Стираете ли вы одеяла и как часто?

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 серпня, 2013 18:38

Я в том году стирала, у меня одно ватное и одно синтепоновое. "Байковые" (или шерстяные они, х.з.) стираю чаще, толстые - раз в год. В этом году когда резко похолодало, вспомнила, что толстые одеяла лежат на антресолях нестиранные (на лето убираю, спим под простынями). Не дожидаясь погоды - постирала вчера синтепоновое, высохло быстро. Сегодня ватное - пол дня сохло, пока заметила, что херово выполоскалось. Опять давай его повторно крутить в машинке, вроде выполоскала. Но читала, что ватные не рекомендуют стирать, т.к. вата сбивается и плохо сохнет. В том году по жаре высохли быстро оба. Вобщем, раз в году стираю - летом. Синтепоновое после стирки кстати сильно село заметно, еще после первого раза. Все мечтаю новые купить, но как всегда думаешь что ты не такой богатый чтобы старые выбрасывать - они ж вроде не дырявые еще. Но такие грязные и вонючие после зимы - хана просто! =-O А вы стираете, или заменяете на новые? Как часто? И какие у вас одеяла - ватные, синтепоновые или пуховые-шерстяные там, я не знаю?

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Чет 29 серпня, 2013 21:19

Я не стирал одеяло. Новое есть, в хорошем состоянии, ещё не успел замарать сильно.
Если стирать потом, то это будет проблемой.
Нужно покупать одеяло, которое можно постирать, то есть не толстое и не животного происхождения.
Есть тонкие одеяла из искусственных наполнителей. Их надо покупать.
Не знаю потом, что делать - стирать, выкидывать, новое покупать. Итог покажет стирка.
Пока рано стирать. Пошёл не первый год. По виду и запаху стирки не требуется.

Когда жарко я не пользуюсь одеялом, обычного пододеяльника хватает.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 30 серпня, 2013 21:41

А я постирала. Только еще не укрывалась ими - пока тепло в квартире, эти толстые берегу на холода. Мне кажется, еще под них залазить рано )) Хотя утром такой дубарь на улице, что с перепугу натягиваешь на себя с утра все самое теплое - толстые штаны с начесом, носки, флисовую кофту. Потом когда на кухне газовую плиту включаешь, чайник греешь - уже и жарко становится :-)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 30 серпня, 2013 22:16

У нас с мужем одеяло синтепоновое, а у ребенка шерстяное (еще бабушка мне дарила). Стираю оба каждый год где-то в середине августа, в самую жару, когда тоже спим под простынями. Шерстяное в машинку не влазит - тяжелое, приходится вручную стирать/полоскать, сохнет долго, а синтепоновое за полдня высыхает.
Мы достали уже с неделю где-то, а последние 3 дня еще и отопление включали.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 31 серпня, 2013 09:30

Да, в своем доме уже холодно ночами, мои тоже мерзнуть начали :-) Вот только не спрашивала, протапливают уже или нет.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 15:11

Я стираю одеяла и толстые пледы каждый сезон. После зимы выстирала, упаковала и спрятала. Осенью достаешь, все свежее и пахнет. Сама не люблю запах не свежего белья. Летние тоненькие пледики или махровые простыни стираю очень часто. За лето раза 3 точно.

Лотос
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Пон 19 серпня, 2013 15:30

Лотос » Нед 15 вересня, 2013 04:45

Олюсик написав:Я стираю одеяла и толстые пледы каждый сезон. После зимы выстирала, упаковала и спрятала. Осенью достаешь, все свежее и пахнет. Сама не люблю запах не свежего белья. Летние тоненькие пледики или махровые простыни стираю очень часто. За лето раза 3 точно.

Вот и у меня так.Стираю одеяла по мере загрязнения.Каждый сезон точно.У меня ватное,что правда то правда и вата скамкивается и выполаскивать приходится 2 раза,да и сохнет долго.Еще есть одеяла с синтетическим наполнителем,проблем при стирке не обнаружила.Шерстяное тоже имеется,но пользуемся им редко,соответственно и стирка не часто.Кстати,у кого наполнитель холофайбер,как у курток?Видела в инете совет,при стирке одеяла или подушки с подобным наполнителем нужно положить тенисные мячики,тогда не будеьт скатываний.

paravoz

paravoz » Пон 23 вересня, 2013 18:50

хотел пуховое одеяло в стиралку засунуть не влезло :-(

Лотос
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Пон 19 серпня, 2013 15:30

Лотос » Чет 26 вересня, 2013 10:16

paravoz написав:хотел пуховое одеяло в стиралку засунуть не влезло :-(

У меня помещается в стиралке пуховое одеяло,но выполаскивается плохо,приходится по 2,а то и 3 раза полоскать.Разводы от порошка остаются,если одно полоскание.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 вересня, 2013 16:52

Да, я сегодня вот последнее постирала - "суконное" (с времен молодости родителей, такими в пионерских лагерях укрывались помню, сейчас таких уже и не встречала в продаже), повешала на балкон, пока дождя не было. Моментально туча нашла и дождь пошел :-D по закону подлости. Так тоже добавляла в стирку полоскание, а потом еще полоскание включала, после такой стирки (одно такое одеяло раньше успела постирать и высушить) совсем даже запаха порошка не остается, специально принюхивалась, чтобы сравнить стиранное и нестиранное, по запаху не обнаружишь, порошок не пахнет. А большое покрывало с двухспальной - искусственный мех - ношу в прачечную раз в год, т.к. в стиралку не влазит тоже.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » П'ят 04 жовтня, 2013 23:43

Хорошо мне-одеял всего три. Хоть стирать не много :-D Также стираю по мере загрязнения.

Аватар користувача
Ekaterina30
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Сер 03 січня, 2018 19:31

Ekaterina30 » Суб 06 січня, 2018 12:33

конечно стираю, но в основном летом, что бы на улицу можно было вешать,зимой не стираю долго сохнет,а машинка его просто не может отжать :-( :-)

Відповісти