Черенкование (окоренение) бегонии в воде

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 21 квітня, 2010 21:03

Вот, решила начать тему - буду вести анализ событий. Неделю назад срезала с бегонии лишние веточки, так как прочитала технологию выращивания - и поняла, что пришла пора ее по-чикать, для полноты ощущений и чтобы успела до цветения пустить побольше новых веточек с листочками. Чикаю ее уже не первый раз, признаюсь. Иногда делаю стрижку потому что мне она не нравится. И вот неделю назад отрезала еще кусочек, после чего она проснулась и стала более активно наращивать листовую массу, ттт...

А черенок поставила в воду, так как тоже начиталась в теме про бегонии, что есть опыт окоренения бегонии элатиор в воде. Вот она у меня в бутыльке живет, буду дальше смотреть, когда образуются корешки. Или не образуются:

Зображення

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 01:22

Desert Rose » Чет 22 квітня, 2010 11:01

Света должно получится. Я в прошлом году смогла укоренить и листья и черенки бегонии Элатиор. Теперь у мамы они растут. А мои кустики к сожалению пропали в прошлом году, но я уже обзавелась новой.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » Чет 22 квітня, 2010 13:40

у меня всего 1 бегония не пустила корешки в воде - пришлось садить сразу в землю. Это всегдацветущая. Так вроде она называется. И то не пойму почему!!! до этого когда ее обрезала - всегда черенки пускали корни!
А так с бегониями никогда проблем не было. По-моему, они достаточно легко укореняются в воде. У меня даже 2 раза были случаи когда от растения кроме 1го маленького листика ничего уже не оставалось, чтоб куст обновить (думала - всё!), и получилось! листики пустили корни.
Правда "этим двоим"я с перепугу в воду корневин добавляла. Перестраховка.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 22 квітня, 2010 20:42

Я окореняла в воде листочек бегонии клеопатра - на работе стоял в воде около 1 месяца, пустил корешки очень даже, а потом такой огромный кустяра из него вырос, что почти весь журнальный столик занимал. Но куда она делась - я уже не помню. :UNKNOWN:

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » Чет 22 квітня, 2010 20:55

Аааааа!у меня уже было слюни потекли!так хочу эту бегонию!(у меня ассоциации с детством)Маме привезли из Прибалтики,а кошка как повадилась лежать на ней,так и вылежала ее всю!
а я теперь не могу ее найти нигде!видела в продаже,но окраска листьев немного не такая почему-то.Похожа,но не то.Один раз видела ещё учась в институте на кафедре,но рука не поднялась "отчеренковать"! :-D

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » П'ят 04 червня, 2010 11:46

Недавно нашла в своих записях(не помню где прочитала),что
укоренять бегонию надо в кипяч. воде с активир. углем!

Попробовать не пришлось.если бы раньше нашла эту заметку!
Пропал листик королевской бегонии,корни так и не пустил.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 04 червня, 2010 13:10

Королевские бегонии очень сложные. Пыталась выращивать несколько раз - и я, и мама. Смерть всегда наступала при попытке разделить растение - после пересадки взрослые деленки не приживались, обе погибали. Хотя бегония Клеопатра выжила, сейчас растет у свекрови огромный куст, а брала я тут на форуме - менялась с кем-то. Она с однотонными темо-зелеными листьями вот тут - первая фотка слева в углу, как у меня была, и темно-красными мохнатыми стеблями. Листья изящные, красиво очерченные листовые пластинки. Еще была (забыла название) декоративнолистная тоже, на кленовый лист похожа по форме листка и на бегонию Клеопатру - но ярко-зеленого цвета с ярко-красными толстыми мохнатыми стеблями. Та была очень долго, живучая и красивая. Как-то выросла аж на пол журнального стола! А с цветными листьями - бегонии рекс - извелись очень быстро...

А элатиорка моя в воде укоренилась, уже пустила новый листик. А старая никак цвести не хочет. :-(

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » П'ят 04 червня, 2010 13:30

Наверное Вы хотели написать "справа",справа Клеопатра,а слева не знаю.

