Создание схем для вышивки крестом

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 лютого, 2010 01:26

В помощь вышивальницам:

Захотелось мне по вышивать. Прошлась по магазинам, посмотрела что по чем, и чуть не стало плохо. Решила поискать программы, которые могут раскладывать изображение - любую картинку или фотографию - на цветные квадратики, а также с возможностью задавать размер будущему изображению на свое усмотрение (хочу маленькую вышивку, хочу - большую) и чтобы эта программа еще и количество цветов рассчитывала и уменьшала прислучае. Например, фото она раскладывает на квадратики и выдает, что цветов и полутонов в схеме для вышивки аж 151, а мне надо всего 30. Оказывается, такая программа есть, но к сожалению - платная.

Наши специалисты научились пользоваться ею бесплатно и на многих специализированных сайтаз по вышивке предлагают скачать эту программу у забугорного автора-производителя и скачать подобранный к ней ключ. (для бесплатного использования). Скачать-то я скачала, но воспользоваться не получилось, так как версия не совместима с Windows Vista или Windows 7. Но может кому-то больше повезет если у вас не стоит виста. Здесь предлагается и бесплатная тестовая версия для скачивания, которая доступна для использования в течение 4 дней с момента установки на компьютере.

Выбираете версию, совместимую с операционной системой, установленной на вашем компьютере. На сайте предложено 3 версии:
Windows ® 95/98/Me
Windows ® XP
Windows ® NT/2000

Скачиваете, выполняете алгоритм по запуску как написано ниже:

Установка программы Pattern Maker

Устанавливая программу следует иметь в наличии установочный дистрибутив для программы, кряк (лекарство, см ниже, по ходу дела инструктаж) для данной версии программы и, если необходимо - руссификатор - но это совсем необязательно, читайте до конца и все будет понятно.

Действия по установке:

1. Распаковать из zip архива установочный файл в любую папку на компьютер (например, C:\Program Files\).

2. Запускаете установочный файл, кликнув по нему, принимая по умолчанию все предлагаемые им параметры и характеристики (все предложения выводятся вам на английском языке, но интуитивно понятны и русскому человеку, просто взводите флажки в нужных вопросах).

3. После окончания установки на компьютер, программа по умолчанию попадает в папку C:\Program Files\HobbyWare\Pattern Maker for cross stitch\program_v4\pmaker.exe. (так у всех, сомневаться не надо :-) )

Далее можно использовать лимитированный тестовый 4-дневный вариант программы, а можно скачать ключ и пользоваться ею постоянно. Для запуска тестовой версии открываете в своем компьютере кнопочку "пуск" - все программы - находите установленную на диск С программу под названием Pattern Maker for cross stitch_v4, кликаете и выбираете в папке программы файл с названием Pattern Maker for cross stitch, кликаете - тестовая бесплатная версия запускается для работы с ней на вашем компьютере.

4. Для бесплатного пожизненного использования рекомендуется сделать так: не запуская программу, необходимо установить кряк (лекарство). Взять лекарство можно на этой странице.

Для этого распакуйте zip архив с кряком в папку, где уже находится программа, т.е. C:\Program Files\HobbyWare\Pattern Maker for cross stitch\program_v4. При распаковывании архиватор предложит заменить уже существующий файл pmaker.exe на распаковываемый. Вы должны ответить "Заменить"

5. Сделав замену основной программы на скачанное лекарство, можно ее запустить на вечное пользование, таким же образом, как выше был описан запуск тестовой версии, на вский случай повторимся: воспользовавшись меню Пуск на своем компьютере выбираем – Программы - Pattern Maker for cross stitch. При предложении пройти регистрацию (все предложения на английском языке, но интуитивно понятны и русскому человеку) нажимаем кнопку «Отмена».
6. Теперь можно пользоваться данной программой.

Некоторые советуют после 4-го пункта компьютер перезагрузить, а потом выполнить 5-й пункт, другие пишут, что программа запускается сразу же без перезагрузки компьютера.

Чтобы самому разработать схему для вышивки в программе Pattern Maker надо:

1. Свою картинку, из которой планируете сделать схему, для начала лучше обработать в каком-нибудь графическом редакторе (куча бесплатных или крякнутых наверняка у вас на рабочем столе или варианты для домашнего использования без лицензии наверняка имеются), типа Adobe Photoshop. Что можно сделать с картинкой - обрезать, если нужно, увеличить контрастность, изменить глубину или насыщенность цвета, яркость и т.п. - зависит от возможностей вашего графического редактора. Теперь загружаете картинку в программу Pattern Maker. Если интуитивно не понятно как загрузить картинку в программу, возвращаемся читать руссификатор.

Загрузка проходит, как обычно в любой программе: Файл->импортировать изображение->импорт в новую палитру->выбираем нужную картинку.

Теперь выбираем нужные настройки:

метод->преобразовать(если хотите, чтобы программа преобразовала вашу картинку в схему для вышивки крестом),

размер->задаем размер будущей схемы для вышивки крестом в стежках, или дюймах и размер стежка (18 для Аиды 18),
цвета->задаем тип, используемых нитей и максимальное количество цветов,

передний план->выбираем участок изображения, содержащий цвета, которым следует отдать приоритет,

фон->отмечаем неимпортируемые области изображения,

Нажимаем "Импорт". Программа выдаст вам готовую схему вышивки крестом из вашей картинки. Остается купить нитки.

Но это еще не все. Для большего удобства можно изменить количество цветов, если программа предлагает их слишком много.

Для этого при загрузке исходной картинки в программу надо уменьшить в ней количество цветов - в процессе эксперимента несколько раз загружая одну и ту же картинку задаете разные количества цветов, пока не достигнете минимально возможного, чтобы картинка при таком количестве не потеряла качество.

Даже достигнув возможного наименьшего предела по количеству цветов, можно еще в программе удалить лишние цвета. Эта программа моет для одного цвета использовать сразу несколько крестиков, которые можно заменить вручную прямо в ней.

Удалите встречающиеся в общем фоне одиночные крестики (так как их создает программа, пытаясь следовать исходному изображению), чтобы они не сбивали вас с толку в процессе работы над вышивкой. Не понравившиеся цвета, предложенные программой, можно тут же автоматически заменить. Подбирать цвета в программе рекомендуют по "живым" ниткам мулине - в соответствии с ними. Вышивальницам может быть хорошо известно, что цветов мулине марки ДМС, к примеру, 465, а программа может выдавать тысячи оттенков, тонов и полутонов. Озираясь на цвета мулине - можно сразу задавать нужные тона в картинке, чтобы не мучиться потом при подборе несуществующих ниток.

Конечно, прежде чем возиться с программой, надо все это изучить и прочитать для начала. У многих может не хватить духу. Поэтому можно пойти и купить уже готовые схемы. А для тех, кто хочет поставить "на поток" и вышивать с минимальными затратами на наборы и схемы - программа для создания схем вышивки крестом, я думаю пригодится даже очень. Особенно тем, кто вышивает постоянно - у кого вышивка есть жгучее пристрастие, хобби и увлечение, и смысл всей жизни, тот, я думаю, станет разбираться и учиться делать схемы самостоятельно. на самом деле не так страшен черт, как его малюнок. :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 лютого, 2010 01:31

Продолжение по созданию схем для вышивки крестом обязательно следует...

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Нед 28 лютого, 2010 11:30

Pattern Maker 4.04 версия "пользуйся сколько хочешь" Eng и Pattern Maker 4 Ru, и учебник по работе с Pattern Maker - полная совместимость со всеми Windows.

Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 лютого, 2010 13:17

Orome написав:Pattern Maker 4.04 версия "пользуйся сколько хочешь" Eng - полная совместимость со всеми Windows.


А вот и нет, английская совместима только с теми ОС, что я написала. И скачать ее можно уже по той ссылке, что оставила я, с оригинального сайта производителя.

А за вторую ссылку, наверное, спасибо - пишут, что с вистой совместима, попробую.

p.s. Кстати, коменты посмотрела - пишут люди в отзывах, что звиздешь - с Вистой совместим только просмоторщик

Так что, Женя, зря я тебе плюсик поставила - ты просто проспамил мою тему в очередной раз :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 лютого, 2010 13:58

Ты сам пробовал скачивать и устанавливать на висту? Вторую ссылку оставила, потому что проверю сама - запускается программа или нет. А то может быть какой-то умник сидит, дает ссылки на скачивание, пишет, что совместима - а сам не пробовал и трояны людям раздает. Я вчера скачала - у меня не запустилась Pattern Maker. Сегодня попробую по твоей ссылке и напишу результат. Желательно и ты напиши - пробовал или нет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 лютого, 2010 20:05

Еще одна полезная цитата:

Как из Паттер Мейкера распечатать схему.
По поводу настройки печати на несколько листов или на один или еще как.

file - page setup - вкладка size
same as display size - как на экране
fit to one page - уместить на одну страницу
span printing..... - на сколько страниц в ширину (acros) и вниз (down)
последний пункт - это можно указать чтобы при распечатке размер клеточек на бумаге соответствовал размеру крестиков при указаном каунте канвы, но этим пунктом не рекомендуют пользоваться, так как клеточки на бумаге получатся мелковаты


Нашла еще, какие бывают виды канвы, но пока не уверена, что всего такие, наверняка есть еще какие-то названия или особенности:

аида - канва со специальным переплетением с дырочками. Каунт - от 22 (очень мелкая) до 11 (очень крупная)

равномерка - ткань с обычным (равномерным) переплетением нитей. Каунт - 23-27. Бывает разных фирм: LUGANA, HARDANGER

А еще какие бывают нитки мулине для вышивания:

Наиболее распространенные в продаже это нитки мулине следующих фирм, которые носят название от фирмы-производителя:

DMC (ДМС) - производство Франция
Madeira (Мадейра)
Гамма (Gamma) - производство Тайвань/Россия
Anchor (Анкор) - производство Германия
Dimensions (Дименшенс, Дим) - производство США, в свободной продаже не бывает, дополняют только наборы, которые выпускает этот производитель, очень дорогие - наверное самые дорогие наборы в Харькове.

Реже можно встретить в продаже нитки производителей:

Belka - производствоКитай, полностью повторяет палитру ДМС
Finka - производство Испания
ПНК им. Кирова - производство Россия (Санкт-Петербург)

И еще калькулятор канвы - для просчета размеров ткани, необходимой для вышивки. Как пользоваться - пока не знаю, но думаю, разобраться будет не сложно.

Таблица соответствия цветов ниток мулине Гамма, DMC, Madeira, Anchor.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Пон 01 березня, 2010 22:56

там смысл ещё в таблетке и русификаторе. а про совместимость написано в новосте.

Відповісти