Черенкование (окоренение) бегонии в воде

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 05 липня, 2010 12:33

А у меня беда: моя укорененная элатиорка вдруг ни с того ни с сего заболела. Тут жара стоит ужасная, в комнате парилка. Ну и я видимо ее переувлажнила. Стояла она себе прекрасно и развивалась, вдруг подхожу в очередной раз полить - смотрю, а мои ярко-зеленые красивые листья бегошки уже повисли как заячьи уши и лежат на горшке. У меня и сердце биться перестало. А сбоку от горшка еще и старания паутинного клеща - намотанная слоями паутина. Завелся, зараза, и наверное это он и угробил бегонию. Стебель потемнел, как будто высох или завял. Верхушка еще не успела завянуть. Пришлось переукоренять. Правда стала отрезать - а стебель внутри уже очень высоко темный, распространились гнили похоже. Обрезала у самой макушки, даже листики удалила, и посадила в землю. Побрызгала фитовермом. Но листья касаются почвы все-равно, боюсь - опять подцепить заразу и не выживет. Накрыла баночкой. Как блин жалко - она уже такая хорошенькая была и собиралась отправиться к маме в августе... :-(

Вот такая она была - и такая стала, тут видно состояние стебелька:

Зображення - Зображення

А вот так переукореняю:

Зображення Зображення

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 05 липня, 2010 19:29

Ой,как жаль!такое уже растеньице было!
а нельзя что-то под листья подстелить?чтобы разъединить их с землей!ну там картонку или полиэтилен?или земля перестанет "дышать"?Хотя в таком случае не знаешь что хуже...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 05 липня, 2010 19:44

Да, я думала о прослойке - а там черенок такой коротенький, что толку наверное не будет. Жалко, я ее уже маме по телефону пообещала в августе привезти. Придется отдать старую или купить, если будет в питомнике.

Відповісти