Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Раздел корневища георгин
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мятка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 734
голоса: 1 наград: 1 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр, 2010 15:26    Заголовок сообщения: Раздел корневища георгин Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я у вас новенькая, но уже хочу спросить совета)

Недавно купила корневище георгины, положила на подоконник для проращивания, и уже появились два росточка. Читала, что если ростков несколько, то корневище надо разделять.
Это обязательная процедура или можно посадить целиком?
Вот как оно у меня выглядит
Раздел корневища георгин
Буду благодарна за советы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4815
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр, 2010 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3911
голоса: 359 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр, 2010 20:27    Заголовок сообщения: многолетние цветы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Клубни георгин делить обязательно. Не разделенные клубни всю силу отдают на наращивание зеленых побегов, а цветут скудно. Если не делить клубни годами, то вскоре куст утратит свои сортовые признаки (переведется, - говорят в народе). Делить нужно по количеству наклюнувшихся почек (росточков), на Вашем фото видно, как минимум, две. Посчитайте почки и разделите на такое количество клубень. Разделяйте чистым ножом, смоченным в крепком растворе марганца. Если разделить по одному ростку трудно, пусть лучше их будет два. Оторвавшийся клубень без почки всходов не даст, поэтому его и не сажайте. Желаю удачи!
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 4084
голоса: 42 наград: 13 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр, 2010 21:35    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Кроме того, срезы лучше опылить углем, чтоб не загнили
Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2522
голоса: 29 наград: 9 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр, 2010 10:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вы можете посадить и так, не деля, если вам не нужно несколько растений данного сорта. Куст будете формировать в два стебля или один, все остальное удалять. Клубень у георгин самозаменяющийся. Все остальное это сказки.
Мятка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр, 2010 10:43    Заголовок сообщения: Re: многолетние цветы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
Клубни георгин делить обязательно. Не разделенные клубни всю силу отдают на наращивание зеленых побегов, а цветут скудно. Если не делить клубни годами, то вскоре куст утратит свои сортовые признаки (переведется, - говорят в народе). Делить нужно по количеству наклюнувшихся почек (росточков), на Вашем фото видно, как минимум, две. Посчитайте почки и разделите на такое количество клубень. Разделяйте чистым ножом, смоченным в крепком растворе марганца. Если разделить по одному ростку трудно, пусть лучше их будет два. Оторвавшийся клубень без почки всходов не даст, поэтому его и не сажайте.Желаю удачи!

Большое спасибо за ответ!
Вот в моем случае, по-моему, как раз трудно будет разделить ЭТО напополам) Поэтому и подумала, может его целиком сажать, с двумя почками...
Мятка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр, 2010 10:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Волька писал(а):
Вы можете посадить и так,не деля,если вам не нужно несколоко растений данного сорта.Куст будете формировать в два стебля или один,все остальное удалять.Клубень у георгин самозаменяющийся.Все остальное это сказки.

Ой, похоже это тот ответ, которого я ждала)
Большое спасибо)
Совсем не хочется ничего резать и делить. Я в этом деле неопытная, георгину вообще в руках держу первый раз в жизни, поэтому боюсь ее испортить. Уж лучше так посажу. А в следующем году попробую разделить.
Мятка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр, 2010 10:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Кроме того, срезы лучше опылить углем, чтоб не загнили

Ага, это как с картошкой, когда половинками сажаешь) учту)
Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)

За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр, 2010 12:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Только обязательно удаляйте лишние стебли.И все паросты тоже,как у помидор.Когда выкапаете клубень обязательно увидите выросший новый ему на замену.
Мятка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр, 2010 17:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Волька писал(а):
Только обязательно удаляйте лишние стебли.И все паросты тоже,как у помидор.Когда выкапаете клубень обязательно увидите выросший новый ему на замену.

Лишние стебли - это которые растут из боковых почек как пасынки у помидоров?
И еще вопрос, если позволите: когда корневище можно высаживать в грунт?
Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр, 2010 17:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я обычно сажаю после 15 мая.
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр, 2010 20:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вообще-то посадка у георгин как у картошки - если не проращивали и росточки только проклюнулись, то можно в начале мая, а если уже с зелеными листиками, то лучше попозже, когда уж точно заморозков не предвидится
Мятка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр, 2010 10:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы Улыбаюсь
Альстремерия

С нами (дней): 3911
голоса: 359 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр, 2010 19:37    Заголовок сообщения: многолетние цыеты Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я все-таки настаиваю, что клубни георгин нужно обязательно делить перед посадкой. И еще: клубни многолетние, поэтому осенью, когда выкопаете, увидите как новые, так и прошлогодние корнеклубни. Для подтверждения, можете пометить черным маркером клубни перед посадкой. Со временем старые пропадают, а новые их замещают.
Делить не бойтесь, я выращиваю георгины с юности, опыт есть. В следующий раз, когда захотите еще купить георгин, выбирайте с длинными (как сосульки) корнеклубнями. Из таких вырастают более красивые цветы, чем из округлых.
Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр, 2010 21:57    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я с вами ни как не могу согласиться.
Форма клубня зависит от сорта(сосулька или круглый),А также из черенка выросло растение или нет.
Даже если вы не поделите клубень,при правильном формировании куста-в один ствол-у вас также будет новый и старый клубень.
Клубень делится исключительно для получения большего количества посадочного материала.
Пример.Вы посадили целыц клубень.И полезла куча стеблей.Вам надо по правилам оставить только один или два.Куда девать остальное?Зачем это выбрасывать,если можно получить много растений,полностью повторяющие все признаки родителей.
Я конечно не знаю во сколько сволов вы выращиваете,как вы их прищипываете,но лучше когда это один или два.Тогда цветение будет полноценнее и цветов лучше оставлять не много,тогда клубень будет лучше.Нужно понимать зачем вам это растение-просто для сада ,или для получения хорошего срезочного материала или для получения хорошего клубня.Отсюда агротехника выращивания разная.
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр, 2010 22:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки, не сссорьтесь! Оба способа посадки имеют право на жизнь. Можно посадить целый куст (как например делала моя бабушка), оставить все стебли, подвязать их кольями и радоваться кусту в два обхвата. А можно разделить куст, потом почеренковать, попасынковать и получить огромнейшие цветы на небольшом кусте. Все зависит от вашего желания.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: