Английские "леди" в наших садах

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 05 червня, 2011 22:27

Предлагаю новую тему- Розы Дэвида Остина. Давайте делиться опытом их выращивания в наших условиях.Хоть с розами мы все давно знакомы, но с этими не все так просто в нашем климате. И дело даже не в наших зимах. По своему опыту прошлого лета я поняла, что роскошного цветения не видать в такую жару. Розы этого просто не выдерживали.Утром раскрывался бутон, к обеду цветок подвядал. Вечером снова в форме и до полдня следующего дня. И все, цветок можно было срезать и выбрасывать, он уже не приходил в чувства. И это при обильном поливе и мульчировании. А как у Вас цветут англичанки? Среди нас есть и южане, и северяне. Давайте понаблюдаем за розами вместе, ведь цветение уже началось, не хочется терять еще год на поиски метода спасения этих неженок от нашей жары. На своей родине они, конечно, привыкли к другим условиям. Там ведь более влажный климат. Пишите, у кого как.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 09 червня, 2011 14:33

Форумчане, отзовитесь у кого есть остинки? Мои уже начинают цвести.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 09 червня, 2011 21:11

Пожалуй, розы Дэвида Остина еще редкость в садах любителей... Я их вообще не встречала живьем ни на клумбах, ни в частных владениях. Только в каталогах.

Интересно, как они приживаются и когда их лучше покупать на посадку? Заметила, есть у нас проблема с чайногибридными: дважды покупала, оба раза весной, в разные годы. Не приживаются. Просто засыхают на корню. Поливали тщательно, во второй раз уж было показалась почка, но вскоре куст высох и почка так и не распустилась. Плетистую вместе с чайногибридной брала - та пока прижилась, ттт... А английские розы как-то даже не спрашивала на выставках, (я о них сама буквально год назад узнала).

п.с. сегодня носили в ремонт монитор с компьютера, зараза, только гарантийный срок закончился, и поломался. Так пошли в теплицу, а там - мама дорогая! Огромный бордюр на обочине цветущих пышных роз... Не знаю, что за группы и сорта, но среди них показалось, что вот эта на английские похожа, или показалось...
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 10 червня, 2011 09:42

Света, розы, растущие возле теплиц - шрабы(парковые), но не английские. Форма Цветка у них также ностальгическая старомодная, но некоторые из них цветут один раз, а остинки повторноцветущие.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 14 червня, 2011 22:06

Сегодня дождь и остинки отдыхают от жары, это им, наверное, напоминает далекую родину
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » П'ят 15 липня, 2011 22:17

Мои Остинки, к счастью, нормально пережили бурю, даже хорошо набрали бутоны. Эта одна из самых хрупких и пишут о ней, что боится дождей. Но оказалось, что она молодец, выстояла и порадовала цветением. А запах!!!! Для меня в розе аромат так же важен, как внешний вид. Я вообще мир воспринимаю, как животные, на запах. Уже подходя к калитке, я чувствую, как пахнет мой сад, и это мне нравится!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 липня, 2011 00:02

Валентина, примите апплодисменты! Розы красавицы! Мне одна девушка/женщина писала в личку, что у них питомник вроде бы и английские розы выращивают. Вот чето она на форуме не пишется, не показывает к сожалению фотографий, хотя зарегистрировалась, а жаль. Был бы неплохой "виртуальный питомнк" английских роз в этой теме.

У вас так много фото - а сколько же у вас сортов?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 16 липня, 2011 16:11

как только вчера зашла на форум, у нас отключился свет, прождала до часа ночи-так и не включили. Поэтому с ответом запаздываю. Английских роз-15 сортов, а всяких-разных наберется еще штук 25. Чайно-гибридные, флорибунда, парковые, плетистые, полиантовые и почвопокровные, в общем, всего по чуть-чуть.
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 16 липня, 2011 16:35

А это моя любимая, Лавиния. Сильный аромат, не боится дождя и не выгорает на солнце. плетистая, но может расти как шраб, все зависит от обрезки. У меня посажена возле дорожки, как прохожу мимо, так и нюхаю каждый раз и просто балдею от аромата.
Приєднані файли

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 17 липня, 2011 18:08

Щербак Валентина а Лавиния разве Девида Остина? Это случайно не Meilland? :-[

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 19 липня, 2011 16:40

Лавиния это Тantau. Просто разговор зашел за розы вообще, сколько их у меня, вот я и выставила фото не только Остина.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 19 липня, 2011 18:11

Очень похожую розу, сорт не помню каждый год на выставке Flower&Hortech выставляет фирма Ирис, официальный дилер Meilland, запах обалденный, как от парфюмов в радиусе метров тридцати. Вот и подумал, что это она...

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 19 липня, 2011 19:16

Моя пахнет очень сильно, но покупала ее как Лавинию... а там Бог ее знает. при наших пересортицах я уже ничему не удивляюсь.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік