Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Плющ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 599
голоса: 1 наград: 3 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев, 2010 17:34    Заголовок сообщения: Плющ Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Моему плющу уже лет 8-9. Но он меня "достал". Растёт и тут же портится. Обрезаю, укореняю, выращиваю заново - тоже самое. Меняю горшки большой на маленький и наоборот - да хоть бы что! А ведь, казалось бы, плющи не такие уж и прихотливые. Может он ко мне изначально попал больной и потому такое потомство?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4751
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев, 2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2714
голоса: 11 наград: 9 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев, 2010 18:09    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

yanika,желательно увидеть фото вашего плющика, чтобы точно сказать, что с ним не так.
yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев, 2010 11:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я его уже "почикала", чтоб корни пускал.
Вот так он выглядел до обрезки:
Плющ
Даже на фотке видно, что кончики листьев кое-где сухие. Хотя я его опрыскиваю, души ему устраиваю... Не понимаю, чего ему не хватает?
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 489
голоса: 12 наград: 8 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 2) За справедливость! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев, 2010 16:28    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Мне кажется, что очень приличный плющик. Чего вы от него хотите? Очень даже хорошенький.
yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев, 2010 13:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да нет... Приглядитесь, особенно у листиков пониже видно, что края у них рыжие, т.е. сухие. А некоторые листья сохнут целиком, не рыжея с кончиков... Расстроен
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4770
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев, 2010 17:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Может гниют от перелива? Плющ он кожистый, много влаги не испаряет, поэтому может его и поливать часто не надо, пусть в полусухом грунте поживет?
ЛЕЛЯ777
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 804
СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев, 2010 22:18    Заголовок сообщения: ПЛЮЩ Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Уменя тоже такая проблема,сколько не пыталась вырастить плющ не получается,все время сохнут листики и стволик. Застенчив
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

С нами (дней): 3147
голоса: 27 наград: 10 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар, 2010 17:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ваш плющик страдает от сухого воздуха. Однозначно. Он любит прохладу и влажный воздух. Полив тоже любит. Его, практически, невозможно перелить. Вот мой плющ. Он стоит на кухне, там прохладно и зимой сыро. Вазон большой, а земля все равно очень быстро высыхает. Попробуйте найти ему более прохладное местоположение. Или увлажняйте рядом воздух.

Плющ

Если листики под низом зимой немного сохнут, то это не страшно. Они тоже должны иногда обновляться. А вот кончики - это не правильно

Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар, 2010 17:32    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Кстати, осмотрите внимательно на наличие вредителей - плющи любят паутинные клещи и щитовка.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар, 2010 11:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Действительно нашла 4 штуки щитовок. Расстроен Достаточно ли их просто снять или надо чем-то обрызгать всё растение?
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 2135
голоса: 2 наград: 2 (Подробнее...)
За опыт! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар, 2010 19:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня оооочень медленно растет плющ, такой же зеленый, но листики не такие острые. Но почему он одной веточкой растет, я тоже хочу такую красивую пышноту! Плачу
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4770
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар, 2010 21:25    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

yanika писал(а):
Действительно нашла 4 штуки щитовок. Расстроен Достаточно ли их просто снять или надо чем-то обрызгать всё растение?

yanika Прозевала ваш вопрос. Щитовку можно попробовать снять мыльным раствором, но это не спасет от ее личинок, которые мелкие и очень прочно прилепляются на листочках, в пазухах и там, где не достать. А потом они могут вывестись и начать паразитировать дальше, пить соки с растения. Уж лучше обработать инсектицидом-акарицидом. Здесь на форуме в разделе агрохими или вредители и болезни уже описывались названия отрав, которые можно применять в комнатном цветоводстве. А я от себя могу посоветовать вот эту штуку, фитоверм называется - эффективно и безопасно.

Ios
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 457
голоса: 1 наград: 1 (Подробнее...)
Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр, 2010 09:41    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Красивый плющ... )))
А у меня в доме не растет(((.
Уж сколько я пыталась и пробовала разные и всякие плющики заводить - результат один - или полудохлик вырастает, или болеть начинает...
Вот сейчас на кухне растет уже год, а результат - две тоненькие веточки-заморыши.... Силач

Наверное, это не мое растение Расстроен
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: