Монстера теряет листья

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Юльча

Юльча » Нед 17 січня, 2010 08:42

Моя красавица быстро теряет нижние листья. Буквально за неделю пожелтели и опали сразу четыре шикарных листа. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Юльча в Нед 17 січня, 2010 09:42, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 17 січня, 2010 09:21

Юлча, на вид не скажешь. что у вашей монстерки есть проблемы.. но могу предположить, что если она стоит у вас на полу, как на фото, с учетом холодов и морозов - могла банально замерзнуть. Возможно она стоит на сквозняке? Проверьте!
Монстера достаточно "непотопляемое" растение, но холод - не для нее. А если она еще и полита перед этим была!!!! То ваши симптомы - самое то!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 січня, 2010 15:37

А я еще могу предположить, что и обратный процесс имеет место - если в комнате жарко и сухой воздух, тоже могла из-за этого скинуть листья. У вашей монстеры похоже много воздушных корешков - значит она из отрастила, чтобы из воздуха влагу высасывать. Можно попробовать их в землю прикопать, или обмотать вокруг ствола эти корешки и окутать ствол чем-нибудь влагоемким, типа кокосового волокна, или еще каким-нибудь влагоемким материалом на время. Или просто регулярно влажной тряпочкой листья протирать попробовать. У самой спатифиллум подсыхать стал. И все-равно, монстера у вас, Юльча, красивенькая db

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 11 квітня, 2010 15:39

Кто может поставить диагноз моей монстере? Не понимаю, что с ней не так?
Приєднані файли

Відповісти