Я поняла одно:у меня с листа 100% летальный исход!Хотя один раз прижилась с 1го листа.Значит 99%! :-D
Получается укоренить только с частью стебля.
Недавно так делала-бегония пустила корни,сажу в землю-вянет,я опять ее в воду.И так несколько раз пока не прижилась.Ох и намучилась!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 04 червня, 2010 22:35

Нет, слева темно-зеленая точно клеопатра. А правая по форме листьев как и Клеопатра, но на ней была табличка в теплице - Бегония Тигер, но я подозреваю уже, что все такие бегонии и есть один вид - Клеопатры, просто может название сорта Тигер :UNKNOWN:

Сейчас покажу фото некоторых видов (сделаны в разное время, некоторые бегонии мои, остальные - тепличные). В первом ряду - мои бегонии слева направо - элатиор давно уже купленная и фото двухлетней давности, посередине фото - та же бегония элатиор но укорененная только что в воде, уже дала маленький новый листик, но под самым верхним его не видно на фото. Третья фото - бегония Клеопатра, что я на форуме тут менялась Она жива, но уехала жить к свекрови - ей очень понравилась и я отдала целый куст после того, как она у меня лето просидела в балконном ящике. Брала маленькую розетку, а выросла хорошая, жаль было делить, чтобы не погибла.

Зображення Зображення Зображення

А это - тепличные бегонии. И на первом фото как раз бегония Клеопатра, подписанное, точно такая как у меня. Следующая тоже подписана - бегония Тигер, но я думаю, что это тоже самое, что и бегония Клеопатра. На третьем фото - королевская бегония Мэсона:

Зображення Зображення Зображення

А это - бегония в большом вазоне сидит на улице, а справа - моя элатиорочка в период обильного цветения такая была красотка:

Зображення Зображення

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » Суб 05 червня, 2010 00:10

О да!Точно красотка!
:%):
В Метро в продаже видела клубни оранжевой бегонии,40 грн 3 шт.Не знаю дорого это или дешево.
Но меня сестра мужа отговорила их покупать,а я теперь смотрю и жалею,что послушалась :'(


Не знала,что Клеопатр несколько!у меня была та,что справа.
Обожаю бегонии,но места для них нет,поэтому стараюсь собрать разные,мало похожие между собой.Хотя это только так себя настраиваю,а когда их вижу,ну не могу не приобрести!особенно если цена подкупает! :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

комнатные цветы

Альстремерия » Суб 05 червня, 2010 17:31

Вчера начиталась здесь про бегонии, а сегодня зашла в цветочный магазин и, пока продавец обслуживала покупателей, скомуниздила 2 листика у бегонии, похожей на вашу Клеоптру, но цвет листа насыщенно-бордовый. Для небольшой очистки совести купила у них додыхающий саженец плющелистной пеларгонии за 5 грн. Принесла домой и подрезала кончики листовых черенков и поставила в стаканчик с водой. Если Бог простит мне этот грех, бегошка пустит корни и приживется. Я уже когда-то так вырастила из одного листика шикарную Клеопатру (ту, что на фото слева), потом ее подарила отцу в кабинет на работу, потому, что у меня она уже занимала пол подоконника. У него она разрослась и до сего дня вызывает восторг у всех, кто видит ее впервые.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 05 червня, 2010 20:10

Альстремерия! За ваше прилюдное покаяние на форуме Бог непременно должен простить! :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

комнатные цветы

Альстремерия » Суб 05 червня, 2010 20:21

Спасибо за понимание!

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » Суб 05 червня, 2010 21:59

:-D На что только не идут любители зеленой красоты!
Надеемся, что приживется и тогда с Вас фотографии, чтобы мы увидели ради чего Вы пошли на такое преступление! :-D :-D :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 03 липня, 2010 22:14

Ура! Друзья, мои позаимствованные листики бегоний пустили корешки в стаканчике с водой и сегодня я их посадила в цветочник. Сверху накрыла пакетом и завязала его. Как только вылезут на свет Божий, обязательно покажу их.

Відповісти