Огурчики и помидорчики на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 08 жовтня, 2012 17:45

У меня огорода нет, я не в курсе что когда поспевает. :) А очень хочется.
Подсвечивть, наверное, не буду. Будут стоять на восточном окне, там солнце с начала и до 12-ти примерно. Летом даже притеняла, вырезала куски тюли и вешала между стеклом и цветами. А то горели некоторые листья. Если нужно подсвечивать - есть возможность на окно прикрутить небольшую лампу дневного света.
А еще вопрос - мне опылять огурчики и помидорчики "балконное чудо" нужно или они сами разберутся? Насекомых у меня не водится.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 жовтня, 2012 17:57

Полина, у меня были в том году огурцы балконное чудо - микроскопические плодики размером с зажигалку :-D Я их не опыляла, они росли сами лето на балконе, сами плоды завязали, вот тут описывала что и когда http://www.lepestok.kharkov.ua/sowing/s20100601.htm поспело. Помидоры сорта балконное чудо выращивала вместе с мамой на балконе, вообще супер был урожай. Ничего не опыляли вручную. Но было лето - может это делали пчелки, "гебята, я не в кугсе!" (с) :-D

Ну вот - почитала, что сама писала - точно не опыляла, и именно сорт "Балконное чудо" у меня был - там даже фото от пачки семян есть. Они партенокарпические - огурец растет одновременно с цветком прямо из стебля. Так что опылять ниче не придется.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 08 жовтня, 2012 19:29

пшеничка, о! А какого размера само растение было? Я про огурцы "Балконное чудо". Компактное или под три метра ботва и корней на пять литров земли?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 жовтня, 2012 19:51

Да нет, какой там :-D Огурцы сидели в горшках объемом около 1,5 литра (максимум, а то и литр там вообще земли). Корешки у них поверхностные, им много не надо. А вот поливать и кормить надо регулярно, чтобы вегетация хорошая была. Высота лиан была около 1 метра, точно сейчас не вспомню, но судя по пространству, которое они занимали на балконе, то не больше метра. Размер листиков меньше, чем у обычных огурцов, где то 8 см в длину и в поперечнике максимум.

Огурцы я своим попугаям скормила, - мы такие мелкие есть не стали :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 жовтня, 2012 19:56

Блин, сорт огурцов "Комнатное чудо" (перепутала, "Балконное чудо" - то у меня были помидоры).

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 08 жовтня, 2012 20:43

Чего есть не стали? Корнишоны же едят. И очень даже хорошие огурчики. :)
Да, "балконное чудо" - помидоры, "комнатное чудо" - огурцы. Помидоры ж тоже, наверное, были как вишни размером. И нормально елись? :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 жовтня, 2012 21:50

Полина, не стали, потому что уже во всю в продаже они появились :-D Пришлось покупать килограммами! :JOKINGLY:

Помидоры были размером крупнее вишни, и даже крупнее черешни. Их мы ели, уже в самую последнюю очередь, когда помидорчики стали осыпаться сами уже с куста. А до тех пор была немыслимо жалко портить красоту! У меня тогда цифровика не было, фотографировали на мыльницу пленочную. Эти фотки у мамы остались - там целая миска собрана, и кусты были еще с помидорками сфотографированы. Это была бомба - кусты-коротишки, полностью увешанные плодами!

Мы даже литр или два тех помидоров "Балконное чудо" просто замариновали для красоты - закрыли в банки :-) Такой был урожайный год. В другие разы уже не так плодоносил этот сорт, думаем, что семена были подменены в последствии или просто неудачные.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 04 листопада, 2012 16:29

Сфотографировала мое растение - огурчик "комнатное чудо". Сейчас он у меня вот так выглядит. Чуть подрастет - досыплю земли, сделаю ему "окучивание" чтоб еще корней на створе нарастил. На фото один экземпляр с двух сторон сфоткан. Нужно будет опору ему приделать чтоб было за что цепляться. А то усик уже появился.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 04 листопада, 2012 17:05

Ну, уже можно и подкармливать! Чтоб побыстрее зацвел. Кстати говоря, у меня на моем цветочки появились, когда он совсем коротышом был - с двумя или тремя от силы листочками дал первый цветок сразу с завязью

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 04 січня, 2013 21:16

А кто знает, почему огурцы становятся кривыми и тонкими посередине? У меня один такой на подоконнике висит. Что-то ему не хватило?
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 04 січня, 2013 21:57

Скорее всего это зависит от температуры окружающей среды и влажности. Зимой в квартирах влажность низкая, солнца мало, а тепло от батарей зачастую черезчур интенсивное.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 04 січня, 2013 22:02

У меня как раз наоборот получается. На подоконнике было холодно как раз во время похолодания перед Новым годом, а влажности хватает, увлажнитель воздуха в комнате есть. Похоже, что огурчикам вообще не очень комфортно зимой на окне. Но хочется же, летом не такой кайф в квартире овощи растить, если они везде продаются и не дорого. :)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 04 січня, 2013 22:07

Я огурцы зимой не выращивала, потому что у меня западные окна и зимой солнца очень мало. Я высевала семена огурцов в марте и в апреле выносила их на балкон. И тоже ровных огурчиков было мало, в-основном покрученные. Я считала, что это из-за того, что ночью на балконе прохладно, а днем солнечные лучи через стекло очень нагревали балкон внутри и огурцы от этого страдали.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 січня, 2013 23:34

Полина, думаю крючки от недостатка света. На моих тоже были и крючки, и прямые. Но у меня сторона такая, что солнце утром встанет и уходит за дом уже к обеду. К примеру, гераньки и пеларгонии у меня категорически не цветут: ботва растет, побеги длинные, а цветов не дают - свету им не хватает. И если только горшки вывесить за балкон (чтобы тени не было), они ловят больше лучиков солнца и тогда только цветут. Так что с пеларгониями завязала, моя квартира им не подходит совершенно. Недостаток света всему виной.

А вообще-то главное ведь в другом: с урожаем тебя, Полина!!! :-*

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 04 січня, 2013 23:39

Ох.. Возишься с ними, возишься. А им всего не хватает. :-) Я им и подсветку организовала - две маленькие лампы дневного света прямо над растением. Но одному помидору этого мало, оказывается. Вымахал башней, не похожей на аккуратный кустик на упаковке семян. Зато цветов много, буду хорошо кормить чтоб хоть что-то завязалось.
Спасибо за поздравление. :-* Урожай у меня пока в количстве одного кривого огурца. Посмотрим что будет дальше. Кончик растения многообещающий. :-)

Відповісти