель и нежные листочки... Может, со временем, начнет древеснеть, а там дальше посмотрим...

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 06 грудня, 2010 16:31

акация - листопадное дерево, а бонсаи из вечнозеленых обычно делают

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Пон 06 грудня, 2010 20:28

Когда-то в журнале "Приусадебное хозяйство" был целый ряд статей о выращивании бонсай. И точно помню, что бонсай можно формировать не только их хвойных, а и из яблони, клена, то есть листопадных.
Акация перваый год растет очень медленно, так как наращивает корневую систему, а уж потом так "гонит" верх, что удерживать становится непросто. Читала в книге о растениях Крыма, что акация (робиния) очень живуча. Выдерживает сильнейшую засуху и жару, солончаки и бедные почвы. Ею хорошо укреплять обрывы, ее корни их хорошо удерживают. У меня за дачным участком растет акация, которую мы формируем как куст. Каждый год муж весной ее сильно обрезает, вырезает старые толстые ветки, оставляя тоненькие молодые. В июне она покрывается пеной душистых цветов, которые под собственной тяжестью клонятся до самой земли. А потом летом повсюду вылазят маленькие сеянцы, первоначально похожие на всходы гороха. Но с ними я веду активную борьбу.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 06 грудня, 2010 20:39

Я согласна с Эммой. Акацию лучше высадить в грунт. Мне кажется, что для бонсаи у нее слишком быстрый и мощный рост да и форма листьев не слишком подходит. Но, впрочем, почему бы и не попробовать!

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Вів 14 грудня, 2010 10:52

А я мечтаю о акации серебристой (мимоза с желтыми цветочками из детства) В результате у меня растет Акация вооруженная(armata) купила уже небольшим деревцем, в прошлом году собрала семена, весной буду проращивать и купила семена Акации фарнеза, тоже собираюсь посадиь весной.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Вів 14 грудня, 2010 19:58

Акацию от стапелии отсадила, прищипнув кончик корня. Посмотрю, выживет ли... :chemistry:

Відповісти