Земляника в квартире

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 лютого, 2010 21:41

Однажды у меня была земляника ремонтантная сорта Рюген, и я ее посадила в горшочек, чтобы выращивать в квартире. Сколько не билась над ней, поливала, но она не прижилась. Осенью дело было, засохла. А в четверг около Дворца Спорта стояла женщина и держала в руках лоточек со свежей клубникой. Вокруг нее, естественно, собралась маленькая толпа, она всем давала понюхать - аромат был потрясающий! Все спрашивали - а где она ее вырастила, в теплице или где... И она говорила, что вырастила в комнате в обычном горшке для цветов. Было у нее несколько сортов, сама она из-под Киева, из города Белая Церковь. И продавал собственноручно собранные семена в самодельных пакетиках. По 3 грн за пакет, в котором вроде бы 500 семечек. Я не удержалась и купила. Разумеется, сама в горшки сеять не буду, отвезу маме, она давно подумывала завести в саду клубнику хорошую. А эта еще в добавок - безусая. Не дает усов. Отвезу весной, может получится вырастить, а потом я себе пару кустиков хочу взять в квартиру, чтобы клубничка росла зимой в горшочке. Интересно, получится? Никто не выращивал клубнику в квартире?

Вот такая агротехника на пакете написана (клубника сорта Асьета):

Зображення Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 квітня, 2011 10:22

Посеяла в этом году семена земляники с красными цветочками, из каталога Интерфлоры, сорт гибридный Тарпан F1.

Самый крупный сеянец отдала, из 5 семечек взошло 4 штуки. Всхожесть оказалась 80%. Упаковка из 5 семечек земляники стоила 30 грн 60 коп.
Вот тут можно фото посмотреть.

Теперь хочу купить горшочек настенный, интересно - как ее правильно высадить - по одному кустику в горшок, или взять просторный горшочек и в него все три землянички высадить? Ума не приложу, посоветуйте? И где ее лучше выращивать - на балконе или в комнате?

Вот такие сеянцы земляники сейчас:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 травня, 2011 16:59

Посадила все три кустика землянички в один большой горшок, посмотрим, как ей там будет.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 09 червня, 2011 21:59

Посмотрите, наверное завтра уже цветок будет. Сегодня из бутона земляники видны розовые, практически красные лепестки!
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 09 червня, 2011 22:51

поздравляю, Света, еще чуть-чуть и ягодки :sweetnesses:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 червня, 2011 22:26

Моя земляника цветет вовсю и напускала усов!
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 19 червня, 2011 19:53

какая молодчинка твоя земляничка. видела на распродаже земляничку в подвесном кашпо с ягодками, тоже розовоцветная по 25гр. не взяла, а теперь жалею

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 червня, 2011 20:24

И сама не заметила, как на земляничке появилась завязь - пока еще зеленые не совсем сформированные ягодки:
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 25 червня, 2011 20:37

Света, главное заметить и вовремя собрать ягоды. а то птички могут раньше тебя пробу снять :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 червня, 2011 20:38

О, я этого не переживу :opponent:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 липня, 2011 23:15

Вот моя земляничка незадолго до смерти - напускала маленьких усов с розетками, надо было не зевать и укоренять. А я их наружу выпустила за горшок, чтобы свисали. После града вся заболела какой-то дрянью, фитофторой, что-ли, очень быстро покоричневела вся и точка роста тоже. Не помогла обработка эпином, сгнила под корень вместе с ягодами. Только одну красненькую и успела попробовать...
Приєднані файли

FedorKS
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Чет 25 серпня, 2011 11:30

Çåìëÿíèêà â êâàðòèðå

FedorKS » Чет 01 вересня, 2011 10:41

Ó ìåíÿ íà äà÷å åñòü ðåìîíòàíòíàÿ çåìëÿíèêà è îíà òîæå ïîä ñíåã ñ ÿãîäàìè óõîäèò. Òàê ÷òî íå óäèâèë. Ñåé÷àñ â Ñèáèðè ñîçðåâàåò íà äà÷àõ ó ëþäåé: âèíîãðàä, ñëèâû è àáðèêîñû. Ñêîðî áàíàíû áóäóò.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Чет 06 вересня, 2012 20:26

Прикольно. В первый раз вижу что земляника в горшочках растёт. Но сколько это нужно горшочков чтоб наесться... :JOKINGLY:

hob
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 17
З нами з: Чет 06 вересня, 2012 09:22

hob » П'ят 07 вересня, 2012 09:19

Подозреваю, что надо ей организовать серьезное дополнительное освещение.

Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

dasinok » П'ят 07 вересня, 2012 10:23

Natali_ написав:Прикольно. В первый раз вижу что земляника в горшочках растёт. Но сколько это нужно горшочков чтоб наесться... :JOKINGLY:


так это скорее для души ведь )))

Мы выращивали клубнику на даче в открытом грунте, правда не так много как хотелось бы но ягоды все же были и так как поливали её достаточно редко - ягоды были не водянистые, с очень классным ароматом и вкусом.

А у друзья в Самарканде - там климат чуть чуть отличается от Ташкенского - клубнику выращивают можно сказать в промышленных маштабах, земли много -свои дома, засажено все клубникой, собирают и тащут на базар. Тоже в открытом грунте, просто на грядках полив утром и вечером, так так земля сохнет быстро у нас.

Відповісти